Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 2.1. Биография Емельяна Ивановича Пугачёва.






СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОССТАНИЕ ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ ЕМЕЛЬЯНА ПУГАЧЁВА.

2.1. Биография Емельяна Ивановича Пугачёва.

1.2. Ход крестьянского восстания.

1.2.1. Начало восстания.

1.2.2. Ход восстания.

1.2.3. Путь к концу.

1.2.4. Пугачёв на Волге. Поражение восстания.

1.3. Особенности восстания.

ГЛАВА II. ИДЕИ А.С. ПУШКИНА О НАРОДНОМ ДВИЖЕНИИ ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ ПУГАЧЕВА.

2.1. Народное движение под предводительством Пугачёва в творчестве Пушкина.

2.2. Реальность и вымысел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

ВВЕДЕНИЕ


Целью данного реферата является анализ восстания Емельяна Пугачева.
Задачи:
1. Провести отбор литературы по данной тематике.
2. Рассмотреть восстание под предводительством Емельяна Пугачёва.
3. Проанализировать идеи А.С. Пушкина о народном движении под предводительством Пугачева.
Предмет исследования: анализ восстания Емельяна Пугачева.
Объект исследования: восстание Емельяна Пугачева.
Актуальность данной тематики обусловлена тем, что Параллельно с расширением прав дворян росло бесправие крестьянства. Как известно, Екатерина мечтала улучшить положение крестьян. Но логика борьбы за власть побуждала ее следовать дурным примерам не любимой ею Елизаветы. Как Елизавета в 1741, так и Екатерина в 1762 г. начала с вознаграждения участников переворота, раздав им 18 тыс. крестьян. Чрезвычайно любвеобильная, она много крестьян раздала своим фаворитам, один Потемкин имел до 200 тыс. крестьян. Всего же Екатерина раздала дворянам 800 тыс. государственных крестьян, что резко ухудшало их положение. Если при Б. Хмельницком крепостное право в Левобережье почти исчезло, то позже оно постепенно возрождается, а в 1783 г. Екатерина запретила переход крестьян на Украине. В 1765 г. она разрешила дворянам по своему усмотрению, без суда, отправлять крестьян за " предерзостное состояние" на каторжные работы. В 1767 г. был установлен многоступенчатый порядок подачи жалоб на помещиков, за подачу жалоб в центр назначались жестокие наказания. А поскольку местная власть обычно была в сговоре с помещиком, жаловаться стало опасно. Даже известная изуверством Салтычиха много лет оставалась безнаказанной, совершая убийства десятков крепостных. А повседневные жестокости помещиков вообще не наказывались, т. к. считались нормой. Рост оброка, барщина, доходившая местами до 6 дней в неделю, жестокость господ, вмешательство в семейную жизнь, торговля людьми — все это говорило о том, что именно при гуманной Екатерине крепостное право имело явные черты рабства. Восстание вспыхнуло совсем не случайно.


ГЛАВА I. ВОССТАНИЕ ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ ЕМЕЛЬЯНА ПУГАЧЁВА

2.1. Биография Емельяна Ивановича Пугачёва


Емельян Иванович Пугачёв (1742— 1775) был родом из простых донских казаков станицы Зимовейской на Дону. Юношей он помогал отцу обрабатывать пашню. Затем в составе казачьего отряда участвовал в Семилетней войне с Пруссией, а позже в русско-турецкой войне 1768- 1774 гг., где приобрел богатый боевой опыт. Особенно хорошо он знал артиллерийское дело. В армии за провинность бит плетью, за храбрость повышен в чин хорунжего. Заболев, просился в отставку. Не получив ее, бежал и стал бродяжничать.
Сбежавши из армии, Пугачев испытал немало превратностей судьбы, его неоднократно арестовывали, он бежал и скрывался. Иногда с помощью охраны – «слово знал». По его словам, " всю землю ногами исходил". Выдавал себя то за купца, то за старообрядца, страдающего за веру. Пугачев решил выдать себя за чудесно спасшегося императора Петра III. Он говорил: «Не мог я вытерпеть притеснения народного, во всей России чернь бедная терпит великие обиды и разорения». В Беларуси, среди раскольников, он слышит вести о «Петре III» (одном из самозванцев, появившемся тогда), о восстании на Яике. Солдат Логачев, видевший Петра III, сказал Пугачеву, что они похожи. Так наступил звездный час Пугачева.
Смелый, умный и обладавший немалыми авантюристическими наклонностями, Пугачёв решил выдать себя за «чудесно спасшегося» императора Петра III.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.