Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое церковь.






Приветствуем всех, кто сегодня с нами.

Я хотел бы задать вам один вопрос: Можно ли быть христианином и не ходить в церковь? Иногда люди говорят мне: " Я христианин, но я не хожу в церковь". Возможно ли это?

Надо признать, что до того, как моя вера стала живой, все мои представления о церкви, были довольно негативными. Знаете, иногда приходишь в старую деревенскую церковь и видишь все эти мемориальные доски, например, о солдатах, которые погибли во время 1-ой или 2-ой Мировой Войны. Мне рассказывали, как один викарий водил маленького мальчика по церкви и показал ему такую мемориальную доску с именами солдат, погибщих во время 1-ой и 2-ой Мировой Войны; он сказал о них: " Эти люди погибли на службе". Мальчик поинтересовался: " А на какой службе они погибли: на утренней или на вечерней? "

Все мои представления о церкви до того, как моя вера стала живой, сводились к смертельно скучным службам. Я чувствовал себя виноватым, если не ходил в церковь, впрочем в те редкие случаи, когда я был в церкви, я тоже чувствовал себя виноватым. Но ходить туда я все равно не хотел, потому что это было ужасно скучно.

Авраам Линкольн однажды написал: " Если бы кто-нибудь догадался расположить всех людей, спящих на воскресном служении, в один ряд друг за другом, то им было бы гораздо удобнее! "

Во-первых, при слове церковь мне представлялись скучные службы. Второе, с чем оно ассоциировалось у меня, были священнослужители. Я думал, что это работа для тех, кто не способен больше ни на что в жизни. Мне однажды попалось на глаза объявление в церковной газете: " Вам 45 и вы ничего не добились в жизни? Самое время подумать о христианском служении."

Это было второе, с чем я ассоциировал церковь. В-третьих, я связывал это понятие с той или иной деноминацией. Наша церковь, баптистская церковь или методистская церковь - именно так некоторые представляют себе церковь, и я тоже так думал; и четвертое преставление о церкви было связано с церковными зданиями. Я очень удивился услышав, как один викарий, ректор церкви в центре Лондона, говорил в своей проповеди, что он совершенно не интересуется церковной архитектурой. Оказывается, его прихожане думали, что поскольку он священнослужитль, он обязательно должен интересоваться церковной архитектурой. Поэтому, когда они уезжали куда-то отдыхать, они всегда присылали ему открытки с изображением церковных зданий. Конечно, церковь включает в себя все это, но на самом деле она не является ничем из вышеперечисленного. Церковь - это нечто абсолютно чудесное и очень-очень радостное. Потому что церковь в Новый Завет говорит о людях как о церкви. Вы и есть церковь!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.