Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи дисциплины






Цель преподавания дисциплины – дать студентам необходимые знания, умения и навыки, в том числе:

знания в области общей теории статистики, основ экономической статистики и статистики предприятия;

умения в области производства статистических расчетов, в исполь-зовании методов статистического анализа;

навыки самостоятельного, творческого использования теоретиче-ских знаний в практической деятельности экономиста-менеджера.

Целью преподавания дисциплины " Статистика " является: овладение студентами теоретическими основами статистического исследования, изучение слушателями основных существующих методов расчета различных статистических показателей и организации статистических исследований на предприятиях и возможности их применения при его анализе, а также заключается в обучении слушателей методам статистического анализа на рынке товаров и услуг.

При работе над курсом необходимо широко сочетать теоретическую подготовку с изучением и анализом вопросов, обеспечивающих процесс статистического анализа на рынке.

Задачами дисциплины Статистика” являются:

привитие слушателям навыков исчисления статистических показателей в условиях рынка и вооружение слушателей знаниями об изменениях в социально - экономических процессах;

получение преставления о способах исследования взаимосвязи между различными сторонами производственной деятельности предприятии; о принципах изучения массовых явлений, об изменениях в социально - экономических процессах;

изучение методов построения и анализа основных статистических показателей; научить слушателей использовать в профессиональной деятельности основные методы обработки и анализа, данных наблюдения и эксперимента.

обучение слушателей использованию основных методов обработки и анализа данных статистического исследования в профессиональной деятельности.

Перечень дисциплин, знания по которым необходимы при изучении дисциплины " Статистика".

Статистика, как учебная дисциплина в системе подготовки дипломированных специалистов связана с дисциплинами: " Теория вероятностей и математическая статистика", " Макроэкономика", “Экономика ”, “Маркетинг”, “Анализ хозяйственной деятельности предприятий”, «Экономический анализ».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.