Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи производственной практики






Ярославский филиал

Аккредитованного негосударственного образовательного учреждения

Высшего образования

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО–ЮРИДИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ МФЮА»

Кафедра прикладной информатики

 

Программа

Производственной практики студентов

Специальности 230700.62 (09.03.03)

«Прикладная информатика»

 

Ярославль, 2015


Введение

Производственная практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и представляет систему организационных и учебных мероприятий, проводимых с целью совершенствования профессиональной подготовки студентов.

Программа практики составлена на основании государственных образовательных стандартов для специальности 230700.62 (09.03.03) «Прикладная информатика».

Общие положения

Производственная практика является одной из важнейших составных частей учебного процесса по подготовке специалистов по специальности 230700.62 (09.03.03) «Прикладная информатика» и проводится в соответствии с учебным планом.

Продолжительность практики - четыре недели.

Руководство практикой студентов осуществляется преподавателями по профилю учебных дисциплин.

Перед началом практики студент должен получить направление и задание на практику, программу и методические указания по организации, прохождению и защите производственной практики.

Направление и задание на практику выдается студенту после ознакомления с программой практики, методическими указаниями и собеседования с преподавателем-руководителем практики.

Студент должен поставить в известность руководителя практики о месте ее прохождения не позднее, чем за две недели до ее начала.

По всем вопросам организации и прохождения практики студент может получить консультацию у преподавателя-руководителя практики.

При прохождении производственной практики студент обязан своевременно выполнять задания, предусмотренные программой практики, указания руководителя практики, подчиняться действующим в организации, где осуществляется практика, правилам внутреннего распорядка, вести дневник практики, а после ее окончания составить отчет о прохождении практики, а также получить характеристику (отзыв).

Студент, не выполнивший программу практики и получивший отрицательный отзыв или не защитивший отчет по практике, направляется на практику вторично или отчисляется из академии.

Цели и задачи производственной практики

Целью производственной практики является овладение методикой проектирования, внедрения и эксплуатации отдельных задач и подсистем экономических информационных систем; изучение автоматизированных средств и систем, реализующих информационные системы; приобретение навыков исследования и проектирования подсистем информационных систем.

Задачами производственной практики являются:

· освоение на практике методов предпроектного обследования объекта информатизации, проведение системного анализа результатов обследования при построении модели информационной системы;

· приобретение практического опыта разработки баз данных и баз знаний;

· изучение технологии регистрации, сбора и передачи информации в условиях экономической информационной системы, ознакомление с характеристиками периферийной, терминальной и вычислительной техники и особенностями их эксплуатации;

· приобретение навыков работы с локальными и глобальными
вычислительными сетями;

· изучение экономической документации предприятия, получение знаний по оформлению технических и рабочих проектов экономических информационных систем;

· привитие навыка системного подхода при проектировании экономических информационных систем;

· ознакомление с системой классификации и кодирования информации в условиях экономических информационных систем;

· анализ характеристик информационных процессов и формирование исходных данных для их проектирования;

· приобретение навыков обслуживания вычислительной техники и
вычислительных сетей и экономических информационных систем;

· сбор конкретного материала для выполнения квалификационной работы в процессе дальнейшего обучения в Вузе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.