Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовая реабилитация






Трудовая реабилитация детей и подростков проводится по нескольким направлениям:

1. Коррекционные занятия с детьми дошкольного возраста по рисованию, лепке, аппликации, конструированию проводятся ежедневно. Их целью является предоставление детям возможности восстановить утраченные навыки и приобрести новые, удовлетворить свои интересы и проявить способности в изобразительной деятельности.

При планировании работы за основу берётся типовая программа обучения и воспитания в детском саду, адаптированная на процесс реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Подгруппы на занятия формируются не только по возрастному признаку, а в основном, по знаниям и умениям детей. Это позволяет достичь более высоких коррекционных результатов. После каждого цикла занятий оформляются выставки детского творчества.

Кулинария

Занятия по кулинарии направлены на развитие самостоятельной личности ребёнка, обладающей умениями рационального, экономного ведения домашнего хозяйства, приготовления полезных блюд, адаптированной к современным условиям жизни.

На занятиях воспитанники обучаются навыкам пользования бытовой техникой и инструментами, умению использовать различные рецепты; знакомятся с различными способами нарезки, кулинарной обработкой продуктов, приготовления разных видов теста; общими правилами безопасной работы на кухне, санитарии и гигиены; правилами этикета и сервировки стола.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.