Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наименование коммерческой организации






Согласно ст. 54 ГК РФ, юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Указа­ние на характер деятельности должно присутствовать в обязательном порядке только в наименовании унитарных предприятий, а также предусматривается в иных случаях, установленных законодательством.

Назначение фирменного наименования состоит в идентификации коммерческой организации, индивидуализации ее деятельности в хозяйственном обороте.

Фирменное наименование приравнено по правовому режиму к объектам интеллектуальной собственности. Право на фирменное наи­менование относится к исключительным правам его владельца. Толь­ко владельцу принадлежит право различными способами использо­вать фирменное наименование в хозяйственных операциях, при рекламе товаров, в качестве элемента товарного знака; передавать право использования наименования другим лицам, заключая договор коммерческой концессии. Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обла­дателя права на фирменное наименование обязано прекратить его ис­пользование и возместить причиненные убытки.

Кроме указания на организационно-правовую форму, фирмен­ное наименование может быть представлено именем или фамилией, либо характеризовать предмет деятельности, либо быть произволь­ным. Конкретизация содержащихся в ст. 54 ГК РФ общих указаний относительно содержания фирменного наименования, применитель­но к отдельным видам юридических лиц, включена в отдельные ста­тьи ГК РФ. Так, фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наимено­вание) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество» (ст. 69 ГК РФ). Фирмен­ное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова «товарищест­во на вере» или «коммандитное товарищество», либо имя (наимено­вание) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов «и компания» и слов «товарищество на вере» (ст. 82 ГК РФ).

В силу ст. 2 Федерального закона «Об инвестиционных фондах», фирменное наименование акционерного инвестиционного фонда со­держит слова «акционерный инвестиционный фонд» или «инвестици­онный фонд». Иные юридические лица не вправе использовать в своих наименованиях слова «акционерный инвестиционный фонд» или «ин­вестиционный фонд» в любых сочетаниях, за исключением случаев, предусмотренных указанным законом.

Порядок включения в фирменное наименование слов «Россия», «Рос­сийская Федерация», «федеральный» «российский» и образованных на их основе слов и словосочетаний регулируется Постановлением Прави­тельства РФ от 7 декабря 1996 г. № 1463 «Об использовании в названиях организаций наименований «Россия», «Российская Федерация».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.