Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуляция на выходной электрод






Сбл – для того чтобы ВЧ и НЧ не попадала на внутреннее сопротивление источника питания.

Модулирующее напряжение подается на коллектор совместно с Uпит:

U(t)=Uпит+Uк(t)= Uпит+Um несущее sinΩ t

Характерным для модуляции на выходной электрод является автоматическое смещение за счет тока базы, создающей необходимое напряжение смещения на резисторе Rбаза.

В соответствии с СМХ модуляция осуществляется в перенапряженном режиме ГВВ, где управление током выходного электрода более эффективно.

На Rбазы создается напряжение противоположное модулирующему, что делает режим менее напряженным и одновременно уменьшает нелинейные искажения в результате действия ООС.

График получения АМ может быть:

 

Последовательность импульсов коллекторного тока представляет собой сумму гармонических колебаний частотой nw±Ω.

Нагрузочный контур имеет фильтровую систему, настраиваемую на нагрузочный контур и выделяемую через:

U=Um(1+msinΩ t)coswt

+: Возможность получения m≈ 1 при допустимых линейных искажениях и КПД 70-80%.

-: Мощность модулятора должна быть сравнима с мощность источника питания коллекторного напряжения. Для получения модуляции ≈ 1 и уменьшения линейных искажений в реальных РПДУ используется модуляция в предварительном и оконечном усилителях мощности. При этом применяется неглубокая АМ (30%), а в оконечном каскаде модуляция доводится до 100% - часто используется в современных передатчиках.

АМ может осуществляться и на диодах(на схемах балансного модулятора и на кольцевых схемах)

 

СМХ – называется графическая зависимость тока первой гармоники от постоянного напряжения на выходном электроде и имеет вид

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.