Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные стратегии и тактики современного миротворчества. Гуманитарная интервенция.






Основные понятия миротворчества: урегулирование конфликта, разрешение конфликта, управление конфликтом, принуждение к миру, подержание мира, гуманитарная интервенция. Классификация подходов и методов миротворчества в документах ООН. Повестка дня для мира, 1992 г.

Выбор стратегии урегулирования конфликта в зависимости от стадии его развития. Раннее предупреждение, превентивная дипломатия, экономические и военные средства.

Структуральное предупреждение перерастания конфликтов в насильственные.

Политическое урегулирование конфликтов. Диагностика конфликтных ситуаций и ранее предотвращение конфликтов. Управление конфликтом, смягчение конфронтации, поиск взаимоприемлемых решений. Процесс переговоров. Посредничество в международных конфликтах. Роль международных правительственных и неправительственных организаций. Международное право по ограничению насилия в вооруженных международных и внутренних конфликтах. Реализация международного гуманитарного права.

 

19. Особенности конфликтов в мире после окончания «холодной войны».

Окончание «холодной войны» и победа либеральной политической и экономической модели. Прогнозы будущего развития международных отношений на рубеже 1980 – 1990-х годов. Распад биполярной системы и последствия для системы международных отношений. Последствия распада восточного блока и СССР для развития региональных конфликтов. Трансформация системы международной безопасности – роль ООН, НАТО, ОБСЕ, международных режимов. Роль США в новом мировом порядке. Новая гонка вооружений и проблема ядреного оружия. Проблема международного терроризма.

 

20. Внешняя политика государства: цели, содержание, инструменты проведения.

Определение внешней политики (набора решений для выбора действий) и внешнеполитического поведения (действий государства по отношению к другим на основе выбранных целей и средств их достижения). Внешняя и внутренняя политика – взаимодействие и разграничение сфер деятельности. Цели внешней политики – безопасность, независимость и автономия, благосостояние и увеличение национального богатства, защита граждан и союзников, статус и престиж государства.

Содержание внешнеполитической деятельности – целеполагание, мобилизация ресурсов, внешнеполитические акции, сила и влияние в международных отношениях, оценка результатов, корректировка целей и методов.

Формы и инструменты внешнеполитической деятельности: дипломатия, война и угроза применения силы, экономическая политика, пропаганда, разведывательная и подрывная деятельность, научно-техническая политика, культурные и религиозные связи, защита окружающей среды, правовая политика и др.

Внешние факторы – состояние системы МО и реакция на действия других государств. Влияние внутриполитической обстановки – партийно-политическая система, политическая культура, элиты, общественное мнение, идеология. Концепция «концентрических кругов» Р. Хилсмена в анализе процесса формирования внешней политики.

Влияние общественных организаций на формирование внешнеполитических установок и приоритетов. Внешнеполитический лоббизм. Средства массовой информации – формирование взглядов читателей и слушателей на международные проблемы или отражение преобладающих настроений. Внешнеполитические программы партий. Роль законодательных органов в определении направлений внешней политики и контроле над ней. Государственный аппарат и его звенья в разработке и осуществлении внешней политики. Роль главы государства. Аппарат национальной безопасности. Проблема координации внешнеполитической деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.