Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к итоговому междисциплинарному экзамену






Итоговый государственный междисциплинарный экзамен по специальности 38.05.02 «Таможенное дело» является одним из заключительных этапов подготовки специалистов, проводится согласно графику учебного процесса после преддипломной практики и имеет цель:

• проверить теоретические знания, практические навыки и умения, полученные за время обучения в вузе;

• установить степень подготовленности выпускника к профессиональной деятельности.

Итоговый государственный междисциплинарный экзамен «Теория и практика таможенного дела» включает в себя вопросы основных дисциплин профессионального блока и дисциплин специализации ««Экспертная деятельность в области ораны культурных ценностей»

Итоговый междисциплинарный экзамен принимается государственной экзаменационной комиссией (ГЭК), входящей в состав Государственной аттестационной комиссии. Экзаменационная комиссия формируется из ведущих преподавателей кафедры «Экономики культуры», как правило, преподающих учебные дисциплины, включенные в состав итогового междисцип­линарного экзамена. В состав экзаменационной комиссии могут быть включены и специалисты предприятий, ведущие преподаватели и научные сотрудники других кафедр и вузов. Состав экзаменационной комиссии, включая ее пред­седателя и секретаря, утверждается приказом ректора вуза.

Ежегодно, за шесть месяцев до даты приема итогового междисциплинарного экзамена, на заседании кафедры обсуждается, корректируется и ут­верждается состав и содержание вопросов дисциплин, включенных в итого­вый экзамен, а также предлагается состав ГЭК. Характер указанных коррек­тировок, а также регламент проведения итогового государственного междис­циплинарного экзамена своевременно доводится до сведения студентов.

В период подготовки к экзамену студентам предоставляются необходимые консультации по каждой, вошедшей в итоговый экзамен дисциплине.

К началу экзамена в аудитории должны быть подготовлены:

• приказ о составе государственной экзаменационной комиссии;

• сведения о студентах, сдающих экзамены;

• зачетные книжки студентов, сдающих государственные экзамены;

• комплект билетов для государственного экзамена;
• протоколы сдачи государственного экзамена.

 

1. Итоговый междисциплинарный экзамен является составной частью государственной образовательной программе подготовки дипломированных специалистов по специальности.

В соответствии с этим, Программа итогового междисциплинарного экзамена охватывает содержание общепрофессиональных дисциплин, дисциплин теоретической и практической подготовки по специальности, а также дисциплин специализаций.

2. Программа итогового междисциплинарного экзамена «Теория и практика таможенного дела» по специальности «Таможенное дело» содержит разделы профессиональных дисциплин основной образовательной программы ВО: Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств, Институты административного и таможенного права, регулирующие деятельность таможенных органов, Таможенные платежи, Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности, Управление таможенными органами, Информационные таможенные технологии

Для специализации «Экспертная деятельность в области ораны культурных ценностей»: «Таможенные процедуры перемещения культурных ценностей».

3. Экзаменационное испытание осуществляется по экзаменационному билету, включающему:

А.) устный опрос по общепрофессиональным, теоретическим и практическим дисциплинам данной специальности;

Б.) устный опрос по дисциплинам специализации.

В.) практическое задание.

4. К итоговому междисциплинарному экзамену допускаются лица, завершившие полный курс обучения по основной профессиональной образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

 

1.2. Программа итогового государственного экзамена «Теория и практика таможенного дела» по специальности 036401 Таможенное дело

 

1.2.1.Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств

Таможенный контроль товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ТС. Общие положения. Основания перемещения и порядок пропуска через таможенную границу товаров и транспортных средств. Порядок декларирования товаров и транспортных средств. Технология совершения таможенных операций и контроля с применением таможенной декларации на товары. Таможенные процедуры как средство таможенного регулирования. Порядок заполнения таможенной декларации на товары для различных таможенных процедур. Таможенный контроль товаров, перемещаемых между таможенными учреждениями. Технология автоматизированного декларирования и контроля товаров и транспортных средств. Порядок таможенного контроля товаров, перевозимых железнодорожным, водным, автомобильным и воздушным видами транспорта. Таможенный контроль международных почтовых отправлений. Таможенный контроль товаров и транспортных средств, перемещаемых в неторговом обороте.

Формируемые компетенции: ОК-3, ПК-1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 16.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.