Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы.






Вставка таблицы в файл: insert spreadsheet. Перенос данных - обычными кнопками. Управление: меню Spreadsheet (активизируется после команды вставки). Вид меню и панели инструментов при этом меняется. При уходе с поля таблицы восстанавливается их стандартный вид. Для повторной работы с таблицей надо выделить её (таблица при этом заключается в рамку). Возможно копирование таблицы в ф.doc с последующим редактированием. Ввод с клавиатуры направляется в выделенную ячейку, которая при этом заштриховывается. Вводимые данные отображаются в белом поле панели инструментов, но в ячейку вписываются только по команде (enter или любая клавиша со стрелками). Контролируйте ввод по данным в белом поле! После ввода enter следует переход в ячейку ниже; после ввода стрелками - переход в ячейку, указанную стрелкой. В ячейках таблицы можно задавать и вычислять все команды. Настройка вида и свойств таблицы - через Spreadsheet/properties и другие пункты этого меню. Возможное число строк и столбцов допускается с большим запасом; лишние можно удалить или спрятать размерами, при переносе в Word, и при печати они игнорируются. Программа Microsoft Word распознаёт таблицы Maple и позволяет их редактировать стандартными средствами.

Пример 1. Таблица квадратов и кубов натуральных чисел.

  A B C D E F G H I J
1
2
3

Значения вычисляет программа по введённой команде.

Пример 2. Таблица первых и вторых производных некоторых элементарных функций.

  A B C D E
1
2
3

 

Производные находит программа по введённой команде. Ширина столбцов определена по содержанию.

Пример 3. Таблица представления данных, полученных вычислением.

> for x from 0 by 0.1 to 1 do y: =1.5+0.6*x od;

Данные взяты из примера п. 5 и скопированы в таблицу.

 

  A B C D E F G H I J K
1
2

 

Здесь убраны титульные строка и столбец. Их можно вставить в Microsoft Word.

>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.