Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог говорит - послание любви






Библия - это любовное письмо от Бога. Поэтому она так волнует нас.

Откройте, пожалуйста, Евангелие от Иоанна, глава 5, стихи 39 и 40. Иисус сказал: " Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь." Иисус утверждает, что Писание - не просто академическое пособие, это книга о личности, об отношениях. Эта книга нужна для того, чтобы дать нам отношения с Богом через Иисуса Христа.

Реформатор Мартин Лютер писал об этом: " Писание - это ясли, колыбель, в которой лежит младенец Иисус. Давайте на будем ограничиваться осмотром колыбели, забыв воздать славу младенцу." Люди часто очень усердны в изучении Библии в академическом плане. Они много читают, знают предысторию, изучают ее, но так и не пришли к пониманию того, что Библия нужна для того, чтобы привести нас в отношения с личностью.

Я постараюсь объяснить Вам на примере. Предположим, я пошел и купил новенький Ниссан. Я сел в машину, стал ее рассматривать и в отделении для перчаток обнаружил премиленькую инструкцию. " Какая симпатичная! " - подумал я и, взяв книжечку с собой, стал изучать ее. Она мне очень понравилась, и я не переставал удивляться, как она хороша. Я разделил ее на части и стал подробно рассматривать ее по частям. Потом я подумал, что здорово было бы положить эти слова на музыку, и, действительно, попросил Джеми написать небольшие хоралы, чтобы мне легче было запомнить. Я даже, может быть, подумал: " Я не могу лишать других людей удовольствия наслаждаться этой инструкцией так же, как и я! " и вступил в Ниссан клуб, получив возможность делиться своими впечатлениями со своими единомышленниками. Наконец, я решил, что наилучший способ изучать инструкцию, читать ее на оригинальном языке, и начал изучать японский.

Все это время я упускал самое главное. Целью этой инструкции было научить меня управляться с машиной. А цель Библии - дать нам возможность иметь отношения с Иисусом Христом. Потому что эта книга не о том, что говорил Бог когда-то там, Бог продолжает говорить через нее сейчас. Автор послания к Евреям, цитируя стихи из Ветхого Завета не говорит " Дух Святой сказал", он говорит " Дух Святой говорит". Потому что Бог и сегодня говорит с нами через то, что он говорил тогда.

Опять процитирую Мартина Лютера: " Библия живая. Она говорит со мной. У нее есть ноги - она бежит за мной. У нее есть руки - она держит меня". Бог сам говорит через Библию. Она говорит и с теми, кто еще не стал христианином. Когда люди говорят: " Знаете, у меня нет ни капли веры", им можно напомнить слова Апостола Павла: " Вера приходит от слышания, слышание от слов Божьих". Я говорю таким людям: " Почему бы Вам не начать читать Евангелие от Иоанна, например? " Иоанн говорит в конце повествования: " Сие написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, сын Божий, и веруя, имели жизнь во имя Его."

У меня есть очень хороший друг по имени Эрл. Он был весьма живописной личностью. Во-первых, он унаследовал огромное состояние и был очень богат, то есть имел гораздо больше денег, чем было необходимо для его личных нужд. Ему не приходилось слишком много времени тратить на работу, и он стал баловаться наркотиками. В конце концов он " подсел" на героине, да так лихо, что оказался в больнице в критическом состоянии, почти при смерти. И вот он лежит на смертном одре и кто-то приходит к нему в госпиталь и приносит Новый Завет. Это как раз то, что ему было нужно! Он был напечатан на тоненькой бумаге, как нельзя лучше подходившей для скручивания " косяков". Он " выкурил" все Евангелие от Матфея, от Марка, от Луки, дошел до Евангелия от Иоанна и стал его читать. Прочитав все Евангелие от Иоанна, он пришел к вере в Иисуса Христа. Его жизнь абсолютно изменилась! В то время он консультировался у психолога, очаровательной красавицы, очень умной и весьма преуспевающей. У нее, казалось, весь мир был в кармане, но однажды она призналась ему: " Эрл, - сказала она, - объясни мне одну вещь. У меня есть все, что можно только пожелать, но я не чувствую себя удовлетворенной, есть какая-то пустота. А твоя жизнь в полном беспорядке, но ты, похоже, спокоен и радостен. В чем секрет? " И он ответил: " В Иисусе Христе." И он привел ее ко Христу, а затем женился на ней!

Эту пару я встретил в теологическом колледже, мы вместе учились. А ведь вся история началась с Евангелия от Иоанна. Может, вы сидите сегодня в зале и думаете: " У меня нет веры", или смотрите нас по видео и признаетесь себе: " нет у меня веры". Так я хочу Вам вот что предложить: возьмите и почитайте что-нибудь из Евангелий. Скажем, Евангелие от Иоанна, это займет не более полутора часов. Иоанн писал: " Это написано, чтобы Вы могли поверить, могли иметь веру". " Вера приходит от слышания, а слышание от слова Божьего."

Библия говорит с теми, кто еще не стал христианином, но с христианами она тоже говорит. Это путь нашего общения с Богом, общение - ключ к отношениям. Без общения отношения разрушаются. А там, где хорошее общение, будут хорошие отношения.

Люди не возрастают в вере по многим причинам. Одна из основных: потому что они не изучают Библию. Это питание. Эту аналогию использовал Иисус, когда говорил: " Не хлебом единым жив человек, а всяким словом, исходящим из уст Божьих". Это духовная пища. Она необходима нам, чтобы расти. Мы читаем - и это поддерживает нас. В Библии мы находим примеры из жизней великих мужей и жен Божьих, которые вдохновляют нас. В псалмах, например, мы читаем о людях, которые сталкиваются с теми же трудностями и переживаниями, какие имеем мы. Каждый раз, когда мы читаем эту книгу (если мы читаем ее каждый день), Бог говорит с нами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.