Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жертва Иисуса. Вторая ножка - это та часть работы, которую совершил Иисус






Вторая ножка - это та часть работы, которую совершил Иисус. Она уже сделана. Я могу взглянуть на брачное свидетельство и удостовериться в том, что я женат. Я могу вспомнить день. 7 января 1978 года мы стояли здесь на этих ступенях и были уже женаты. Наша уверенность в том, что мы христиане, что мы прощены и имеем вечную жизнь, основана не только на документе, но и на конкретном событии. Это событие произошло, когда Иисус умер на кресте за нас и затем воскрес.

Откроем Послание к Римлянам, глава 6, стих 23. Мы уже обращались к этому стиху в прошлый раз, к первой его части: " наказание за грех - смерть". Теперь я хочу обратить Ваше внимание на его продолжение. Римлянам, 6, 23: " Наказание за грех смерть, но дар Божий, (в некоторых переводах: бесплатный дар Божий) - вечная жизнь в господе нашем Иисусе Христе.

Бесплатный Божий дар. Я не знаю, что Вы чувствуете, когда слышите это: бесплатный Божий дар. Я, когда слышал это, думал: " Бесплатный дар, это ловушка? ". Мы ведь все хорошо знаем, что бесплатно бывает только сыр в мышеловке.

Как-то раз, возвратившись из отпуска, мы обнаружили у себя в почтовом ящике пачку писем, и одно из них весьма мне приглянулось. На первой странице было написано: " Господин Гамбл, это Ваш потенциальный миллион. Приз в миллион фунтов идет прямо к вам в руки. Вы можете стать победителем номер один в Британии. Вы оказались одним из счастливцев, выбранных среди многих лондонцев. Дорогой господин Гамбл! Мы выбрали Вас, потому что Вы этого заслуживаете." Они провели весьма поверхностный маркетинг и, очевидно, не знали, что я английский священник, потому что написали: " Вы ведь так много работали и заслужили свою долю радостей жизни. Пришло время вознаградить вас за труды. Вы прямо сейчас можете стать обладателем счастливого билета, господин Гамбл. Он предназначен для Вас. Действуйте, господин Гамбл, и приз - Ваш. Доверьтесь нам, это не ловушка. Все, что Вам необходимо сделать - оформить 40-недельную подписку на Тайм всего за 69 пенсов за выпуск." Это была ловушка. Я, признаться, был слегка разочарован. Следующее письмо меня порадовало гораздо больше. Оно было адресовано моей жене и говорило о том, что она выиграла бесплатный приз в лотерее, разыгрывающей 15 000 фунтов или Форд Мондео. Наконец-то! Это было правдой. Я порылся еще в ящике и обнаружил его, это был чудный набор: солонка и перечница. Очаровательная пара цыплят, удобно устроились в плетеном гнездышке, выложенном мягкой тряпочкой в шотландскую клетку. Великолепное дополнение к нашему обеденному столу. Наше - и бесплатно.

Для нас везде расставлены ловушки, но только не в случае с бесплатным даром Божьим. Дар божий действительно бесплатный, но не дешевый. Иисусу он стоил жизни. В прошлый раз мы рассматривали стих 6, главы 53 из книги Исаии, Ветхого Завета: " Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу". И я тогда сказал: " Пусть эта книга представляет меня и Вас, а эта книга символизирует то, что отделяет нас от Бога. А эта рука будет представлять Иисуса, абсолютно невинного. Ничего между Ним и Отцом. А этот стих говорит: " И господь возложил на Него (Бог Небесный возложил на Иисуса Христа) грехи всех нас".

Теперь я хочу добавить к тому, что сказал на прошлой неделе. Давайте прочитаем из Второго Послания к Коринфянам, глава 5, стих 21. Апостол Павел пишет там: " Не знавшего греха (то есть Иисуса Христа) Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными перед Богом". Это выражение той же мысли, но другими словами. Бог сделал Его, не знавшего греха, жертвою греха для нас, чтобы мы в нем сделалась праведными перед Богом. Иисус не знал греха в своей жизни. Он прожил абсолютно праведную жизнь, но на кресте произошла подмена. Иисус Христос не только взял на себя наши грехи, Он дал нам возможность сделаться праведными перед Богом. Это невероятно! Быть праведным перед Богом означает иметь абсолютно близкие отношения с Богом, когда ничто не стоит между нами, и это ведет к правильным отношениям и с другими людьми, по крайней мере, должно вести. Это праведность Христа, которую Бог дает нам как бесплатный дар.

Как же мы получаем этот дар? Новый Завет говорит, что это возможно через покаяние и при условии веры. Сначала - покаяние. Покаяние - это признание того, что мы нуждаемся в Боге. Того, что мы совершали неправильные поступки. Что мы сожалеем о своем прошлом и нуждаемся в прощении. Буквально греческое слово " покаяние" означает: " изменение мышления". Изменение нашего мышления в отношении тех вещей, которые мы делали неправильно, то есть мы отворачиваемся от этого.

Часто люди думают, что если они отвернуться от того, что они делали неправильно, это лишит их последних радостей в жизни. Дело в том, что Бог никогда не попросит Вас оставить то, что не наносит ущерб Вам самим. Он это знает лучше, чем мы. Это выглядит, как если бы мы увидели наших маленьких детей, дерущихся двумя остро заточенными ножами, и мы, конечно, сказали бы им: " А ну-ка прекратите сейчас же! ", а они бы нам ответили: " Не портите нам удовольствие! Последних радостей нас лишаете! " Мы бы точно сказали им в ответ: " Вы, может, и думаете, что это удовольствие, но мы-то знаем, что это очень опасно". Так же и Бог предлагает нам избавиться от того, что наносит нам ущерб. И то, что нам надо оставить, не сравнимо с тем, что мы получаем взамен, и это тем более несравнимо с тем, что сделал Иисус на кресте. Это и есть покаяние.

Второе - это вера. Что значит вера? Вера значит доверять Иисусу Христу. Доверять конкретной личности и тому, что Иисус сделал для нас. Джон Паттерн, шотландец из Дамфришира в 19 веке поехал на Новые Гебриды (это группа островов в юго-западной части Тихого Океана) рассказывать людям об Иисусе. Местные жители были людоедами. Их жизнь всегда была под угрозой. Джон пытался перевести Евангелие от Иоанна на местное наречие, но застрял на одном месте. Он не смог перевести слово " верить" или " доверять", так как в их языке не было эквивалента этим словам, потому что людоеды не могут никому доверять. Однажды один из островитян вошел в его жилище, и Джон Паттерн сел на стул и поднял ноги от земли. " Что я сейчас делаю? " - спросил он аборигена. В ответ носитель местного языка употребил слово, означавшее " опереться всем своим весом на", и Джон Паттерн использовал этот глагол в Евангелии от Иоанна для перевода слов " верить", " доверять", " иметь веру в". От нас требуется определенное действие, чтобы передоверить наши жизни Иисусу Христу.

Жан-Франциск Гравель, больше известный как Блондин, знаменитый канатоходец и акробат, исполнял трюк, проходя над Ниагарским водопадом на высоте 160 футов от одной стороны к другой по веревке 1100 футов длиной. Он ходил так много раз. Иногда он проделывал это вслепую. Время от времени он пристраивался где-то посередине и стряпал там яичницу с беконом себе на завтрак, и люди со всего мира приезжали посмотреть на него. Однажды это место посетила высочайшая делегация во главе с Принцем Уэльсским, и по этому случаю Блондин продефилировал туда и обратно по веревке, и зрители рукоплескали. Потом он взял тележку и прокатил ее туда и обратно по веревке. Толпа гудела от восторга. Затем он положил в тележку огромный мешок с картофелем и проделал тот же трюк: прошел туда и обратно. Толпа взорвалась. Вернувшись назад, Он подошел к тому месту, где стояли высокопоставленные особы, разделявшие восторг толпы, и спросил одного из них, Герцога Ньюкастлского: " Вы верите, что я могу провезти в этой тележке человека? " Герцог ответил: " Конечно, верю." И Блондин сказал ему: " Тогда полезайте".

Вот была бы вера. Но Герцог привел множество аргументов, чтобы отказаться от этого предложения, и Блондин едва нашел человека, который согласился рискнуть. Это было маленькая пожилая женщина, которая приходилась ему матерью. Она оказалась единственной, кто доверял ему до такой степени, чтобы позволить провести себя в этой тележке. Я, конечно, не предлагаю Вам доверять Блондину. Но доверять Иисусу Христу - это мудрое решение, он абсолютно достоин доверия, а вера - это как раз и есть доверие Иисусу Христу и тому, что Он сделал на кресте. Это все равно, что сказать: " Спасибо, Иисус, за то, что ты умер за меня." Итак, это вторая ножка: работа, сделанная Иисусом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.