Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институты и региональные группировки Содружества Независимых Государств.






Создание СНГ. Учредительные документы Содружества: Беловежское соглашение и Алма-Атинская декларация. Формирование основных органов Содружества в декабре 1991 – 1992 гг. Совет глав государств. Совет глав правительств. Главкомат Объединенных вооруженных сил.

Принятие Устава СНГ (январь 1993 г.) Принципы принятия решений. Классификация органов СНГ. Изменение структуры органов СНГ в 1993 – 2010 гг. Межпарламентская ассамблея. Экономический Суд. Исполком СНГ. Экономический Совет Экономического Союза. Органы отраслевого сотрудничества. Проблема реформирования институциональной структуры СНГ.

Причины образования региональных группировок в СНГ. Организация «Центрально-азиатское сотрудничество», Евразийское экономическое сообщество, Союзное государство России и Белоруссии, ГУАМ – Организация за демократию и экономическое развитие, Таможенный Союз России, Казахстана и Белоруссии: состав, принципы принятия решений и руководящие органы, основные принципы, цели и результаты деятельности.

Постпозитивистские подходы в теории международных отношений.

Тенденции развития общественных наук в 1980-90-х гг. и становление рефлективистских и конструктивистских направлений в ТМО. Нормативные подходы к МО. Критическая теория. Общие черты и различия постпозитивистских направлений – постмодернизм, феминизм, историческая социология, их проблематика.

Социальный конструктивизм в преодолении разрыва с традиционными школами ТМО.

Азиатское направление внешней политики России.

Геополитическое и геостратегическое положение России как евразийской державы. Интересы России в Азии. Разработка концепту­альной основы отношений с азиатскими странами. Двусторонние приоритеты России в Восточной и Южной Азии: содержание и проблемы «стратегического партнерства» с Китаем, перспективы урегулирования отношений с Японией, специфика отношений с Южной Кореей, российско-индийские отношения. Россия и проблемы региональной безопасности в Северо-Восточной Азии, Россия в «Шестерке» по урегулированию проблемы ядерной программы Северной Кореи. Позиция России в отношении военно-политических проблем в Азии: ядерные испытания в Индии и Пакистане, Джамму и Кашмир, тайваньский вопрос, афганский «узел». Экономические аспекты политики России в Восточной Азии. Регионы Сибири и Дальнего Востока в восточноазиатской политике России. Россия и региональные организации: АСЕАН, АТЭС, региональный форум АСЕАН по безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.