Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные режимы распространения рекламы






Телевизионная и радиореклама. В телевизионной и радио­рекламе законодательные требования установлены в виде запретов и ограничений рекламы. В частности, запрещено прерывать рек­ламой (в том числе совмещать с рекламой, делать наложения на кадр и бегущую строку) детские, образовательные, религиозные передачи, радиопостановки и художественные фильмы без согла­сия правообладателей, тематические передачи государственных СМИ о деятельности органов государственной власти, передачи продолжительностью менее 15 минут.

Ограничения на рекламу в радио- и телепрограммах весьма разнообразны. Так, передачи продолжительностью более 15 ми­нут допускается прерывать рекламой не чаще чем через каждые 15 минут; в целом же передачи могут прерываться рекламными вставками столько раз, сколько продолжительность передачи крат­на 15 минутам.

При трансляции рекламы ее звук не может быть громче звука передаваемой программы.

Реклама в виде наложений на телевизионный кадр, в том чис­ле «бегущая строка», законом разрешена, но она не должна пре­вышать 7% площади кадра.

Реклама одного и того же товара или рекламодателя демонст­рируется не более двух раз общей продолжительностью не более 2 мин. в течение часа эфирного времени на одной частоте веща­ния. Суммарный объем рекламы не должен превышать 20% от общего объема вещания в течение суток, если теле- и радиопро­граммы не специализируются на рекламе.

Реклама в печатных изданиях. В периодичных печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях рекламного характера, реклама не должна превышать 40% от объема одного номера.

Реклама в кино- и видео обслуживании. В кино- и видеооб­служивании реклама не должна прерывать демонстрацию филь­ма, она допускается только в перерывах между сериями. Если же фильм односерийный, реклама возможна лишь перед началом показа.

Реклама в справочном обслуживании. Реклама в справоч­ном телефонном обслуживании может предоставляться только после сообщения справки, запрашиваемой абонентом.

Если справочное обслуживание осуществляется на платной основе, то реклама должна предоставляться только с согласия абонента, а ее стоимость не может включаться в стоимость або­нентского обслуживания.

Наружная реклама. К наружной рекламе относятся различ­ные средства стабильного размещения, в том числе плакаты, стенды, световые табло, рекламные конструкции, растяжки. Ос­новное требование при размещении наружной рекламы сводится к тому, что она не должна иметь сходства с дорожными знаками и указателями, ухудшать их видимость и снижать безопасность движения.

Распространение наружной рекламы путем ее установки на здание, сооружение или размещение рекламной конструкции на земельном участке допускается при наличии договора с собст­венником, а также с разрешения органа местного самоуправле­ния.

Нельзя рассматривать как наружную рекламу распростране­ние обязательной информации, т.е. указание коммерческими ор­ганизациями своего фирменного наименования и часов работы на вывеске в месте нахождения.

Реклама на транспортных средствах. Для того чтобы раз­местить рекламу на транспортном средстве, рекламодателю или рекламопроизводителю (например, рекламному агентству) необ­ходимо заключить договор с собственником транспортного сред­ства или лицом, обладающим иными вещными правами на него.

Размещение рекламы допускается на крышах транспортных средств, боковых поверхностях кузовов легковых автомобилей, микроавтобусов, автобусов до линии окон, боковых поверхностях грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов, топливных ба­ках и крышках инструментальных ящиков мотоциклов. Но при этом общая площадь рекламы не должна превышать 50% от ок­рашенной поверхности кузовных деталей транспортных средств, на которые она нанесена.

Реклама на транспортных средствах называется также «тран­зитной». Она имеет неоспоримые преимущества перед наружной рекламой и пользуется большой популярностью на рекламном рынке.

Реклама на почтовых отправлениях. К этому виду рекламы относится информация, размещенная на почтовых конвертах, карточках, открытках. Она допускается с разрешения федераль­ного органа исполнительной власти, в компетенцию которого входят вопросы почтовой связи.

Следует отметить, что существует особый вид рекламы — рассылка, которая не является разновидностью рекламы на поч­товых отправлениях. Рассылка законодательством специально не регулируется и подчиняется лишь общим требованиям к рекламе. Очень эффективна прямая почтовая рассылка (direct mail), менее эффективна безадресная рассылка (например, флаеры расклады­ваются по почтовым ящикам, вручаются прохожим на улицах, распространяются в магазинах).

Реклама алкогольных напитков, табака и табачных изде­лий. Реклама этих продуктов не должна демонстрировать про­цессы курения и потребления алкогольных напитков, а также создавать впечатление, что алкоголь и табак важны для достиже­ния успеха, улучшения физического и психического состояния. В подобной рекламе запрещено дискредитировать воздержание от употребления алкоголя и табака, сообщать информацию об их положительных терапевтических свойствах.

Реклама алкоголя и табака не может обращаться непосредст­венно к несовершеннолетним, использовать образы лиц в возрас­те до 35 лет, а также лиц, популярных среди молодежи в возрасте до 21 года. Участники табачных промо-акций должны быть старше 35 лет.

Реклама алкоголя и табака не должна распространяться на радио, в кино- и видеообслуживании для несовершеннолетних, на первой и последней полосах газет, журналов, размещаться в детских, учебных, медицинских организациях, а также ближе 100 м от них.

Реклама табака и табачных изделий должна содержать ин­формацию о вреде курения, для ее сообщения необходимо от­водить 3 секунды эфирного времени или 5% рекламной площа­ди. Не допускается демонстрация курения табака во вновь соз­даваемых телевизионных фильмах, кинофильмах и спектаклях, если такое действие не является неотъемлемой частью художе­ственного замысла, а также демонстрация курения табака обще­ственными и политическими деятелями в средствах массовой информации.

Телевизионная реклама пива допускается с 22 до 7 часов местного времени. Любая реклама пива должна содержать информацию о возможном вреде чрез­мерного его употребления, этому сообщению следует отводить не менее 10% рекламной площади. В рекламе пива запрещено также использовать образы людей и животных.

Реклама деятельности по организации и проведению азарт­ных игр и пари. В радио- и телепрограммах такая реклама до­пускается с 22 до 7 часов местного времени, она запрещена в вокзальных помещениях, аэровокзалах и на станциях метропо­литена. Подобная реклама не должна создавать впечатление, что участие в азартных играх способствует достижению успеха и содействует решению имущественных проблем, что вероятность выигрыша высока и т.п. Данные ограни­чения не распространяются на рекламу государственных лотерей.

Реклама отдельных видов товаров. Реклама медикаментов, изделий медицинского назначения, медицинской техники, мето­дов лечения, профилактики, диагностики допускается только с разрешения Министерства здравоохранения и социального раз­вития РФ. Реклама лекарственных средств, отпускаемых по ре­цепту врача, наркотических и психотропных средств возможна только в специализированных печатных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников. Реклама ору­жия, вооружения и военной техники не допускается, за исключе­нием разрешенного гражданского оружия и вооружения, вне­сенного в перечень продукции военного назначения, экспорт и импорт которой осуществляется по лицензиям.

Реклама финансовых, страховых, инвестиционных услуг и ц/б. Дей­ствующим законодательством запрещена реклама ц/б, выпуск которых не прошел гос. регистрацию, а так­же документов, удостоверяющих денежные обязательства, но не являющихся ц/б. В этой связи вызывает сомне­ния правомерность рекламных кампаний по продаже кредитны­ми организациями дорожных чеков, которые как раз предостав­ляют право на получение денег, но к числу ценных бумаг не от­носятся.

В рекламе запрещено гарантировать размеры дивидендов по обыкновенным именным акциям. Данное ограничение не распространяется на привилегированные акции, размер дивиден­дов по которым зафиксирован.

В рекламе запрещено предоставлять гарантии, обещания или предположения о будущей эффективности деятельности, в том числе путем объявления роста курсовой стоимости ц/б. Запрещена реклама услуг по обязательному страхованию в помещениях и на территориях, занимаемых органами гос. власти и м/с.

Социальная реклама. Социальная реклама представляет об­щественные и гос. интересы и направлена на дости­жение благотворительных целей. В ней не должны упоминаться коммерческие организации и ИП, конкретные марки или модели их товаров. Распространение со­циальной рекламы на безвозмездной основе признается благотво­рительной деятельностью.

СМИ обязаны резервировать на со­циальную рекламу 5% эфирного времени или печатной площади в год. Другие рекламораспространители должны размещать соци­альную рекламу в пределах 5% годовой стоимости предоставляе­мых ими услуг по распространению рекламы. Рекламопроизводители обязаны предоставлять услуги по производству социальной рекламы в пределах 5% годового объема производства ими рек­ламы.

Спонсорство. Спонсорством признается вклад одного физи­ческого или юридического лица в деятельность другого (спонси­руемого) на условиях распространения рекламы о спонсоре и его товарах. В судебно-арбитражной практике принято считать, что даже указание организации-спонсора и ее телефонов в титрах телевизионной передачи признается рекламой.

Защита несовершеннолетних при производстве, размеще­нии, распространении рекламы. В любой рекламе, независимо от того, обращается ли она непосредственно к несовершеннолет­ним, запрещается дискредитация авторитета родителей, внуше­ние несовершеннолетним, чтобы они убедили родителей приоб­рести рекламируемый товар. Нельзя показывать несовершенно­летних в опасных местах, привлекать внимание к тому, что обладание рекламируемым товаром дает какие-либо преимуще­ства. Также недопустимо, чтобы реклама создавала искаженное представление о цене товара, например, что товар доступен для семейного бюджета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.