Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование и характеристика отраслевого рынка туристических услуг в Российской Федерации.






В СССР развивалась сеть профсоюзных лечебно-профилактических и курортных учреждений, детский сезонный и спортивный туризм. Выездной туризм за пределы СССР был обставлен многочисленными препонами и доступен только узкой группе лиц. Путешествия за границу семьями не допускались. Наряду с этим СССР по размаху туристического движения занимал одно из первых мест в мире. Данный факт оказал специфическое влияние на развитие туристической отрасли в стране.

Формирование российского туристского рынка началось с 1990-х годов, когда одновременно шло три процесса: распад предприятий советского времени (экскурсионных бюро, бюро путешествий); создание новых предприятий, которые впоследствии стали называться туроператорами и турагентами; модификация старых туристских предприятий путём перестройки на разработку туристского продукта, имеющего спрос у российского потребителя.

Некоторые страны ввели ряд мер по привлечению российских туристов: страны бывшего социалистического содружества Чехия, Венгрия, Болгария и др.; упрощение визовых формальностей в Греции, Испании и отмена виз в Израиль; экономические туры для российских туристов (Египет, Турция).

Наиболее приоритетными направлениями внутреннего туризма стали Европейская часть России, Кавказ и горы Западной Сибири. Это отдых в приморских городах, познавательный туризм в культурно-исторических центрах. Экологический и спортивный туризм, сафари-туры (охота, рыбалка) развиваются практически на всей территории страны, популярны речные круизы по Волге, Лене, Иртышу, Енисею, морские круизы на Дальнем Востоке. Зимние виды туризма, альпинизм, водный туризм, треккинг культивируются на Урале, в частности на севере Пермского края, Алтае, Кавказе, Камчатке, в Карелии, Архангельской области.

В настоящее время Россия в качестве страны, развивающей туризм, занимает весьма незначительное место на мировом туристском рынке. На доля въезжающих в Россию туристов приходится примерно 1% мирового туристского потока.

В России сейчас существует две организации, ответственные за состояние туристской отрасли: Федеральное Агентство по туризму (Ростуризм) и Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму в Государственной Думе РФ.

Одними из наиболее привлекательных туристских ресурсов России является историко-культурное природное наследие. Россия традиционно воспринимается как страна, внесшая огромный вклад в мировую культуру.

На территории России находится 24 объекта, состоящих в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО (на 2011 год), это составляет 2, 6 % от общего числа (936 на 2011 год).

В России поставлены на государственную охрану не только памятники истории и культуры, но и особо ценные территории, где сохраняется весь историко-культурный и природный комплекс наследия, уникальные культурные и природные ландшафты (в настоящее время существует более 120 музеев-заповедников и музеев-усадьб).

Важную роль в сохранении наследия играют национальные парки, которых насчитывается 35.

Особое значение в организации интересных туристских маршрутов играют исторические города и поселения. В России 539 поселений относятся к историческим объектам.

Достаточно взглянуть на карту нашей страны, чтобы понять, что туристские ресурсы России неисчерпаемы. Однако исследования показывают, что более 60% россиян, выезжавших в зарубежные туры, и не догадываются, что те же удовольствия можно получить у себя дома. Причем речь идет не только о красоте родной природы или лечебных факторах отечественных курортов. Но и об уникальных возможностях для событийного, экстремального, приключенческого и многих других видов туризма. В лучшем случае знания сограждан о туристских возможностях страны ограничиваются представлениями о Черноморском побережье Кавказа, городах Золотого кольца и домах отдыха в пределах области, края, в которых они живут.

Как результат, ресурсная база внутреннего туризма задействована на 10-15%. В итоге в сфере внутреннего туризма отсутствует полноценный товарно-денежный обмен – основа экономического развития любой отрасли. Денежные же средства россиян, которые, собственно, и должны стать основой самоинвестирования отрасли, вывозятся за рубеж.

Работа российских туристских предприятий отстает от международного уровня и стандартов обслуживания.

Развитие российского внутреннего туризма сдерживается целым рядом негативных факторов, к которым относятся: отсутствие комплексного взгляда на страну и отдельные ее регионы как туристскую дестинацию; бедность ассортимента предлагаемых услуг; недостаточное развитие туристской инфраструктуры, в частности, гостиниц среднего класса, отсутствие развитой сети современных транспортных магистралей; неудовлетворительная работа транспортных предприятий; поток негативной информации в средствах массовой информации о криминальной ситуации в стране; непроработанность нормативно-правовой базы; ограниченность рекламы российских туристских направлений за рубежом; слабая профессиональная подготовка работников индустрии туризма, что приводит к ориентации страны на выездной туризм.

Россия сегодня занимает 59-е место в мире во всемирном туристическом рейтинге. Внутренний турпоток, в 2011 году по данным Федерального агенства по туризму составил 33, 3 миллиона человека. Самыми востребованными направлениями оказались курорты юга, пляжный туризм. Он занимает у нас 38 процентов турпотока. Второй по значимости культурно-познавательный туризм - 20 процентов. Дальше идет деловой и оздоровительный туризм. Большие перспективы имеют сельский и круизный туризм. Россия в этом плане очень многообразна, у нас большая палитра самых разных видов туризма [6].

Согласно Федеральной целевой программе " Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы" в течение 8 лет на развитие туризма в России будет выделено около 100 млрд рублей из федерального бюджета, общий объем финансирования по этой программе составляет более 330 миллиардов рублей (остальные средства придут от частных инвесторов и региональных бюджетов).Деньги будут потрачены на самые привлекательные инвестиционные проекты, которые будут реализовываться на территориях с наибольшим туристически-рекреационным потенциалом. Средства будут направляться, в том числе, и на развитие инфраструктуры: строительство дорог, аэропортов, отелей и кемпингов. Суть этой программы заключается в том, чтобы увязать развитие туристической отрасли со стратегическим направлением развития регионов. Если все пойдет по плану, количество иностранных туристов, приезжающих в Россию, к 2018 году должно вырасти более чем в шесть раз - до 23 миллионов человек, а отпуск в России будут проводить 45 миллионов человек. Соответственно, вырастет и объем рынка туристических услуг - в 4, 7 раза, до 417 млрд рублей.

Туристическая деятельность закреплена в ОКВЭД под следующими кодами: 63.30 - Деятельность туристических агентств (эта группировка включает: деятельность организаторов туристических поездок (туроператоров); деятельность туристических агентов (турагентов); деятельность экскурсоводов, гидов-переводчиков).

· 63.30.1 Организация комплексного туристического обслуживания.

· 63.30.2 Обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами.

· 63.30.3 Предоставление туристических информационных услуг.

· 63.30.4 Предоставление туристических экскурсионных услуг.

Динамика выезда российских граждан за границу с целью туризма 2000 г. по 2010 г. по данным Росстата представлена на рисунке 1 и в Приложении А.

 

Рис. 1 Число выезжающих за границу российских граждан

 

Наблюдается рост выездного туризма в России. Так, за 11 лет этот показатель вырос в 2, 81 раза (4485 тыс. человек в 2000 году до 12605, 1 тыс. человек в 2010 году).

Для определения прогнозного значения числа выезжающих за границу граждан осуществлено точечное прогнозирование. В качестве наиболее подходящей модели был выбран линейный тип тренда. Средняя ошибка аппроксимации составила 21, 5%, что свидетельствует об удовлетворительной, близкой к хорошей точности построенной модели. Расчеты произведены в среде Excel и представлены в Приложении Б. Точечный прогноз на 2011 год составляет 14615 тыс. человек.

 

Заключение

На рубеже тысячелетий туризм превратился в глубокое социально-экономическое и политическое явление, в значительной мере влияющее на мировое устройство и политику ряда государств и регионов мира. В сфере туризма тесно переплетены интересы культуры и транспорта, безопасности и международных отношений, экологии и занятости населения, гостиничного бизнеса и санаторно-курортного комплекса. Эта отрасль имеет большое значение для государства в целом, субъектов Федерации, муниципальных образований, а также отдельной личности в частности.

Россия пока не может похвастаться подобными результатами, но развитие туристской отрасли в стране идет быстрыми темпами. Отечественная туристическая индустрия начала качественно изменяться и приобретать черты динамичной, эффективной и цивилизованной отрасли экономики. Изменилось отношение к туризму со стороны региональных властей и Правительства. Все большее число россиян предпочитают отдыхать в своем отечестве.

Несмотря на продолжающийся туристский бум в России, влияние туризма на экономику страны пока незначительно. Оно адекватно вкладу государства в развитие данной отрасли и сдерживается в основном отсутствием реальных инвестиций, низким уровнем частичного сервиса, недостаточным количеством гостиничных мест, дефицитом квалифицированных кадров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.