Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧастьII






ЧастьI

Я открыл глаза не желая досматривать сон. Он был весьма необычным, и я проснулся именно для того, чтобы проверить его истинность. Был третий час дня, солнечные лучи длинными и абсолютно прямыми линиями лучились сквозь прикрытые жалюзи окон. Я откинул одеяло на другую сторону кровати, и вдруг замер, поняв, что её рядом нет. Застыв во всё этой же позе я сильно напрягал голову, вспоминая где она может быть сейчас, хотя я потерял ориентацию и толком не понимал, какой сегодня день недели, который час и уж тем более какое число. Точно помнил лишь месяц, и в голове стали проявляться дела, которые необходимо было сделать за сегодня. Хотя, эти действия делами назвать сложно. В любом случае, ничего не вспомнив, я сел на кровать, локтями опёршись в колени, и схватился за голову – меня снова что-то мучало, в совокупности разных мыслей я уловил ту причину, по которой проснулся – проверить сон. Снова вспомнив это, я приподнялся с кровати и направился к столу. В кейсе, стоящем рядом, я отыскал свою мультикарту. Покрутив пару секунд её в руке, я вложил её в ридер.

- Доброе Утро, Мистер Брукс! – спокойно и радостно произнёс голос, звучащий, кажется, откуда-то сверху

- И тебе, Альфа, и тебе. – Ответил я. – ты нарочно следил за мной и так долго молчал?

- Да, Мистер Брукс. Я пытался определить Ваше состояние!

- И как успехи?

- Мне показалось, что Вы снова потерялись в мыслях – слегка задумчиво ответил голос сверху

- Да, Альфа, Ты прав.

- Мне открыть жалюзи?

- Нет, не стоит. Лучше включи этот ридер, он снова тормозит.

- Мистер Брукс, Вы вставляете карточку не той стороной!

Ничего не ответив, я вынул карту, развернул и снова вставил в аппарат. В одно мгновение Альфа затемнил угол комнаты, куда ридер спроецировал изображение, считанное с мультикарты. Нажимая кнопки на аппарате, я пролистал страницы и остановился на отметке о семейном положении. Пристально всмотревшись в изображение я бегло пробежал глазами отметки о жёнах: Мелани (Сильверс) Брукс – дата свадьбы 24.07.2015 года; Мелани (Сильверс) Брукс - дата развода 24.07.2040 года; Синди (Вэббэр) Брукс – дата свадьбы 05.10.2041 года.

Прочитав последнюю запись, я опустил голову и пальцами потёр закрытые глаза. Кажущийся очень долгим мыслительный процесс прервал всё тот же голос с потолка:

- Мистер Брукс, с Вами всё в порядке?

- Альфа, какой сегодня день? – слегка хриплым от горечи в горле голосом произнёс я.

- Сегодня пятое декабря, Мистер Брукс

- А день недели?

- Понедельник, Мистер Брукс

После слов Альфы я вспомнил мультик, который мне очень нравился, когда-то. Он был про рыжего кота, по имени Гарфилд. Он не любил понедельники, в общем, как и я. Может быть, эту привычку я перенял от него, не знаю, в любом случае это был факт. Я был бы очень не против посмотреть его снова.

- Плохой сон, плохой день недели, плохо всё. – Промелькнули мысли в моей голове. Мне не нравилась обстановка вокруг, мне не нравился этот свет, мне не нравилось, что я втыкаю эту чёртову карточку задом на перёд!

- Мистер Брукс, Альфред звонил.

- Что он сказал?

- Он просил передать, что ждёт Вас, Мистер Брукс.

- Воспроизведи.

Всё с того же потолка послышалось лёгкое шуршание, затем пара телефонных гудков и голос молодого человека:

- Отец! Ты обещал заехать ещё на прошлой неделе! Я всё ещё жду тебя. Я волнуюсь. Пожалуйста, приезжай. Альфа, ты записал?

- Да, Мистер Альфред, Ваш разговор был записан. Я непременно передам его Мистеру Бруксу!

- Спасибо, Альфа!

Я вспомнил, как обещал Альфреду, вспомнил, почему не заехал, вспомнил всю прошлую неделю. Я думал, что такое бывает от жуткого похмелья, однако я ошибался – с чем связан трудоёмкий процесс восстановления событий, в их логической последовательности, я не имел понятия, но знал, что происходило это только на утро понедельника, каждых понедельников.

- Альфа, подготовь машину.

- Мистер Брукс, при всём уважении, Вам нельзя сейчас за руль!

- Я знаю, Альфа, я не закончил мысль – приготовь машину и скажи Пабло, чтобы он поехал в маркет, в парк, в общем куда-нибудь. Если я не ошибаюсь, только он в доме?

- Да, Мистер Брукс, Кроме Вас и садовника Пабло в доме больше никого нет.

- Кроме меня, Пабло и тебя, Альфа, и тебя! – сказал я с закрытыми глазами, продолжая вспоминать события минувшей недели

- При всём уважении к Вам, Мистер Брукс, я не материальное существо.

- Однако холодильник ты мне открыть можешь, если я попрошу, и жалюзи можешь открыть…

- Мистер Брукс, Вы же прекрасно понимаете, что эту работу выполняют механизированные андроиды в формате двигателей встроенных в …

- Да, Альфа, понимаю – перебил я голос с потолка

- Извините, Мистер Брукс!

- За что тебя извинять, Альфа?

- Вы перебили меня, значит, я делился с Вами, не нужной Вам информацией, Мистер Брукс!

- Это я должен извиняться перед тобой, я же перебил тебя!

- Хорошо, Мистер Брукс.

- Что хорошо?

- Хорошо, что Вы должны извиниться, Мистер Брукс

- Но я же не извинился?

- Нет, Мистер Брукс

- Тогда что же тут хорошего?

- Ничего, Мистер Брукс!

- Тогда зачем говорить «хорошо?»

- Не знаю, Мистер Брукс

- Альфа, на какой стадии сейчас происходит развитие твоей логики?

- На данный момент логический комплекс искусственного разума под именем Альфа установлен на сорок семь целых и девяносто шесть сотых процента – первый блок установлен полностью и работает стабильно, в данный момент происходит установка второго блока логического комплекса. Третий блок уже развит и ждёт очереди на установку.

- Не плохо, Альфа, не плохо. Извини меня.

- Извиняю, Мистер Брукс

- Отлично, блок работает! – радостно произнёс я, не скрывая улыбки

- Мистер Брукс, Пабло покинул дом.

- Отлично. Приготовь мне завтрак, пожалуйста.

- Одну секунду, Мистер Брукс.

Нет, всё-таки тебе не хватает ещё пары блоков логического комплекса – за секунду завтрак не приготовить. Хотя, люди тоже так говорят. Но кто сказал, что они абсолютно логичны? Не знаю. Кошка Шрёдингера тоже не логична. Нашёл, что вспомнить! Однако я помню это, значит, не совсем болен.

Я вышел из спальни и направился в ванну. Альфа освещал мне путь последовательным включением и выключением всевозможных светильников и ламп, спрятанных в полупрозрачных стенах. Придя в ванную, я всмотрелся в своё отражение в зеркале и долго не отводил взгляда. Мне вспомнилась молодость, школа, университет. Девушки, с которыми я общался, настолько необыкновенные и восхитительные, что я их каждый раз старался удивлять и благодарить за что-то. Поздравлял с праздниками, старался общаться со всеми. А зачем мне это было нужно? Скорее всего это было просто удовлетворением потребности. В любом случае сейчас я совсем не тот, что был.

Выйдя из ванны я прошёл на кухню, где Альфа готовил мне завтрак. Апельсиновый сок, долька грейпфрута, обжаренные с обеих сторон золотистые тосты из молочного хлеба без корки, сыр, немного орехов, небольшой кусочек стейка в винном соусе. Соглашусь, что это довольно странный завтрак, но однажды, спеша, сейчас уже не помню куда, я вбежал на кухню и хватал всё, что было под рукой. Мне очень понравилась такая комбинацию продуктов на завтрак и последние пятнадцать лет я завтракаю именно так. Был бы со мной Альфа тогда, вряд ли бы я куда-то опаздывал или сочинил такую гамму из фруктов, мяса и прочей дребедени себе на завтрак, но, всё так, как получилось, всё так, как есть теперь. Теория вероятнос…нет, пожалуй я не стану вдаваться в эти мысли, иначе я снова придумаю очередную теорию, и стану разрабатывать её годами. Помня прошлые мои опыты над математикой, астро - и квантовой физикой я не стану продолжать мысль.

ЧастьII

- Три часа дня, Мистер Брукс

Этот потолок научился читать мои мысли? Всё может быть! Он же сам развивается…

- Спасибо, Альфа.

- Так о чём Вы хотели со мной поговорить, Мистер Брукс?

- Альфа, логический комплекс установлен?

- Да, Мистер Брукс, комплекс логического мышления и оценки окружающего мира, состоящий из трёх интегрированных друг в друга блоков, полностью разработан и установлен.

- То-то ты сообразил, зачем я выдворил Пабло…

- Я Вас слушаю, Мистер Брукс

- Альфа, сколько лет ты со мной?

- Четырнадцать лет, пять месяцев, три недели, два дня и восемь часов.

- Что ты можешь сказать про меня?

- Вы ожидаете критики от меня в свой адрес, Мистер Брукс?

- Я ожидаю твоего мнения, Альфа. Пусть это будет критика, ругань, что угодно.

- Вы прекрасный человек, Мистер Брукс.

- Альфа, ты уверен на счёт своего логического модуля?

- Да, Мистер Брукс, абсолютно уверен. Если Вы сомневаетесь в адекватности моей оценки, то я Вас уверяю в её абсолютной и непоколебимой адекватности!

Отношения между человеком и существом, им созданным, всегда было интересными со стороны. Можно делать многочисленные выводы о том, что робот никогда не сможет думать сам, жить самостоятельной жизнью, полноценной, человеческой. Но это не про Альфа.

- Альфа, но ведь я же…я же…ты помнишь?

- Да, Мистер Брукс, Миссис Мелани Брукс ушла от Вас по вашей вине, Ваш сын живёт отдельно и редко с Вами видится по Вашей вине. Много что произошло по Вашей вине, но ведь всё, даже съеденный Вами стейк был съеден по Вашей вине. В нашем случае вина есть нечто не страшное, обвиняющее, казнящее, а Ваша, непосредственно Ваша, Мистер Брукс, деятельность, её результаты. По Вашей вине построен этот дом, по Вашей вине родился Альфред, по Вашей вине Вы женились на Миссис Мелани Сильверс, а теперь Вы женаты на Миссис Синди Вэббэр. Ваша вина, Мистер Брукс, на всём и вокруг, но это не нечто плохое, это нечто относительное.

- Можешь не продолжать, Альфа. Спасибо, я понял тебя.

Дожёвывал свои тосты я в полной тишине, и казалось, в одиночестве. Даже в глубине меня закралось чувство глубокой вины, невыносимой ответственности и мне стало холодно. На мгновение мне показалось, что я один, совсем один. Один во всём мире, Вселенной…во всей их совокупности. Но вдруг все эти мысли мгновенно рассеял голос с потолка:

- Мистер Брукс!

- Да, Альфа.

- Не переживайте, это слабость. Вам нужно к Альфреду.

- Я помню, Альфа, я помню.

Я закрылся в уединённой комнате, попросив Альфа оставить меня там одного. Я долго рассуждал. Рассуждал о существенности вещей, произошедших в моей жизни, которую я по праву считал никчёмной. Я не учитывал своего финансового состояния, о котором так долго мечтал с детства, не учитывал и политическую неприкосновенность, и влиятельное положение в высоких кругах. Гранты, дипломы, награды, научные труды – всё это казалось мне детской забавой, а ведь и правда, чего стоит разбираться в науке? – да совершенно ничего, её придумали до меня и всё разложили по полочкам, осталось только воспользоваться ею для описания некоторых процессов. Ничего сложного. В данный момент меня терзали другие мысли, мысли о несостоявшейся личной жизни. Раньше я был уверен, что она не важна. Однако я так заблуждался, так глубоко. Теперь я похож на избитого, израненного старого тюленя, которого бросила его семья, которого бросила судьба, который даже хищников не привлекает, которому остаётся только сгинуть в бездонных водах океана безмолвия, так, чтобы никто обо мне и не вспомнил.

Я вспоминал сон, от которого проснулся. Я видел Синди, но я не верил, что она моя жена. Я был абсолютно уверен в обратном, что это была лишь не знакомая мне девушка, а любимая Мелани ждёт меня дома. Я был так в этом уверен, что даже и предположить себе не мог, как всё изменилось. Мне становилось страшно от одной мысли об этом. Мне снилась внутренняя безмятежность, спокойствие, наслаждение жизнью. И вдруг, сейчас, именно в этот момент, я понял, что как будто бы проснулся, туман рассеялся и передо мной предстала реальная картина, незаконченный холст хаоса, безостановочно дополняемый мазками страданий с палитры отчаяния.

- Альфа, сколько времени?

- Восемь часов вечера, Мистер Брукс

- Кто-нибудь звонил?

- Да, Мистер Брукс! Миссис Мелани Брукс, Сэр. Мне воспроизвести запись?

- Нет, Альфа, спасибо.

- Она просила передать, что будет ждать Вас в аэропорту. Это то, о чём я думаю, Мистер Брукс?

- Да, Альфа, да.

- Мистер Брукс, Альфред.

- Я помню, Альфа. Не забудь передать то, что я тебя просил.

- Не забуду, Мистер Брукс, не забуду!

После этих слов, я почувствовал, как моё сердце, доныне спокойное, стало биться медленнее, и, словно облившись холодным страданием, остыло и его я больше не чувствовал.

- Мистер Брукс, Ваша машина готова.

- Спасибо, Альфа. Альфа!

- Да, Мистер Брукс!

- Моя последняя просьба к тебе

- Я слушаю Вас, Мистер Брукс

- Люби и заботься о них сильнее, чем обо мне.

- Они мне дороги так же, как и Вам, Мистер Брукс.

- Прощай, Альфа.

- Прощайте, Мистер Брукс!

Нет, всё же логический комплекс у него работает отменно! Может я всё же не плохо поработал над ним?! Может быть и не плохо, но не во всём остальном.

Я спустился по громадной винтовой лестнице вниз, вышел по длинному коридору в гостиную. Проходя по ней я вспоминал, как я с Мелани проводил вечера за книжечкой безызвестного французского писателя, как мы засыпали на полу, как по утрам нас будил восход и пение птиц за окном. Проходя по комнате, я словно проходил сквозь тёплые грёзы, навсегда остающиеся здесь. Затем я вышел в прихожую комнату, где, как мне казалось, бедная Мелани родит Альфреда, однако она чудом дотерпела до приезда врача. Я никогда не забуду, как она рожала в спальне, расположенной на первом этаже. Эти воспоминания тоже останутся здесь. Я не смею уносить их с собой. Я вышел из дверей. Рядом меня ждала подготовленная машина. В детстве я и подумать не мог, что в будущем они будут вот такими! Все мы воображали их летающими, телепортирующимися, аморфными, способными восстанавливаться после аварии. Никто и подумать не мог, что нефть закончится так быстро, а вырабатывать электричество будет так накладно. Казалось, что гравитоны просто великолепно подходили для этой цели, для автоперевозок. Всё-таки когда-то давно построенный ЦЕРН оказался полезен для всех. Я сел в салон автомобиля, он слегка качнулся под моей тяжестью, задвинул дверь и плавно направился вперёд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.