Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания, выносимые на практическое занятие






1. Б. неофициально занимался изготовлением золотых и серебряных изделий. Работа производилась из материала заказчика или из переработанных дешевых ювелирных изделий, привезенных Б. из Турции. Чтобы облегчить сбыт изделий, Б. клеймил их пробирными клеймами. Последние Б. брал на возмездной основе у пробирера отделения госинспекции пробирного надзора Ф.

Решите вопрос об ответственности указанных в задаче лиц.

2. Ювелир Г. продал М. природный бриллиант в три карата. Последний подарил его своей любовнице.

Наказуемы ли действия указанных в задаче лиц?

3. Н. в переходе московского метро продал Л. под видом бриллианта чехословацкое свинцовое стекло.

Решите вопрос об ответственности указанных лиц.

4. Руководители фирмы, добывающей на законных основаниях золото из недр, Л. (генеральный директор) и П. (коммерческий директор), с целью получения кредита на закупку новейшей техники заложили несколько золотых слитков в иностранном банке.

Решите вопрос об ответственности указанных лиц. Изменится ли решение, если указанный залог принял и выдал кредит один из коммерческих банков России:

а) не имеющий лицензии на осуществление такой банковской операции, как привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

б) имеющий такую лицензию, но не уполномоченный Центробанком на ведение операций с этим пользователем недр?

5. К. на протяжении нескольких лет руководил группой, которая занималась хищением несортированных драгоценных камней с Малышевского карьера и их реализацией. Часть членов группы официально работала в организации, добывающей драгоценные камни. Они совершали хищения различными способами: и путем тайного изъятия наиболее крупных камней непосредственно при разработке недр, и путем утаивания части камней, нефиксирования их. Другая часть группы развозила драгоценные камни по различным регионам России и СНГ и передавала их сбытчикам камней. Деньги в централизованном порядке передавались К., проживающему в Москве, который и производил раздел наживы между членами группы.

Решите вопрос об ответственности указанных в задаче лиц.

6. По указанию М, генерального директора золотодобывающего предприятия, был создан значительный запас минерального сырья, содержащего золото. Запас создавался в течение двух лет, был хорошо спрятан на территории предприятия и предназначался «для нужд предприятия», например, для выполнения плановых или договорных показателей. Для пополнения запаса нефиксируемого сырья добывающее предприятие сознательно нарушало установленную квоту добычи золота.

Решите вопрос об ответственности указанных в задаче лиц.

7. АО «Троллейбусный завод» продало свою продукцию английской фирме «Лангер интернейшнл» и японской фирме «Марубени». Часть валютной выручки в размере 700 тыс. долларов руководство завода решило не зачислять на специальный валютный счет, для того чтобы «снять социальную напряженность» в АО не получающем зарплату на протяжении нескольких месяцев. Деньги были перечислены на валютный счет в неуполномоченный банк.

Наказуемы ли действия руководства АО? Изменится ли решение задачи, если валюта была размещена АО в банках Швейцарии?

8. Профессор А., работающий в научно-исследовательском институте и еще в двух организациях, указал в декларации о доходах, полученных за 2012 год, представленной в налоговые органы 25 мая 2013 г. полные данные о своей зарплате по основному и дополнительным местам работы. Сведения о гонораре в размере 15 тыс. долларов США, полученном в валюте за монографию, выпущенную в Бельгии, он утаил.

Решите вопрос об ответственности А.

9. К. представил в налоговые органы декларацию о своих доходах с ложным указанием о наличии иждивенцев в подтверждение права на вычеты из дохода.

Подлежит ли он уголовной ответственности?

10. Индивидуальный предприниматель П., с целью снижения суммы налогов, вместе с декларацией о доходах представил в налоговые органы заведомо ложные сведения о систематических отчислениях в детский дом.

Наказуемы ли действия П.?

11. Бухгалтер Р., чтобы уменьшить налогооблагаемую базу своего предприятия, намеренно допустил ошибки при расчете налога. В результате подобных действий налог не был взыскан с имущества стоимостью 8 млн руб.

Подлежит ли Р. уголовной ответственности?

12. Главный бухгалтер Д., по согласованию с директором частного предприятия А., умышленно занизил в три раза сумму квартальной прибыли с целью уменьшения налога на нее.

Решите вопрос об ответственности указанных в задаче лиц.

13. Владелец частного предприятия Ч., с целью получения налоговых вычетов, включил в списочный состав работников более 50 % инвалидов. Последние на предприятии фактически не работали, получали зарплату по договоренности с Ч. в минимальном размере.

Подлежит ли Ч. уголовной ответственности?

14. Ж., руководитель акционерного общества по оптовой торговле продуктами питания, по договоренности с руководством других подобных предприятий не отражал документально часть сделок по купле-продаже товаров. Наличные деньги, которые он получал, так называемый «черный нал», в основном шли на расширение производства, остальные - на выдачу неучтенной зарплаты работникам предприятия.

Решите вопрос об ответственности Ж.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.