Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химический состав.

Описание

Многолетнее корнеотпрысковое травянистое растение. Горчак характеризуется мощной корневой системой, состоящей из главного вертикального корня и отходящих от него в стороны горизонтальных корней. Главный корень проникает на глубину до 10 метров. Горчак также имеет развитую систему корневищ. Стебель прямой, граненый, паутинистоопушенный, ветвистый почти от основания, высотой 20-70 см.

Плоды: семянки;

Высота: 15—75 см;

Время цветения: Июль — август;

Родина: считается Средняя Азия;

Встречается: завоевал все континенты, кроме Африки; включен в первый перечень карантинных вредных организмов еще в 1938 г.

Местообитание. Растет на солонцовых местах в степях, на солончаковатых лугах, залежах и - как злостный корнеотпрысковый сорняк на полях.

Применяемая часть: Трава (стебли, листья, цветки);

Время сбора. Июль — август.

Химический состав.

Подробно не изучен. Известно, что растение содержит алкалоиды, смолу и эфирное масло. Растение ядовито, особенно для лошадей. Листья, стебли и корни содержат около 4% глюкоалколоидов, которые придают ему горький вкус (отсюда и название – горчак).

Применение. В народной медицине Средней Азии, Азербайджана и Крыма водный настой горчака ползучего применяют при малярии, а в Азербайджане — и при эпилепсии. Внутреннее применение горчака, как ядовитого растения, требует большой осторожности.

 

 

Биологические особенности

 

 

Горчак – теплолюбивое, светолюбивое, солевыносливое и очень засухоустойчивое сорное растение, хорошо растущее как на рыхлых, так и на уплотненных почвах. Следовательно, когда занимает пахотные поля, то наносит значительный ущерб всем культурным растениям, полностью или частично снижая урожай и его качество. Культурные растения не всегда способны противостоять горчаку в связи с его специфическими биологическими особенностями. И еще одна, важная, биологическая особенность горчака – его способность при неблагоприятных экологических условиях находится в состоянии покоя. Как только создадутся благоприятные условия, растения возрождаются даже через 3-4 года. Чаще всего горчак завозят с засоренным семенным материалом, с сеном, соломой. Кроме того, плавучие корзинки переносятся на значительные расстояния талыми, паводковыми и поливными водами.

 

Наносимый вред

Горчак снижает качество и количество урожая возделываемых культур, ухудшает продуктивность пастбищ, а глубокая разветвленная корневая система значительно усложняет обработку почвы. Высокая вредоносность этого сорняка усугубляется еще и токсинами, которые выделяет в почву его корневая система. Токсины, ядовитые вещества горчака, снижают энергию прорастания семян пшеницы (а при засоренности зерна вызывает горечь муки), ячменя, гороха. Сено, даже при незначительных примесях вегетативных частей горчака, является вредным для многих животных, особенно для лошадей (отравления), коровье молоко становится очень горьким, но молодые побеги хорошо поедаются овцами и козами.

Горчак ползучий чрезвычайно вредоносен. Урожайность культур на сильно засоренных участках снижается на 50 - 70 %.

 

 

Метод борьбы

 

 

В южных регионах эффективный способ борьбы с горчаком ползучим — использование орошаемых земель для возделывания риса в течение трех лет подряд, так как горчак не выносит затопления. Также используют горчаковую нематоду (Anguina picrides), которая вызывает образование вздутий на стеблях и листьях горчака, и растения постепенно чахнут. Успешная борьба с горчаком ползучим возможна при соблюдении карантинных мероприятий, одно из условий которых — чистота посевного и перевозимого материала.

 

Содержание

 

1. Описание

2. Биологические особенности

3. Наносимый вред

4. Заключение

 

 

Горчак ползучий (Розовый)

 

Заключение

 

Умелое сочетание предупредительных, агротехнических и химических мероприятий по борьбе с горчаком ползучим дадут должный эффект только при своевременном и качественном проведении всего комплекса работ в течение ряда лет. Данное растения не вызывает серьезной опасности.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Исследование и характеристика отраслевого рынка туристических услуг в Российской Федерации. | уважаемы присутствующие!




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.