Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высочайший манифест от 9 июля 1906 года






...Выборные от населения, вместо работы строительства законодательного, уклонились в непринадлежащую им область и обратились к расследованию действий поставленных от Нас местных властей, к указаниям Нам на несовершенство Законов Основных, изменения которых могут быть предприняты лишь Нашею Монаршею волею, и к действиям явно не законным, как обращения от лица Думы к населению.

Смущенное же таковыми непорядками крестьянство, не ожидая законного улучшения своего положения, перешло в целом ряде губерний к открытому грабежу, хищению чужого имущества, неповиновению закону и законным властям.

Но пусть помнят Наши подданные, что только при полном порядке и спокойствии возможно прочно улучшение нашего быта... Призываем всех благомыслящих русских людей объединиться для поддержания законной власти...

Да восстановится же спокойствие на земле Русской и да поможет Нам Всевышний осуществить главнейший из Царственных Трудов Наших - поднятия благосостояния крестьянства. Воля Наша к сему непреклонна, и пахарь русский, без ущерба чужому владению, получит там, где существует теснота земельная, законный и честный способ расширить свое землевладение.

Мы же, распуская нынешний состав Государственной Думы, назначили время нового его созыва на 20 февраля 1907 года...

Государственная дума в России: в документах и материалах /Сост. Калинычев Ф.И. М., 1957. С.160, 182-183.

Выборгское воззвание 10 июля 1906 года. «Народу от народных представителей»

Обращение группы депутатов I Думы - кадетов, трудовиков, социал-демократов, принятое в Выборге в ответ на роспуск Думы. Первоначальный текст написан П.Н.Милюковым.[ред.]

Граждане всей России! Указом 8-го июля Государственная Дума распущена. Когда вы избрали нас своими представителями, вы поручили нам добиваться земли и воли. Исполняя ваше поручение и наш долг, мы составляли законы для обеспечения народу свободы, мы требовали удаления безответственных министров, которые, безнаказанно нарушая законы, подавляли свободу; но прежде всего мы желали издать закон о наделении землею трудящегося крестьянства путем обращения на этот предмет земель казенных, удельных, кабинетских, монастырских, церковных и принудительного отчуждения земель частновладельческих. Правительство признало такой закон недопустимым, а когда Дума еще раз настойчиво подтвердила свое решение о принудительном отчуждении, был объявлен роспуск народных представителей.

Вместо нынешней Думы правительство обещает созвать другую через семь месяцев.... Целых семь месяцев правительство будет действовать по своему произволу и будет бороться с народным движением, чтобы получить послушную, угодливую Думу, а если ему удастся совсем задавить народное движение, оно не соберет никакой Думы.

Граждане! Стойте крепко за попранные права народного представительства, стойте за Государственную Думу.... У вас есть способ добиться этого: правительство не имеет права без согласия народного представительства ни собирать налоги с народа, ни призывать народ на военную службу.... Итак, до созыва народного представительства не давайте ни копейки в казну, ни одного солдата в армию.... Перед единой и непреклонной волей народа никакая сила устоять не может...

Xрестоматия по истории СССР, 1861-1917 / Под ред.

В.Г. Тюкавкина. М., 1990. С.327-328

ВТОРАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

II Государственная Дума работала с 20 февраля (5 марта)по 3 (16) июня 1907 года. Председатель - Ф.А. Головин. Выборы в Думу были непрямые, неравные и проходили в обстановке военно-полевых судов и репрессий. Несмотря на это вторая Дума оказалась по составу левее первой. Причиной этого явилось более ясное и резкое, чем в период первой Думы, размежевание партий...

Однако более левая по составу вторая Дума, ввиду того что революция шла на убыль, была слабее первой. Правые партии во второй Государственной Думе выступали с безоговорочной поддержкой политики самодержавного правительства. Кадеты были готовы к сделке с самодержавием.

В социал-демократической фракции преобладали меньшевики, выступавшие за блок с кадетами. Большевики использовали Думу как трибуну для разоблачения царизма и предательской роли контрреволюционной буржуазии, для провозглашения и пропаганды революционной программы партии, для высвобождения крестьянства из-под влияния либералов и создания в Думе революционного блока представителей рабочего класса и крестьянства.

Центральным вопросом, как и в первой, был аграрный. Дума на своих заседаниях обсуждала бюджет, вопросы помощи голодающим и безработным, вопрос об амнистии.

Когда стало очевидно, что у революции не хватает сил, царское правительство решило разогнать Думу. П.А. Столыпин при помощи царской охранки организовал провокацию, предъявив думской социал-демократической фракции обвинение в том, что она связана с социал-демократической боевой организацией и с социал-демократической военной организацией и в подготовке противогосударственного заговора. 1 (14) июня Столыпин на закрытом заседании Думы потребовал немедленного устранения из нее всей социал-демократической фракции и согласия Думы на арест 16 депутатов социал-демократов. Кадеты согласились на арест руководителей социал-демократической фракции, а вопрос об остальных членах фракции предложили передать в комиссию Думы. Это послужило поводом для разгона Думы и изменения избирательной системы. В ночь на 3 (16) июня 1907 года социал-демократическая фракция была арестована, а 3 (16) июня II Государственная Дума царским указом распущена. Одновременно был издан новый избирательный закон, обеспечивший в III Думе безраздельное большинство землевладельцам и крупной буржуазии. 3 июня 1907 года вошло в историю страны как день контрреволюционного переворота.

Суд над социал-демократической фракцией II Государственной Думы начался 22 ноября (5 декабря) 1907 года. В этот день в знак протеста против произвола царского правительства бастовали рабочие в Москве, Баку, Саратове, Кинешемском и других районах. В Петербурге бастовало 100 тысяч рабочих, а также студенты Лесного, Политехнического, Технологического и др. институтов. Социал-демократическая фракция III Думы огласила в начале заседания протест, в котором разоблачалась антинародная политика самодержавия, и покинула зал заседаний.

Суд над социал.-демократами - депутатами II Думы закончился 1 (14) декабря 1907 года. Из 37 депутатов, арестованных и привлеченных к суду, 17 депутатов было лишено всех прав состояния и сослано на каторжные работы на 4-5 лет с последующим поселением в Сибири, 10 депутатов было лишено всех прав состояния и сослано на поселение в отдаленные сибирские губернии, 10 депутатов оправдано [ред.].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.