Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всех сотрудников силовых структур переведут на полное государственное пенсионное обеспечение






В АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) составят половину пенсионных накоплений сотрудников силовых структур, сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова, передаетКазТАГ.

«Возврату в доход республиканского бюджета будет подлежать только 50% от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных до 1 января 2016 года, а оставшиеся 50% будут оставаться на индивидуальных пенсионных счетах сотрудников силовых структур в Едином накопительном пенсионном фонде. Таким образом, будут сохранены для сотрудников силовых структур 10%-ные обязательные пенсионные взносы по аналогии с гражданским населением», — сообщила С. Жакупова на запрос агентства.

По ее информации, концепцией дальнейшей модернизации пенсионной системы РК до 2030 года, утвержденной указом президента РК от 18 июня 2014 года №841, с учетом международного опыта, для адекватного пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур предусмотрено с 2016 года осуществить: перевод на полное государственное пенсионное обеспечение всех сотрудников силовых структур, имеющих общий трудовой стаж 25 и более лет, из которых не менее 12, 5 лет составляет непрерывная воинская служба, служба в специальных государственных и правоохранительных органах; отмену нормы об уплате за счет бюджетных средств обязательных пенсионных взносов в размере 20% от денежного содержания сотрудников силовых структур.

«В целях реализации данной концепции в настоящее время министерством совместно с заинтересованными государственными органами проводится работа по определению объема 20% обязательных пенсионных взносов, перечисленных из республиканского бюджета в пользу сотрудников силовых структур в период с 1998 года», — отметила вице-министр.

С. Жакупова пояснила, что в соответствии с законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» в пользу военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, содержащихся за счет бюджетных средств, имеющих по состоянию на 1 января 1998 года стаж воинской службы, службы в правоохранительных органах и государственной фельдшерской службы менее 10 лет, осуществляются обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в размере 20% от размера денежного содержания за счет бюджетных средств.

Пенсионное обеспечение военнослужащих: порядок расчета






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.