Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и характеристика содержания выпускной квалификационной (дипломной) работы






Работа над ВКР сводится к сочетанию двух видов деятельности структурно-композиционной и сущностно-содержателъной.

Структурно-композиционная деятельность представляет процесс формирования структуры ВКР по разделам и подразделам (параграфам) в соот­ветствии с уже заданной темой, логикой построения работы и взаимосвязей между ее частями. Эта в значительной части методическая составляющая подготовки дипломной работы сопряжена с необходимостью не только установления и выделения структурных компонентов работы, но и определения хотя бы в общих чертах их содержания.

Сущностно-содержателъная деятельность проявляется в формулировании содержания разделов и параграфов дипломной работы, наполне­нии их текстовым, графическим, табличным, цифровым материалом обзорно-аналитического, творческого и рекомендательного характера. Сущностно-содержательная деятельность заполняет структурнокомпозиционный каркас работы научным материалом таким образом, чтобы в итоге сформировалось целостное творение, ориентированное на достижение целей ВКР и согласованное в своих частях в соответствии с единым тематическим замыслом и логикой причинно-следственных связей, присущих исследуемому объекту.

При всем разнообразии индивидуальных подходов к написанию ВКР необходимо руководствоваться следующими положениями.

1. Содержание ВКР должно строго соответствовать названию темы.

2. Разделы работы не должны носить самостоятельный характер. Изложение материала должно быть подчинено единой цели - раскрытию и реше­нию проблемы, поставленной в ВКР. Поэтому обязательным является логическая связь между разделами и последовательное развитие основной темы на протяжении всей работы.

3. ВКР, как правило, включает в себя: введение, три раздела с 2-3 параграфами каждый, заключение, список использованной литературы и приложения.

4. Объем ВКР без рисунков, таблиц и приложений не должен превышать 70 страниц печатного текста.

5. Наиболее оптимальной является следующая структура выпускной работы:

• Введение - (5%);

• Обзорный раздел (теория вопроса) - (20%);

• Аналитический раздел (анализ практического материала) - (50%);

• Специальный раздел (обоснование выводов и рекомендаций) - (20%);

• Заключение - (5%).

Введение является вступительной частью ВКР, но составить его можно как до, так и после написания основной части работы. Это не столь принципиально: ведь задачи и структура работы определены в плане и отсутствие введения не может тормозить ее написание. Если начинать писать ВКР с введения, то его скорее всего придется переделывать. Поэтому его рациональнее писать после того, как подготовлены основные главы.

Во введении:

• рассматриваются основные тенденции развития и изучения проблемы;

• анализируется существующее состояние;

• обосновывается теоретическая и практическая актуальность выбранной темы;

• формируются цель и задачи исследования;

• определяются предмет и объект исследования;

• даются отдельные пояснения к содержанию дипломной работы: чем обусловлена принятая структура, почему ограничен круг исследуемых вопросов, с чем связаны временные границы исследуемой проблемы, на каких фактических материалах строится работа.

Обоснование актуальности выбранной темы обычно проводится с учетом:

• возросшей потребности разработки в данное время (условия рыночной экономики, преодоление кризисных явлений и др.);

• слабой разработанности темы в отечественной литературе;

• связь с профессиональной деятельностью студента и др.).

Обоснование обычно завершают примерно так: «Все это обусловило выбор темы дипломной работы» или «Этим определился выбор темы дипломной работы».

Во введении четко определяются цель и задачи, которые ставит перед собой студент при написании дипломной работы. Цель является конечным результатом исследования, решением научной проблемы. Определение цели происходит на начальном этапе исследования, в процессе работы цель меняется редко, может меняться только ее формулировка.

В соответствии с целью исследования формируется ряд задач. Задачи ВКР нетрудно сформулировать, исходя из плана работы, а тем более из уже написанного текста. Задачи, поставленные в начале дипломной работы, могут значительно измениться к моменту ее завершения, так как:

• не всегда удается решить поставленную задачу с помощью известных методик, а смена методики может потребовать изменения задач исследования;

• результаты, полученные во время исследования, могут не соответствовать ожидаемым результатам, что тоже потребует смены задач.

Характеристика задач ВКР является определенной частью введения, поэтому описание задач следует начинать с красной строки, выделяя каждую задачу, например:

«Для достижения (исходя из, в соответствии с) указанной (поставленной) цели в дипломной работе требуется решить следующие задачи:

• рассмотреть (изучить, исследовать)...;

• охарактеризовать (описать)...;

• проанализировать...;

• выявить (установить, определить, раскрыть);

• обосновать...;

• наметить (разработать) пути решения... и т.п."

Определенные сложности возникают при выявлении объекта и предмета проводимого исследования.

В научных исследованиях объект исследования - это то, что исследуется: явление, порождающее проблемную ситуацию. Это совокупность свойств, связей и отношений, которые существуют независимо от субъекта исследования (исследователя). Объект всегда должен находиться в области данной науки и не выходить за ее пределы.

Предмет формируется (определяется, выявляется) самим исследователем, исходя из накопленных знаний об объекте исследования. Предмет - это то, что в границах научного объекта получает научное объяснение. Это сторона, аспект или точка зрения, с которой исследователь изучает объект, своего рода границы, в пределах которых изучается объект.

Объект и предмет соотносятся между собой как общее и частное. Предмет находится «внутри» объекта, определяя, конкретизируя тему дипломной работы, выявляя главные, существенные признаки объекта, исходя из выбранного направления исследования.

Обзорный раздел, как правило, носит теоретический характер. В нем на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов, научно-

методических и законодательных материалов раскрывается сущность и экономическая природа исследуемого в работе явления, дается краткий обзор литературы по избранной теме, критически, в исторической последовательности, рассматриваются точки зрения разных авторов, обосновывается авторская позиция по дискуссионным вопросам темы.

Однако, излагая вопросы теории, необходимо пояснить, что эта часть дипломной работы не самоцель, а всего лишь средство для более полного исследования и всестороннего освещения избранной темы. Поэтому исследова­ние теоретических вопросов, содержащихся в первом разделе, должно быть связано с аналитическим разделом и служить базой для разработки предло­жений в специальном разделе ВКР.

Аналитический раздел строится, главным образом, на анализе конкретного материала по избранной теме, собранного во время прохождения преддипломной практики и работы над ВКР.

В этом разделе дается всесторонняя характеристика объекта исследования на основе анализа разнообразной информации, собранной на разных уровнях (государства, региона, предприятия), в разных аспектах (отрасле­вом, территориальном, функциональном и др.) с использованием разнообраз­ных методов (сравнения, обобщения, расчетов на основе экономико-статистических и экономико-математических методов и др.).

Материал этого раздела базируется также на тщательном изучении действующего законодательства, инструкций и прочих нормативных материалов.

Собранный и обработанный конкретный материал по теме приводится в виде иллюстраций (аналитических таблиц, схем, диаграмм, графиков и т.д.).

Материалы анализа должны служить базой для последующей разработки конкретных предложений.

Специальный раздел носит рекомендательный характер. Выявленныев ходе анализа недостатки и возможности позволяют разработать конкретные практические рекомендации, предложения и мероприятия по совершенствованию исследуемых экономических явлений и процессов.

Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер и представлять систему обоснованных организационно-управленческих мероприятий, базой для разработки которых служит произведенный в предше­ствующем разделе анализ исследуемой проблемы, а также имеющийся про­грессивный отечественный и зарубежный опыт, выявленный в процессе раз­работки теоретической части ВКР.

Заключение служит логическим продолжением основной части работы и «заключает» - завершает ее. Оно не является продолжением текста работы, а составляется на основе написанной работы как краткое изложение главных проблем и положений, изложенных в ней. В заключении не может содержаться новых элементов, не рассмотренных в основной части работы. Оно должно отражать результаты выполнения задач, поставленных во введении. В этом заключается одна из причин, почему введение рекомендуется писать после завершения всей ВКР.

Объем заключения должен быть небольшим (примерно 4 страницы). Искусство составления заключения - это умение в краткой, лаконичной фор­ме показать все самое ценное в законченной работе:

• новые идеи,

• собственный взгляд,

• важность проблем,

• их обоснованность,

• пути решения проблем.

Заключение может содержать предложения и рекомендации, вытекающие из выводов, к которым пришел дипломник в результате проделанной работы. Они должны быть краткими и четкими, но дающими полное представление об их содержании, значимости и обоснованности. Наличие конкретных предложений и рекомендаций по исследуемым вопросам значительно повышает ценность работы.

Не рекомендуется употреблять общие, неконкретные словосочетания, например, «активизировать работу», «добиться улучшения», «действенно и повседневно контролировать» и т.п.

Заключение начинается с новой страницы. Выводы и рекомендации могут иметь порядковые номера, а могут быть изложены в текстовой форме.

Список использованной литературы должен содержать все источни­ки информации, действительно использованные автором при выполнении выпускной работы. В списке источники должны быть пронумерованы (нумерацию дают сквозную для всего списка) и расположены в алфавитном порядке с соблюдением правил библиографического описания. В списке должны найти отражение:

• законодательные акты;

• постановления правительства и местных органов власти;

• положения, инструкции;

• монографии, книги, брошюры;

• статьи в периодической литературе;

• статистические сборники.

Включение в список всей использованной студентом литературы позволяет дать первую (пусть недостаточно обоснованную, но в определенной степени верную) оценку работе по количеству и характеристике использованных источников. Источниковедческая база дипломной работы должна охватывать не менее 40 источников. Допускается привлечение материалов и данных, полученных по Интернету. В этом случае необходимо указать точный источник материалов (сайт, дату получения).

К приложениям относят вспомогательный материал, который при включении в основную часть проекта загромождает текст. К вспомогательному материалу относятся промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, методики, алгоритмы и программы задач, иллюстрации вспомогательного характера, заполненные формы отчетности, справка о внедрении и т.п.

Приложения подшиваются строго в той последовательности, в какой они рассматривались в тексте. Каждое приложение должно иметь название, раскрывающее его содержание, и нумерационный заголовок (например, Приложение 1), который указывается в правом верхнем углу над его названием. На все приложения должны быть ссылки в тексте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.