Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревматоидный артрит






Мы изучили женские репродуктивные и гормональные факторы риска развития ревматоидного артрита (РА) в выборке 121 700 женщин, принявших участие в лонгитюдном «Исследовании Здоровья Медсестер». Диагноз РА у 674 женщин был подтвержден. Используя многомерную модель с распределением по возрасту, индексу массы тела (ИМТ), курению, кол-ву родов и другим гормональным факторам, мы выявили сильную тенденцию к уменьшению риска РА при увеличении продолжительности кормления грудью. Риски для кормящих женщин (в сравнении с рожавшими женщинами, которые не кормили) были следующие: 1.0 при продолжительности кормления 3 месяца или менее; 0.9 при продолжительности кормления 4-11 месяцев; 0.8 при продолжительности кормления 12-23 месяцев; 0.5 при продолжительности кормления 24 и более месяцев. Значительные нарушения менструального цикла были связаны с повышенным риском РА (1.4). Возраст менархе 10 лет или менее был связан с повышенным риском серопозитивного РА (1.6), но связь его с развитием РА не была значимой. Не обнаружилось связи развития РА с кол-вом родов, общим кол-вом детей, возрастом первых родов и использованием оральных контрацептивов (ОК) в этой выборке. ВЫВОД: В этой большой выборке кормление грудью более 12 месяцев обратно пропорционально связано с развитием РА. Этот выраженный эффект является дозозависимым, с существенной тенденцией к более низкому риску при более длительном периоде кормления грудью.

Karlson, E. W., L. A. Mandl, S. E. Hankinson, and F. Grodstein. Do breastfeeding and other reproductive factors influence future risk of rheumatoid arthritis? Results from the Nurses’ Health Study. Arthritis Rheum 2004; 50(11): 3458-67.

Сердечно-сосудистые заболевания

Исследование 89 326 рожавших женщин показало, что у некормивших грудью женщин выше риск ишемической болезни сердца. Среди женщин, которые суммарно в течение жизни кормили два года и дольше риск ишемической болезни сердца оказался ниже на 37 процентов с поправкой на возраст, число родов и мертворождение. При дополнительной поправке на раннее ожирение, историю сердечных заболеваний у родителей и вредные привычки риск ишемической болезни сердца при общей продолжительности кормление два года и дольше остановился на 23 процентах ниже по сравнению с никогда не кормившими рожавшими женщинами.

Stuebe A., Michels K., et al. Duration of lactation and incidence of myocardial infarction in middle to late adulthood. Am J Obstet Gynecol. 2009 Feb; 200(2): 119-20.

Сон

Часть рандомизированного клинического исследование рассмотрело данные 133 матерей и отцов о кормлении детей и сне спустя три месяца после родов. Тип вскармливания (грудное молоко или искусственная смесь) был установлен на основании родительских записей. Показатели сна замерялись как объективно при помощи актиграфии, так и субъективно при помощи записей родителей. Для оценки восприятия нарушения сна использовалась шкала Ли для измерения общих нарушений сна. Результаты. Родители детей, которых кормили грудью вечером и/или ночью, в среднем спали на 40-45 минут больше, чем родители детей на искусствном вскармливании. Родители детей на искусственном вскармливании также отметили в своих записях больше нарушений сна, чем родители детей на исключительно грудном вскармливании.

Doan et al. “Breast-feeding Increases Sleep Duration of New Parents.” J Perinat Neonatal Nurs. 2007 Jul-Sep; 21(3): 200-6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.