Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды договоров в сфере предпринимательской деятельности






Классификацию предпринимательских договором можно проводить по различным основаниям.

Исходя из содержания предпринимательской деятельности соответственно выделяются предпринимательские договоры по продаже (реализации) товаров, передаче имущества в пользование, выполнению (производству) работ, оказанию услуг и некоторые другие.

К предпринимательским договорам по продаже (реализации) товаров относятся договор купли-продажи, включая договор поставки товаров, договор поставки товаров для государственных нужд, договор контрактации, договор энергоснабжения, договор продажи предприятия, а также договор розничной купли-продажи, договор энергоснабжения и др.

Предпринимательские договоры по реализации товаров имеют исключительно важное значение для предпринимательского оборота, так как развитая цивилизованная торговая деятельность является основой полноценного предпринимательства, стимулирующей производственную, посредническую и иные виды предпринимательской деятельности.[32]

К числу предпринимательских договоров по передаче имущества в пользование в первую очередь необходимо отнести различные виды договора аренды, поскольку, с одной стороны, предоставление имущества во временное владение и пользование позволяет арендодателю получить предпринимательский доход (прибыль). С другой стороны, для эффективного осуществления предпринимателями своей деятельности им в ряде случаев экономически более выгодно не приобретать имущество в собственность, а получить его в аренду и использовать для своей деятельности. Например, торговое предприятие, расширяющее объем реализации своих товаров, может нуждаться в дополнительных складских и офисных помещениях и т. п.[33]

В связи с этим наиболее типичными для предпринимательской деятельности являются договор аренды предприятия, договор финансовой аренды (лизинга), договор проката.

Предпринимательскими договорами по выполнению (производству) работ являются в первую очередь различные виды договора подряда – договор строительного подряда, договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд, договор бытового подряда и т. д.

Большое значение в предпринимательской деятельности имеют предпринимательские договоры по оказанию услуг. Оказание услуг является необходимым в предпринимательском обороте. В связи с этим значительное число договорных обязательств в предпринимательстве связано с оказанием услуг, в которых могут нуждаться как сами предприниматели, так и лица, к ним не относящиеся. В отличие от работ услуги не получают овеществленного выражения, отличного от самой деятельности, в которой они выражены[34] Законодательство предусматривает возможность оказания различных видов услуг в рамках следующих договоров: возмездного оказания услуг, коммерческого представительства, комиссии, агентирования, перевозки, экспедирования, страхования, доверительного управления имуществом, хранения и др.

По субъектному составу сторон выделяются договоры, все стороны которых являются предпринимателями и в которых в качестве одной из сторон выступает предприниматель.

Договорами, в которых одна сторона выступает в качестве предпринимателя, являются договоры розничной купли-продажи, проката, банковского вклада и банковского счета, кредитный договор, договоры энергоснабжения, перевозки грузов, транспортной экспедиции, строительного подряда, агентский договор и многие другие.

К договорам, заключаемым исключительно между предпринимателями, относятся договоры: поставки товаров с предпринимательскими целями, контрактации, коммерческой концессии, финансовой аренды (лизинга), складского хранения, страхования предпринимательских рисков и договор простого товарищества, заключенный для осуществления предпринимательской деятельности, а также иные договоры, сторонами которых являются субъекты предпринимательства.

Договор поставки товаров, по которому поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

ГК РФ закрепляет следующие признаки договора поставки, позволяющие отграничить его от других разновидностей договора купли-продажи:

1) особый правовой статус продавца и покупателя, которые должны выступать в качестве субъектов предпринимательства;

2) целью приобретения товара по договору поставки является использование его в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (для промышленной переработки, для последующей продажи и т. п.).

Договор контрактации – особый вид договора на реализацию товара, заключаемого между субъектами предпринимательства.

По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю – лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи (ст. 535 ГК РФ).

Сторонами данного договора являются продавец – производитель сельскохозяйственной продукции и покупатель – заготовитель этой продукции.

В качестве продавца-производителя выступают сельскохозяйственные коммерческие организации: хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющие предпринимательскую деятельность по производству (выращиванию) сельскохозяйственной продукции.

Покупателем-заготовителем может являться коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие предпринимательскую деятельность по приобретению (закупке) сельскохозяйственной продукции для ее последующей переработки либо продажи (например, молочные заводы, мясокомбинаты, фабрики по переработке шерсти, предприятия оптовой торговли в сфере потребкооперации и др.).

В отличие от договора поставки, по договору контрактации продавец обязан произвести (вырастить) сельскохозяйственную продукцию для того, чтобы продать ее покупателю (заготовителю).

Договор финансовой аренды (лизинг) – это соглашение сторон, по которому арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца (ст. 665 ГК РФ).

Предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов. Исходя из этого, договор лизинга заключается только с предпринимательской целью и, соответственно, между субъектами предпринимательства.

В качестве арендодателей (лизингодателей) выступают лизинговые компании, создаваемые различными структурами: производителями техники и оборудования, банками и др. Лизинговые компании (фирмы) – это коммерческие организации (резиденты Российской Федерации или нерезиденты Российской Федерации), выполняющие в соответствии со своими учредительными документами функции лизингодателей и получившие в установленном законодательством РФ порядке разрешения (лицензии) на осуществление лизинговой деятельности (ст. 5 Закона о лизинге).

Договор коммерческой концессии – договор, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав – товарный знак, знак обслуживания и т. д. (ст. 1027 ГК РФ).

Сторонами договора коммерческой концессии могут быть только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

По договору простого товарищества двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели (1041 ГК РФ).

Предметом договора простого товарищества является совместная деятельность товарищей для достижения определенной в договоре цели.

Сторонами в договоре могут быть коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Договоры простого товарищества являются, как правило, многосторонними.

Договором складского хранения является договор, в силу которого товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары. Переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности (ст. 907 ГК РФ).

Товарным складом признается организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги.

Предмет и метод предпринимательского права В современном правоведении термин «предпринимательское право» обозначает главным образом ту совокупность норм права, которую в наиболее общем виде можно определить как регулирую­щую возникновение и осуществление предпринимательских отно­шений. Этот термин следует проанализировать в трех аспектах: пред­принимательское право как комплексная отрасль права, предпри­нимательское право как наука, предпринимательское право как учебная дисциплина. Прежде всего необходимо рассмотреть предпринимательское право как отрасль права, выявить его место в системе права России, обозначить особенности предмета и метода отрасли предпринима­тельского права. Раскрывая понятие «предпринимательское право», необходимо уяснить следующие правовые конструкции: предмет правового ре­гулирования предпринимательского права и метод предпринима­тельского права. Предмет предпринимательского права. Все отрасли права, составляющие в своей совокупности систему права государства, разграничиваются на основании предметного критерия, подразумевающего определенный круг общественных отношений, регулируемых нормами той или иной конкретной отрасли права. Можно сказать, что предмет правового регулирования — это то, на что воздействуют правовые нормы, на что направлен их регулирующий потенциал, т.е. те общественные отношения, которые должны испытывать на себе действие правовых норм. В сферу предпринимательского права попадают те общественные отношения, которые возникают в связи с осуществлением предпринимательства и регулируются нормами различных отраслей права. Иными словами, предметом предпринимательского права выступает особый круг общественных отношений, складывающихся в процессе профессиональной предпринимательской деятельности выполнению работ с целью извлечения прибыли, реализации товаров, оказанию услуг, выполнению работ с целью извлечения прибыли, связанные с ними иные общественные отношения не коммерческого характера, а также общественные отношения по государственному воздействию на субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Таким образом, предметом предпринимательского права являются общественные отношения, которые условно можно разделить две подгруппы. В первую подгруппу общественных отношений, регулируемых Предпринимательским правом, входят отношения, складывающиеся в процессе предпринимательской деятельности ее субъектов, а так -же иные тесно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности отношения, в том числе некоммерческого характера, Во вторую подгруппу следует включать отношения по государственному воздействию на предпринимательскую деятельность. Основными среди отношений, входящих в первую подгруппу, являются отношения, возникающие в связи с непосредственным осуществлением предпринимательской деятельности. Чтобы выявить их сущность, рассмотрим, что же собой представляет предпринимательская деятельность. В настоящее время определение предпринимательской деятель­ности законодательно закреплено ст. 2 Гражданского кодекса Рос­сийской Федерации3 (далее — ГК РФ). В соответствии с указанной статьей предпринимательской яв­ляется самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятель­ность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качест­ве в установленном законом порядке. На основании этого легального определения большинством ис­следователей выделяются следующие основные признаки предпри­нимательской деятельности: 1) Предпринимательская деятельность является самостоя­тельной. Самостоятельность предпринимательской деятельности означает, что ее субъект сам, без необоснованного вмешательства кого бы то ни было, принимает все решения, относящиеся к веде­нию предпринимательской деятельности, совершает все действия, составляющие ее содержание. В понятии «самостоятельность предпринимательской деятельности» совершенно справедливо выделяют два условно независимых компонента: имущественную и организационную самостоятельность. Имущественная самостоятельность предпринимателя базируется, на наличии у него обособленного собственного имущества как экономической базы предпринимательской деятельности. Причем объём имущественной самостоятельности зависит от правового основания принадлежности имущества предпринимателю. Так, право собственности на имущество дает наибольший объем самостоятельности по сравнению с правом хозяйственного ведения или оперативного управления. Под организационной самостоятельностью понимается возмож­ность принятия независимых решений в процессе предпринима­тельской деятельности: это и намерение заниматься такой деятель­ностью, и выбор вида деятельности, организационно-правовой фор­мы, круга учредителей. 2) Предпринимательская деятельность имеет рискованный характер, т.е. осуществляется ее субъектами на свой риск. И хотя различные виды общественных отношений, входящих в предмет предпринимательского права, не составляют органически единого отношения, они тесно связаны друг с другом и могут рас­сматриваться в качестве целостного образования. Таким образом, предпринимательское право имеет комплекс­ный предмет правового регулирования, включающий в себя обще­ственные отношения, складывающиеся в процессе профессиональ­ной предпринимательской деятельности по реализации товаров, оказанию услуг, выполнению работ с целью извлечения прибыли, связанные с ними иные общественные отношения некоммерческо­го характера, а также общественные отношения по государст­венному воздействию на субъектов, осуществляющих предприни­мательскую деятельность. Метод предпринимательского права Метод правового регулирования, применяемый в той или иной отрасли права, представляет собой совокупность способов и прие­мов регулирования отношений между субъектами данной отрасли права. Метод конкретной отрасли права предопределяется специфи­кой предмета ее правового регулирования. Правоведение признает качество классификационного признака отрасли права не только за предметом, но и за методом правового регулирования. Комплексный предмет «предпринимательское право» включает в себя, во-первых, общественные отношения по осуществлению предпринимательской деятельности и связанные с ними некоммерческие отношения и, во-вторых, организационно -управленческие отношения в предпринимательской сфере. Метод правового регулирования отношений в рамках осуществления предпринимательской деятельности ее субъектами можно определить как в основном диспозитивный, но с элементами императивности. Функции предпринимательского права — это основные направления его воздействия на предпринимательские отношения. Выделяют две основные функции предпринимательского права: ре­гулятивную и охранительную. Регулятивная функция предпринимательского права представ­ляет собой государственное регулирование позитивного развития предпринимательских отношений. Охранительная функция предпринимательского права обеспе­чивает охрану предпринимательских отношений от противоправ­ных посягательств, вытеснение отношений, вредных для личности, государства и общества. Для уяснения понятия предпринимательского права как ком­плексной отрасли представляет интерес и системный критерий. Система предпринимательского права — это сложная категория, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные части и элементы, которые характеризуют внутреннее строение предпринимательского права, а также обособляет его от других от­раслей права. Система предпринимательского права включает в себя следующие элементы: принципы предпринимательского права; институты предпринимательского права; нормы предпринимательского права. Вывод 1. Предпринимательское право представляет собой совокупность правовых норм и институтов, регулирующих на основе сочетания публичных и частных интересов общественные отношения по осуществлению предпринимательской деятельности, тесно связанные с ними отношения некоммерческого характера, а также отношения по государственному регулированию предпринимательской деятельности в целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц и обеспечения интересов государства и общества. 2. Предпринимательское право обладает комплексным предметом, включающим в себя общественные отношения, которые можно разделить на две группы: -в первую группу входят отношения, складывающиеся в процессе осуществления предпринимательской деятельности ее субъектами, а также иные тесно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности отношения, в том числе некоммерческого характера; -во вторую группу следует включать отношения по государственному воздействию на предпринимательскую деятельность. 3. Определяющим для характеристики предпринимательского права является понятие «предпринимательская деятельность». Предпринимательской является самостоятельная, осуществляе­мая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированны­ми в этом качестве в установленном законом порядке. 4. Предпринимательское право имеет не только сложный пред­мет, но и специфический, комплексный метод правового регулиро­вания. В методе предпринимательского права в различных сочетаниях проявляются элементы дозволения, запрета и предписания, что по­зволяет определить как сочетающий элементы диспозитивности и императивности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.