Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды субъектов пп.






1) в зависимости от формы собственности (частной, государственной или муниципальной), на которой осуществляется предпринимательская деятельность. Субъектов предпринимательского права можно различать по тому, им образом определен их правовой статус: а) на базе только Гражданского кодекса РФ; б) одновременно и на базе других законодательных актов («Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О производственных кооперативах», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», «О банках и банковской деятельности» и др.); в) только специальными («О финансово-промышленных группах»).

2) Предпринимательская деятельность может осуществляться коллективными и индивидуальными предпринимателями.

3) Критерием классификации может выступать и вид хозяйственной компетенции субъекта: общая, ограниченная, специальная, исклю­чительная.

4) Объединение предпринимателей для ведения хозяйствования возможно на договорной или организационной основе. Так, на дого­ворной основе предпринимательская деятельность осуществляется в форме простого товарищества.

5) по цели деятельности - на коммерческие и некоммерческие орга­низации;

6) по соотношению прав на имущество участников (учредителей) и самой организации. Так, участники (учредители) могут иметь обязательственные права по отношению к данной организации (хозяй­ственные общества, товарищества, кооперативы), вещные права на имущество организации (государственные и муниципальные унитарные предприятия) или вообще не иметь имущественных прав (общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды, объединения);

7) в зависимости от того, может ли имущество организации быть распределено по вкладам (корпоративные организации) или оно яв­ляется неделимым (унитарные предприятия);

8) по наличию или отсутствию (финансово-промышленные груп­пы, ИП) статуса ЮЛ.

9) по организационно-правовой форме:

- индивидуальных предпринимателей;

- полные и коммандитные товарищества;

- общества с ограниченной и дополнительной ответственностью;

- акционерные общества;

- производственные кооперативы;

- государственные и муниципальные предприятия;

- некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность

10) в зависимости от места в торговом обороте и основного содержания деятельности:

- независимые оптовые и посреднические организации, приобретающие право собственности на реализуемый с их участием товар; - посреднические организации, не приобретающие п.с. на товар, а оказывающие услуги, обеспечивающие доведение товара от изготовителя до потребителя; - специальные участники рынка, занимающиеся непосредственно организацией торгового оборота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.