Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менингит у недоношенных детей






Гастроэнтерит

Многофакторный анализ данных из Баварии, Германии показал, что по сравнению с детьми, которых не кормили грудью или кормили грудью меньше 4 месяцев, кормление детей ислючительно грудью в течение 6 месяцев и дольше значительно уменьшило риск одного и более эпизодов желудочно-кишечных инфекций у детей в возрасте 1-9 месяцев. (ОШ: 0.60; 95% ДИ: 0.44-0.82).

Rebhan B, Kohlhuber M, Schwegler U, Fromme H, Abou-Dakn M, Koletzko BV. “Breastfeeding duration and exclusivity
associated with infants' health and growth: data from a prospective cohort study in Bavaria, Germany.” Acta Paediatr. 2009
Jun; 98(6): 974-80.

Диарея

Ученые исследовали 192 ребенка в возрасте 0-23 месяцев, которые были госпитализированы с острой диареей и обезвоживанием средней или тяжелой степени. Контрольная группа состояла из 192 детей такого же возраста и места проживания, у которых не было поноса в предыдущую неделю.

Результаты исследования показали, что среди детей младше двенадцати месяцев риск обезвоживающей диареи был существнно выше в первые девять месяцев жизни (P< 0.001), также как и в группе детей 12-23 месяцев – риск обезвоживания был выше среди более младших детей (12-17 мес.) (P = 0.03). Риск обезвоживания оказался сильно связан с типом молока, которое ребенок пил до заболевания диареей, независимо от социоэкономических, экологических, репродуктивно-материнских, демографических факторов и доступности здравоохранения. По сравнению с детьми на исключительно грудном вскармливании, риск обезвоживания у детей, которых кормят из бутылок, был выше (доверительный интервал 95%; отношение шансов (ОШ) для коровьего молока 6, 0 [1, 8 to 19, 8], для искусственных заменителей грудного молока 6, 9 [1, 4 to 33, 3]). По сравнению с детьми, которых продолжали кормить грудью, отлученные от груди в течение предыдущих двух месяцев в два раза чаще болели обезвоживающей диареей (ОШ 8, 4 [2, 4 to 29, 6]).

Fuchs SC et al. Case-control study of risk of dehydrating diarrhoea in infants in vulnerable period after full weaning. BMJ 1996 Aug 17; 313(7054): 391-4

 

Менингит у недоношенных детей

Случаи инфекции (грудное молоко [29, 3%] против искусственных заменителей грудного молока [47, 2%]) и сепсиса/менингита (грудное молоко [19, 5%] против искусственных смесей [32, 6%])значительно отличались в зависимости от типа вскармливания. Основные факторы риска были похожи в каждой группе. Кормление грудным молоком независимо коррелирует с пониженной вероятностью инфекции (отношение шансов [ОШ] = 0, 43, 95% доверительный интервал [ДИ]: 0, 23-0, 81), с учетом гестационного возраста, баллов по шкале Апгар спустя 5 минут после рождения, количества дней на механическом вентиляторе и количества дней без питания через зонд. Кормление грудным молоком независимо коррелирует с понижением вероятности сепсиса/менингита (ОШ = 0, 47, 95% ДИ: 0, 23-0, 95), с учетом гестационного возраста, дней на механическом вентилятора и дней без зондового питания.

Кормление смесями детей с очень низким весом при рождении существенно повышает частоту случае инфекции и сепсиса/менингита по сравнению с маловесными детьми, которых кормят грудным молоком.

Hylander MA et al. Human milk feedings and infection among very low birth weight infants. Pediatrics 1998 Sep; 102(3): E3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.