Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для лабораторных работ






В этом разделе представлены задания для выполнения на лабораторных занятиях под руководством преподавателя, при первичном освоении программы. Задания сгруппированы по наиболее важным темам, представленным во Введении, и даны в той же последовательности изложения материала. Материал менее значительных тем, имеющих более узкое, прикладное значение, рассредоточен среди содержания основных тем и осваивается попутно. Начинающему пользователю для выполнения этих работ следует ознакомиться с Введением и освоить использование системы Help.

Все задания выполняются в одном структурированном файле mws данного студента. Структура файла должна повторять структуру данного документа. При групповой работе на одной ЭВМ 2 – 3 человек, по исполнении задания окончательный вариант копируется каждому студенту в персональный файл. По окончании занятия рекомендуется сохранить файл на съёмный носитель информации.

Задания выполняются программными средствами. Каждое задание копируется в текстовый абзац персонального файла mws. Внимательно просмотрите копированный текст, при необходимости исправьте ошибки копирования. О копировании уравнений, набранных в редакторе Equation или Math type см. п. 1.4 Введения.

Ход выполнения каждого задания должен комментироваться текстом. Окончательный результат также выражается текстом. Численные значения, получаемые при решении физических задач, должны быть повторены в текстовой строке с указанием размерности. Громоздкие промежуточные выкладки могут быть свёрнуты в отдельных подразделах по усмотрению исполнителя, с указанием их содержания в заголовке подраздела.

Таблицы и рисунки должны быть пронумерованы (в каждом задании) и подписаны (с указанием содержания). Для рисунков, содержащих более одной кривой, должна быть дана легенда. При построении графиков, если не указано в условии, выбирать интервалы и масштабы из соображений наилучшей наглядности. При использовании в тексте латинских букв, похожих на русские, выделяйте их курсивом.

 

Тема 1. Ознакомление с программой Maple и простейшие вычисления с её помощью.

Задание 1. Ознакомиться с меню и панелью инструментов программы. Создать в папке группы файл под названием (фамилия).mws. Открыть его и занести в первую (текстовую) строку свою фамилию, инициалы, № группы, дату создания файла.

Задание 2. Ознакомиться со справочным файлом программы (Введение) в целом и подробно с п.п. 1 - 3.

Задание 3. Создать в файле раздел с номером и названием темы, и с датой занятия, раскрыть его. Скопировать из данного файла и занести в текстовую строку задания по теме 1.

Задание 4. Составить командную строку для вычисления выражения

и вычислить это выражение с точностью по умолчанию и с точностью 12 знаков. О копировании уравнений, набранных с помощью средств Equation и Math Type см. Введение, п. 1.4.

Задание 5. Используя данный в справке алгоритм расчёта по циклу, вычислить значения функций и для значений x на отрезке [-2, 2] с шагом 0, 2 с точностью по умолчанию. Составить таблицу найденных значений. Перенести результаты в файл doc в таблицу MW.

Задание 6. Найти с точностью по умолчанию сумму первых шести натуральных чисел.

Задание 7. Найти общее выражение суммы первых n натуральных чисел. Упростить и факторизовать полученное выражение. Проверить, согласен ли с полученной формулой результат предыдущей задачи.

Задание 8. Найти с точностью по умолчанию сумму первых 6 чисел последовательности с общим членом ak = 1/k.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.