Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы цифрового вещания






 

Система цифрового вещания DAB и DRM.

Система " Эврика-147/ DAB" пригодна для организации наземного, спутникового и кабельного вещания и обладает следующими техническими преимуществами:

высокое качество звуковоспроизведения (на уровне проигрывателей компакт-дисков);

передача цифрового сигнала требует меньшей мощности, чем передача аналогового, а качество звучания остается неизменным; для каждого канала выделяется своя полоса частот и качество передачи можно динамически регулировать в месте, откуда ведется передача; возможность охвата вещанием больших территорий, путем организации одночастотных сетей. Высокая устойчивость к воздействию помех и, в частности, помех многолучевого распространения; возможность использования универсального приемника.

СИСТЕМА DRM

Для диапазонов средних и коротких волн разработан стандарт DRM. Организация DRM (Digital Radio Mondiale) была основана в марте 1998 г. Формат характеризуется гибкими параметрами передачи, позволяющими использовать его во всех диапазонах ниже 30 МГц. Одновременно он может использоваться и для диапазона УКВ.

Основные преимущества следующие: Улучшение приема и качества звучания; Возможность использования во всех диапазонах; Возможна совместная передача данных и аудиосигнала; Есть выбор режимов для оптимизации пропускной способности/качества и надежности устойчивости приема; Очень высокая эффективность использования спектра: от 3 до 4 бит/Гц/с.

DRM система может использоваться:

в пределах номинальной ширины полосы, в соответствии с настоящей планировкой; в пределах каналов с шириной полосы кратной 4.5 кГц (половина 9 кГц) или 5 кГц (половина 10 кГц), для того, чтобы была возможность совместного вещания с аналоговым АМ сигналом или для обеспечения большей пропускной способности передачи, если в будущем это будет разрешено.

ПЕРСПЕКТИВЫ ЦИФРОВОГО ВЕЩАНИЯ

Необходимо признать, что цифровое вещание превосходит по качеству и возможностям аналоговое. Новые системы прямого спутникового вещания позволяют принимать программы и в движущемся автомобиле.

При внедрении цифрового радиовещания в диапазонах с АМ необходимо обеспечить сохранение возможности приема для более 2 млрд существующих аналоговых радиоприемников. Этого можно достичь путем одновременной передачи цифрового радиовещательного сигнала с половинной скоростью и совместимого однополосного аналогового вещательного сигнала. В чисто цифровом режиме передачи спектр передаваемого сигнала может занимать те же стандартные 9 кГц или, а в случае расширенного режима- 12 кГц, при этом достигается повышенное качество звучания и передача дополнительной мультимедийной информации.

Цифровая технология, лежащая в основе будущих приемников DAB, сделает возможным и прием сигналов DRM. Для радиостанций переход на цифровое вещание в диапазонах коротких, средних и длинных волн означает существенное (примерно на три четверти) сокращение расходов на трансляцию при сохранении неизменным радиуса охвата. При этом передающие станции могут продолжать использовать имеющуюся инфраструктуру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.