Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здравствуйте, уважаемые партнеры!

 

Мы рады представившейся возможности предложить вам воспользоваться технологиями и инструментами нашей компании по построению системы регулярного менеджмента на предприятии, разработке и воплощению в жизнь планов роста и развития вашего бизнеса.

Компания «Альфа-Проект» специализируется на внедрении технологий, направленных наповышение управляемости бизнеса и формирование необходимых системных условий для уверенного и управляемого развития компании Клиента.

Не секрет, что в работе большая часть времени менеджеров уходит на оперативное управление, на решение срочных горящих задач в ущерб важным, но имеющим отсроченный эффект. Последствия проблем решаются, но их причины остаются. Единственный выход из данной ситуации – высвобождение руководителей компании из текучки, перераспределение их рабочего времени от «тушения пожаров» к системным задачам, имеющим стратегическое значение для компании. Структурированный и прозрачно управляемый Бизнес – основа, делающая это возможным.

Мы помогаем решать системные причины проблем. От ручного операционного управления – к системе регулярного менеджмента. Применение нашей технологии позволяет объединить усилия сотрудников компании в едином направлении и координирует их совместную деятельность. Действующая система регулярного менеджмента нацеливает Вашу компанию на решение задач долгосрочного, стратегического развития. Система при этом обеспечивает автономную работу предприятия – при минимальном участии в оперативной деятельности собственников Компании и руководителей высшего звена.

При построении системы регулярного управления «Альфа-Проект» принимает за основу Систему Стратегического Менеджмента. На базе данной системы, как на стержневом процессе управления, строятся все остальные элементы: организационная структура управления Компанией, система мотивации её сотрудников, система мониторинга и контроля результативности деятельности, система обратной связи и поддержки принимаемых решений.

Проект внедрения инструментов управления долгосрочным развитием Компании реализуется в 4 последовательных, взаимосвязанных этапа (подпроекта):

1. Разработка стратегии долгосрочного развития Компании.

2. Построение структуры управления деятельностью Компании и входящих в её состав подразделений.

3. Разработка и внедрение системы мотивации сотрудников, нацеленной на достижение долгосрочных целей бизнеса.

4. Внедрение системы мониторинга и контроля за текущей эффективностью бизнеса и результативностью реализации стратегических планов.

Каждый из данных этапов самодостаточен и решает определенный круг задач в деятельности компании, но наибольший эффект достигается при их комплексной реализации.

Основные составляющие проекта постановки системы управления долгосрочным развитием Компании:

1. Разработка стратегии долгосрочного развития Компании.

Стартовый, ключевой этап проекта, задающий цели и ограничения развития компании на ближайшие несколько лет. Корпоративная стратегия ответит на основной вопрос:

«В каком направлении должна компания сконцентрировать свои ресурсы для получения наиболее значимых для неё результатов?».

Стратегия формируется через цель и ограничения бизнеса, описание целевого состояния бизнеса (рыночное позиционирование), принципов и правил функционирования основных бизнес-процессов (функциональные политики), план мероприятий и стратегических инициатив, ресурсный план и динамику результирующих показателей (бюджет). Предполагается возможность многоуровневой разработки стратегии: от корпоративной стратегии верхнего уровня до декомпозиции стратегических планов по отдельным рынкам и подразделениям.

Совместная работа на данном этапе длится порядка 3-5 месяцев в зависимости от сложности организационной структуры бизнеса. Формальным результатом этапа является утвержденный документ «Корпоративная стратегия развития бизнеса».

 

2. Построение структуры управления деятельностью Компании и входящих в её состав подразделений.

Организационное проектирование - это первый и один из самых сложных шагов по обеспечению условий для эффективной реализации стратегии. На этом этапе пересматривается существующая организационная структура компании – как исполнительный механизм, благодаря которому организация будет существовать и развиваться.

Организационная структура включает в себя распределение основных функций Компании, функций менеджмента, фаз управленческого процесса, зон ответственности по подразделениям и иерархической лестнице управления, механизмы централизации/децентрализации и делегирования полномочий.

В результате работы над организационной структурой в Компании появляются ответы на вопросы: как улучшить качество управления? как сделать так, чтобы функции каждого сотрудника были максимально прояснены для его руководителей и подчиненных? для его коллег? и, в первую очередь, для него самого.

Данный этап длится порядка 2-3-х месяцев и включает в себя как проектирование оргструктуры бизнеса, так и трансляцию/внедрение утверждённого варианта. Формальным результатом этапа является пакет документов, включающий в себя, в том числе: органиграмму структуры управления компанией (блок-схема), матрицу принятия ключевых решений, профили должностей, регламент управленческого документооборота.

3. Разработка и внедрение системы мотивации сотрудников, нацеленной на достижение долгосрочных целей бизнеса.

У «сидящих в одной лодке» менеджеров и владельцев бизнеса личные интересы могут, и, как правило, бывают весьма разнородными. Цель системы мотивации – максимально приблизить личные цели членов команды топ-менеджеров с целями бизнеса.

Технически простая задача по разработке системы мотивации на практике превращается в крайне сложный и болезненный процесс из-за личной заинтересованности сторон и базовом конфликте интересов. Отработанная технология формирования системы мотивации и внешнее модерирование процесса согласования позволяет свести внутренние конфликты при её внедрении к возможному минимуму.

Процесс разработки и внедрения системы мотивации рассчитан на 3-4 месяца (включая период сопровождения). Его результат оформляется следующим пакетом документов: Положение о системе мотивации (принципы, привила, процедуры, общий подход), описание механики системы мотивации (показатели с расшифровкой, порядок проведения расчетов, модели расчетов в MS Excel), индивидуальные рекомендации по взаимодействию Руководитель-Сотрудник.

4. Система мониторинга и контроля за текущей эффективностью бизнеса и результативностью реализации стратегических планов.

Все стратегии и планы останутся благими пожеланиями в пыльном архиве для бумаг, если их исполнение не будет поддержано системой контроля их исполнения и регулярной актуализацией.

Для этого не обязательно внедрять в компании громоздкие системы KPI или Сбалансированные системы показателей – сами по себе они ничем не помогут вашему бизнесу. Любые таблички и циферки, которые используются в действительно действенных мониторинговых системах, являются только поводом, способом для достижения основной задачи каждого руководителя – поддержания задач долгосрочного развития в сознании сотрудников в актуальном состоянии.

Враг развития бизнеса – это текучка. Задача мониторинговых систем – «вытащить» сотрудников из текучки, актуализировать стратегические задачи.

Мониторинг исполнения долгосрочных планов развития реализуется нами на 2-х уровнях:

а. Формализованные системы учета и отчетности.

б. Процедуры и регламенты регулярного менеджмента (взаимодействия между сотрудниками).

Формальным результатом являются следующие документы:

а. Регламент регулярной отчетности, включая её форматы и порядок их заполнения.

б. Регламент проведения регулярных процедур контроля исполнения стратегических планов и их актуализации.

Целью работы в данном проекте является создание условий и предпосылок для того, чтобы максимально интегрировать решение долгосрочных задач бизнеса в текущую деятельность менеджеров, сделать их неразрывным целым, контроль – естественным, актуализацию планов – регулярной.

В процессе работы над задачами Клиента используется стандартная последовательность действий, целью которой является не только подготовка содержательного решения, но и трансляция его сотрудникам компании, обеспечение его принятия сотрудниками как своего и дальнейшая реализация принятых решений на практике. В итоге мы предлагаем Клиенту не бумагу с описанием решения, а готовый, действующий бизнес-процесс.

Работа над каждой задачей базируется на следующем алгоритме:

1. Аудит существующих в Компании регламентов и действующих бизнес-процессов.

2. Предварительная подготовка и согласование с Клиентом возможных вариантов решения поставленных задач.

3. Организация и проведение обсуждения вариантов решения поставленной задачи. Выбор основного варианта для дальнейшей проработки.

4. Самостоятельная либо групповая проработка итогового решения.

5. Презентация итогового решения Клиенту и его команде. Организация и проведение обсуждения.

6. Утверждение и запуск доработанного решения на практике.

7. Сопровождение реализации решения на стартовом этапе.

При решении задач специалисты «Альфа-Проект» в первую очередь опираются на знания и опыт, накопленные в компании Клиента. Активно вовлекая персонал предприятия в процесс решения задач, мы получаем возможность максимально концентрировать требуемые компетенции, активно использовать творческий потенциал сотрудников, преодолевать барьеры сопротивления и неприятия ими будущих изменений – это значительно повышает уровень и качество их дальнейшей работы.

Мы четко осознаем, что наш уровень понимания Вашего бизнеса ниже, чем у действующего менеджмента предприятия, мы не претендуем на роль экспертов – учителей, но мы обладаем рядом технологий, которые позволят по понятному, заранее согласованному процессу, в заданные сроки придти к результату в ожидаемом формате и с качественным наполнением. Поэтому привлечение «Альфа-Проект» для решения задач развития компании позволяет Клиенту:

- Минимизировать затраты времени ТОП-менеджеров Компании на подготовительной стадии Проекта за счет оптимального построения процесса;

- Вовлечь в процесс сотрудников среднего звена Компании, не смешивая при этом Проект с текущей деятельностью – что, с одной стороны, значительно повышает мотивацию сотрудников, а с другой – обеспечивает адекватное принятие ими предлагаемых руководством изменений;

- Обеспечить фокус внимания сотрудников и менеджеров Компании на ключевых задачах долгосрочного развития бизнеса;

- Контролировать процесс получения требуемого итогового результата.

- В дальнейшем самостоятельно использовать технологии, примененные в процессе реализации проекта.

Задачи и проблемы, встающие перед любым крупным бизнесом, можно решать разными способами, но сотрудничество с «Альфа-Проект» даст Вам следующие преимущества:

- Мы беремся за решение нестандартных задач. При этом Вы получаете практическую помощь – не временные «заплатки», а системное решение всерьез и надолго;

- Мы не останавливаемся на разработке «красивого и правильного документа» – Вы получаете сопровождение в реализации предложенных решений в жизнь, контроль их выполнения и, при необходимости, корректировку;

- Мы предоставляем Вам возможность регулировать стоимость услуг – через оценку качества проделанной нами работы;

- В итоге Вы наиболее рационально используете свои ресурсы, в первую очередь свое Время и время Ваших сотрудников, которое может быть направлено на развитие бизнеса и на другие, значимые для Вас цели.

Конкретный перечень применяемых методов и инструментов формируется и согласовывается индивидуально, под каждого Клиента – исходя из конкретных задач, специфики работы Компании и пожеланий Клиента. При этом мы используем наработанные технологии, ключевые элементы которых сохраняем неизменными для обеспечения требуемого на выходе результата.

Все применяемые «Альфа-Проект» методики опираются на классическую теоретическую базу, и, в то же время, основаны на нашем практическом опыте, адаптированы и доработаны для решения реальных управленческих задач.

Директор, партнер

агентства стратегического консалтинга «Альфа-Проект» Л.С. Иванова

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проранжируйте ПО УБЫВАНИЮ значение каждого из факторов при выборе работы | I. Основные теоретические сведения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.