Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия на переменные и параметры.






При некоторых преобразованиях, а более того при решении уравнений, и в некоторых операциях математического анализа, результат может зависеть от свойств неизвестной величины или параметра операции. В некоторых случаях результат не может быть получен вообще, если эти свойства не указаны. Для устранения возникших трудностей оказывается необходимо доопределить эту величину, указав её свойства, для чего служит оператор assume (присоединение). Пример его применения см. ниже (без дополнительного условия программа не даёт однозначно определённого результата).

> sqrt(a^2);

> ln(exp(a));

> Re(a+1); Im(a+1);

> assume(a> 0); sqrt(a^2); sqrt(-a^2);

> ln(exp(a));

> Re(a+1); Im(a+1);

На константы условия не накладываются. По умолчанию величина, на которую наложено условие, выводится в результат со знаком " ~" (тильда). И далее, если вводится команда, содержащая именно эту величину, следует присоединять к ней этот символ, без этого программа считает ту же букву другим параметром. Используемая в электронном пособии версия настроена так, что знак " тильда" не выводится на экран, чтобы не загромождать запись (это надо помнить!). Но из-за этого может возникнуть взаимное непонимание между программой и пользователем. Другие случаи применения условий будут рассмотрены далее. Разные типы условий содержатся в Help на assume.

>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.