Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производная сложной функции






С понятием сложной функции Вы уже неоднократно сталкивались в школьном курсе математики. Пусть даны две функции и , причем область определения функции содержит область значений функции .

Функция, заданная формулой , называется сложной функцией, составленной из функций g и j или суперпозицией функций g и j.

Пример. Для функций и составим и .

Решение.

;

Вышеуказанный пример наглядно демонстрирует тот факт, что результат суперпозиции двух различных функций зависит от порядка, в котором эти функции следуют. Рассмотрим теорему о производной сложной функции:

Теорема. Пусть функция , хÎ (a; b), имеет производную в точке х0 Î (a; b), а функция определена на интервале, содержащем множество значений функции g, и имеет производную в точке . Тогда сложная функция имеет производную в точке х0,, которая вычисляется по формуле:

Пример. Найдем производные следующих функций:

1) ;

2) ;

3) .

Решение.

1) Полагаем, что , тогда . Отсюда, согласно формуле для расчета производной сложной функции, имеем:

.

2) Полагаем, что , тогда . Отсюда, согласно формуле для расчета производной сложной функции, имеем:

.

3) Имеем, что

Задание. Найдите производные следующих функций:

1)

Решение.____________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответ:

2)

Решение.____________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.