Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19. Внедоговорные (правоохранительные) обязательства






19.1. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда

Понятиеиюридическая природаобязательств, возникающих вследствие причинения вреда. Предупреждение причинения вреда. Условия возникновения ответственности за причинение вреда. Содержание обязательств из причинения вреда. Объем и характер возмещения вреда.

Ответственность за вред, причиненный гражданину или юридическому лицу незаконными действиями государственных органов или органов местного самоуправления, а также должностных лиц при исполнении ими своих обязанностей. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными гражданами. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

Ответственность при совместном причинении вреда несколькими лицами. Учет вины потерпевшего и материального положения причинителя в обязательствах из причинения вреда.

Особенности причинения вреда при повреждении здоровья и причинении смерти гражданам.

Возмещение вреда, причиненного потребителю вследствие недостатков товаров, работ или услуг.

Компенсация морального вреда.

19.2. Обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения

Понятие обязательства, возникающего из неосновательного приобретения или сбережения имущества, их отличия от обязательств из причинения вреда. Условия возникновения таких обязательств. Содержание и исполнение обязательств из неосновательного обогащения. Кондикционные требования (иски). Расчеты при возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества или возмещении его стоимости.

Тема 20. Международное частное право – комплексная отрасль законодательства, регулирующая отношения частноправового характера, складывающиеся в области международного общения.

20.1. Определение права, подлежащего применению

Квалификация юридических понятий при определении права, подлежащего применению. Взаимность. Обратная отсылка. Оговорка о публичном порядке. Реторсии.

20.2 Право, подлежащее применению при определении правового положения лиц

Личный закон физического лица. Право, подлежащее применению при определении гражданской правоспособности и дееспособности физического лица. Личный закон юридического лица. Личный закон иностранной организации, не являющейся юридическим лицом по иностранному праву.

20.3. Право, подлежащее применению к имущественным и личным неимущественным отношениям

Право, подлежащее применению к вещным правам. Право, подлежащее применению к исковой давности, к форме сделки. Выбор права сторонами договора. Право, подлежащее применению к ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы и услуги. Право, подлежащее применению к обязательствам, возникающим вследствие недобросовестной конкуренции. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию.

 

 


Литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.