Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сообщения






Понятию «информация» близко по смыслу понятие «сообщение». Сообщение - это форма выражения (представления) информации, удобная для передачи на расстояние.

Способность видеть позволяет человеку воспринимать информацию в форме неподвижных или подвижных изображений, называемых оптическими сообщениями. Примеры оптических сообщений в виде различных изображений приведены на рис. 4.1.

На рис. 4.1. А) приведено сообщение - буквенный текст, представляющее собой определенную последовательность из набора букв (алфавита) и различных знаков препинания.

На рис. 4.1. Б) изображены данные, состоящие из последовательности цифр.

На рис. 4.1 В) приведено неподвижное изображение - фотография.

Все приведенные сообщения наносятся и хранятся на определенных носителях, чаще всего на бумаге. Поэтому они называются документальными сообщениями.

Запечатленный на рис. 4.1, Г) кадр телевизионного изображения есть фрагмент сообщения, содержащий информацию о подвижном объекте.

 

Способность слышать позволяет воспринимать информацию, представляющую собой механические колебания частиц воз­душной среды, называемые звуковыми сообщениями. Человек воспринимает (слышит) колебания, частота которых нахо­дится в пределах 16 - 16 000 Гц (1 Гц равен одному колебанию в секунду).

Примерами звуковых сообщений являются речь и музыка. При разговоре информация заключена не только в содержании речи, но и в ее интонации, ритме и т. п. Музыка также содержит в себе информацию. Она способна изменять эмоциональное состояние человека (сравните влияние траурной мелодии и праздничного марша).

 

А) Б)

 

 


В) Г)

 

 

Рис.4.1 Примеры оптических сообщений:

А) буквенный текст; Б) цифровые данные; В) фотография; Г) подвижное изображение.

 

Сообщения в форме изображений или звуков естественны и удобны для общения между людьми, но современное производство немыслимо без связи человека с электронно-вычислительными машинами (ЭВМ). Со временем человек обязательно «научит» ЭВМ распознавать звуковые образы (звуки), а пока ЭВМ воспринимают информацию в форме знаков. Знаки это буквы, цифры и другие символы, из которых составляются сообщения путем их нанесения на специальные носители информации: магнитные ленты, компакт - диски и др. Сообщения, предназначенные для обработки на ЭВМ или полученные от ЭВМ, принято называть данными.

 

Любое сообщение имеет параметр, в изменении которого «заложена» информация, содержащаяся в сообщении. Этот параметр называется информационным. Все звуковые сообщения представляют собой сочетание звуковых колебаний, создающих в воздухе переменное звуковое давление. Звуковое давление основная количественная характеристика звука. Мгновенное значение звукового давления и есть информационный параметр звукового сообщения. Информационные параметры оптических сообщений характеризуют оптические свойства участков изображения. Для неподвижных изображений таким параметром является коэффициент отражения света. Участки с большим коэффициентом отражения, т. е. отражающие большую часть падающего светового потока, кажутся более светлыми, а с меньшим - темными. Информационным параметром подвижных черно-белых изображений, наблюдаемых на экранах телевизоров, служит яркость свечения участков экрана. В текстовых и цифровых сообщениях носителем информации, а, следовательно, и информационным параметром являются знаки, из которых они составляются.

По характеру изменения информационных параметров различают непрерывные и дискретные сообщения. Если информационный параметр сообщения в процессе изменения может принимать любые значения в некотором интервале, то сообщение называется непрерывным. Непрерывными являются звуковые сообщения. Действительно, звуковое давление может принимать в определенном интервале любые значения, т. е. иметь бесконечное множество значений.

Коэффициент отражения и яркость участков изображений также могут принимать любые значения в некотором интервале, т. е. иметь бесконечное число значений. Следовательно, изображения также относятся к непрерывным сообщениям.

Любые текстовые и цифровые сообщения составляются из определенного, конечного и известного набора знаков (например, букв алфавита). Подобные сообщения принято называть дискретными.

Сообщения принято делить, в соответствие со стандартными терминалами, на три вида: речь (аудиосообщение),

изображения (видеосообщения) и данные (знаки в виде букв, цифр и символов).

В системах электросвязи сообщения не могут непосредственно передаваться получателю, они дополнительно преобразовываются в сигнал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.