Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






и МАСТЕР-КЛАССЫ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра психологии и педагогики

Научно-практическая конференция

«Актуальные проблемы практической психологии»

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕНИНГИ

и МАСТЕР-КЛАССЫ

Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психологии»

Конференция проводится в рамках ознакомительной и производственной студенческой практики, явка студентов 2, 3, 4 курсов специальности «Психология» дневного и заочного отделения, вечернего (второго высшего) обязательна. Будем рады видеть всех, кто интересуется психологией, наших выпускников и практикующих специалистов.

Конференция состоится 2 ноября (понедельник) в 18: 00 в конференц-зале ФБ/ФГО (5 корпус, 3 этаж)

«Психологические аспекты общения в спорте»

Ведущий: Осинцева Анна Александровна, преподаватель кафедры психологии и педагогики НГТУ.

Спорт, как и любой другой вид деятельности, невозможно представить без общения, а качество и результативность спортивной деятельности напрямую зависят от уровня организации общения между её участниками.

В рамках данного мастер-класса рассматриваются теоретические вопросы формирования эффективной коммуникации в процессе тренировочной и соревновательной деятельности, а также происходит знакомство с практическими приемами и техниками, позволяющими достичь оптимального уровня взаимодействия между основными субъектами спортивной деятельности. Участники мастер-класса также познакомятся с приёмами диагностики межличностного общения в спорте.

Мастер-класс состоится 3 ноября (вторник) с 17: 00 до 20: 00 в лаборатории социальной психологии (2 – 636). Обязательный.

«Психотерапевтическая динамическая группа»

(На материале тренинга «Влияние и противостояние влиянию»)

Ведущий: Мазуренко Яна Альбертовна, психотерапевт Единого Европейского реестра психотерапевтов. Обучение психологов, будущих групповых психотерапевтов.

Целью тренинга влияния является возможность познакомиться с основными видами влияния – цивилизованными и не очень. Уметь отличать один вид влияния от другого. Защититься и противостоять манипуляции и применять некоторые виды психологического влияния, для того, чтобы быть эффективным в деятельности и компетентным в общении.

Тренинг также содержит объяснительные концепции и обоснования применения тех или иных форм, применяемых в режиме тренинга. Психотерапевтическая динамическая группа позволяет осознать свои и чужие манипулятивные тенденции в режиме личностного роста.

Тренинг состоит из трех встреч: 9 ноября (понедельник) с 18: 45 до 21: 00

10 ноября (вторник) с 18: 45 до 21: 00

12 ноября (четверг) с 18: 45 до 21: 00

в лаборатории социальной психологии (2 – 636). Специализированный.

«Личная эффективность. Мнемотехника и скорочтение»

Ведущий: Кривоногова Ксения Дмитриевна, магистрант 2 курса, преподаватель мнемотехники и скорочтения для школьников.

На тренинге будут представлены приемы мнемотехники, на личном примере убедитесь, как эффективнее запоминать информацию. Также узнаете об основных врагах скорочтения, методах борьбы с ними и о тренировках этого навыка. Занятие состоит из двух частей: 1 часть – «Мнемотехника» и 2 часть - «Скорочтение».

Занятие состоится 10 ноября (вторник) с 15: 30 до 18: 30, сбор возле кафедры (6-306). Обязательный.

«Уверенность в себе» с точки зрения психологии спорта»

Ведущий: Гвоздецкая Светлана Сергеевна, Спортивный психолог сборных команд НСО, аспирант кафедры ПиП НГТУ.

Данный семинар может быть интересен тем, кто хочет познакомиться с практической стороной спортивной психологии на примере работы с ее самым распространенным запросом.
На семинаре будут рассмотрены следующие темы:

· «уверенность в себе» в понимании психологии спорта;

· что необходимо делать, для развития уверенности;

· способы коррекции неуверенности в себе и самоуверенности для разных возрастных групп у спортсменов.

Тренинг состоится 11 ноября (среда) с 18: 30 до 21: 00 в лаборатории социальной психологии (2 – 636). Специализированный.

«Эффективное взаимодействие с работодателем при поиске и приеме на работу»

Ведущий: Цыганкова Ольга Евгеньевна, организационный психолог, преподаватель психологии, ведущий обучающих программ по психологии управления персоналом.

Вопросы тренинга:

  • как искать работу;
  • как распознать непорядочного работодателя;
  • как составить резюме, которое привлечет внимание работодателя, даже если ваш опыт и образование не соответствуют требованиям должности;
  • как попасть на собеседование, если вас не приглашают;
  • как подготовиться к первой встрече с работодателем;
  • как вести себя на собеседовании и как отвечать на «неудобные» вопросы работодателя;
  • что делать после собеседования.

В результате прохождения тренинга участники приобретут некоторые навыки, полезные при взаимодействии с отделом персонала организации и при прохождении собеседования.

Программа предназначена для студентов, планирующих искать работу или находящихся на этапе поиска работы.

Занятие пройдет 12 ноября с 15: 30 до 18: 30 в лаборатории социальной психологии (2-636). Обязательное.

«Символдрама. Основополагающие принципы»

Ведущий: Солодовник Денис, психолог

Символдрама — один из видов индивидуальной и групповой психотерапии, в основе которого лежат теория классического психоанализа, аналитическая психология К.Г.Юнга и современные модели. В переводе с греческого символдрама означает — действие условного знака (греч. symbolon — условный знак и drama — действие).

В ходе символдрамы:

1. Клиент (в форме доходчивых образов) выясняет свои бессознательные конфликты.

2. Выясняет свои аффекты и подавленные инстинкты.

3. Выясняет свои личные механизмы защиты от проблем.

4. Вспоминает погашенные конфликты раннего детства.

Суть символдрамы заключается в том, что пациент представляет образы на заданную тему. Эти образы позволяют раскрыть конфликты и противоречия, которые скрываются в индивидуальном бессознательном.

Занятие состоится 14 ноября (суббота) с 13: 45 до 16: 00 в лаборатории социальной психологии (2 – 636). Обязательный.

«Телесно-ориентированный тренинг»

Ведущий: Купрякова Анастасия — психолог, член профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ).

По Лоуэну, причиной неврозов, депрессии и психосоматических расстройств является подавление чувств, которое сопровождается хроническими мышечными напряжениями, блокирующими свободное течение энергии в организме человека и приводящее к изменению функционирования личности. Лоуэн утверждает, что игнорирование и непонимание собственных чувств, приводит к заболеваниям и что ощущения, которые испытывает человек от собственного тела, служат ключом к пониманию своего эмоционального состояния. Через раскрепощение тела человек обретает свободу от мышечного напряжения, сопровождающегося свободной циркуляцией жизненной энергии, что ведет к глубинным личностным изменениям.

1 занятие (Знакомство с методом) состоится 16 ноября (понедельник) с 17: 00 до 19: 00 в лаборатории социальной психологии (2-640). Обязательное.

2 занятие (Глубокое погружение) состоится 23 ноября (понедельник) с 17: 00 до 20: 00 в лаборатории социальной психологии (2-640). Специализированное.

«Знакомство с работой дефектолога»

Ведущий: Карпова Светлана Александровна, психолог, детский дефектолог, песочный терапевт.

Дефектология - наука, изучающая закономерности и особенности развития детей с физическими и психическими недостатками и вопросы их обучения и воспитания.

Дефектолог - специалист, который работает с такими детьми. Цель его работы - максимально возможные развитие и адаптация этих детей в социальной, учебной, бытовой, профессиональной и других сферах.

Мастер-класс состоится 17 ноября (вторник) с 15: 30 до 18: 30 в лаборатории социальной психологии (2-636). Обязательный.

«Экзистенциальный подход в консультировании»

Ведущий: Кавун Людмила Викторовна, к. психол. н., психодиагност, экзистенциальный психолог

Темы, которые будут рассматриваться в процессе работы группы:

· Экзистенциальные данности и работа с ними.

· Экзистенциальные потребности. Особенности работы с фрустрированными экзистенциальными потребностями.

· Понимание тревоги в экзистенциальном подходе. Тревога как ресурс и важный фактор развития и реализации своего потенциала.

В пространстве данной группы вы можете развить свое понимание экзистенциального подхода и получить навыки работы с экзистенциальной проблематикой не через теоретическое ознакомление с литературными источниками, но через проживание, переживание и осмысление своего опыта столкновения с экзистенциальными данностями, вызовами судьбы, как называл их Карл Ясперс; через прояснение своих чувств и переживаний при фрустрации, например, потребности «быть», «быть в близости» и одновременно «быть собой» и т.п.; через осознавание степени своего присутствия в жизни и чувствительности к внутреннему переживанию, к внешней ситуации.

Тренинг состоит из трех встреч: 3 декабря (четверг) с 18: 30 до 21: 00

4 декабря (пятница) с 18: 30 до 21: 00

5 декабря (суббота) с 10: 00 до 17: 00

в лаборатории социальной психологии (2-636). Специализированный.

«Песочная психотерапия»

Ведущий: Карпова Светлана Александровна, психолог, детский дефектолог, песочный терапевт.

«Игра в песок» высвобождает заблокированную энергию и «активизирует возможности самоисцеления, заложенные в человеческой психике», считал Карл Густав Юнг, основатель аналитической психотерапии. Создание песочных композиций стимулирует фантазию человека, позволяя ему понять свои собственные внутренние процессы, которые рассматриваются в символике ландшафта и выбираемых человеком миниатюрных фигурок людей, животных, деревьев, зданий, автомобилей, мостов, религиозных символов, и еще много другого.

Мастер-класс состоится 24 ноября(вторник) с 15: 30 до 18: 30 в лаборатории социальной психологии (2-636). Обязательный.

 

 

«Системные семейные и организационные расстановки по Берту Хеллингеру»

Ведущий: Затонская Наталья Юрьевна, психолог, аспирант кафедры психологии личности НГПУ.

Немецкий психолог и философ Берт Хеллингер разработал уникальный метод, позволяющий находить решения для самого широкого вопросов, который могут волновать каждого человека:

  • Отношения между родителями и детьми
  • Партнерские отношения
  • Физическое и душевное здоровье
  • Наследственные заболевания и родовые связи
  • Успех в делах

На расстановках по Хеллингеру вы сможете увидеть то, что происходит в вашей душе, понять причины ваших неудач, осознать, как события, произошедшие в вашем роду, влияют на вашу жизнь, и при необходимости изменить это, скорректировать, сделать ситуацию гармоничной. При этом присутствие всех участников ситуации не требуется.

Тренинг состоит из двух встреч: 24 ноября (вторник) с 18: 30 до 21: 00

25 ноября (среда) с 18: 30 до 21: 00

в лаборатории социальной психологии (2-636). Специализированный.

 

 

«Эмоциональный интеллект в организационной психологии»

Ведущий: Бочкарева Екатерина Николаевна, психолог-консультант, действительный член ППЛ, преподаватель Института Консультирования.

Эмоциональный интеллект - способность эффективно разбираться в эмоциональной сфере человеческой жизни: понимать эмоции и эмоциональную подоплеку отношений, использовать свои эмоции для решения задач, связанных с отношениями и мотивацией; способность понимать и управлять своими эмоциями и эмоциями окружающих. Тема эмоционального интеллекта в настоящее время очень востребована в бизнесе. На нашем тренинге мы выясним, как эмоциональный интеллект связан с эффективностью менеджера и руководителя, рассмотрим основные модели эмоционального интеллекта, а также попробуем развить некоторые компетенции EQ.

Занятие состоит из трех встреч: 26 ноября (четверг) с 18: 30 до 21: 00

27 ноября (пятница) с 18: 30 до 21: 00

28 ноября (суббота) с 12: 00 до 15: 00

в лаборатории социальной психологии (2-636). Обязательный.

«Введение в арт-терапию»

Ведущий: Асанова Наталья Владимировна, психолог, арт-терапевт

Общая концепция жизни человека, его отношение к ней и к миру в значительной степени актуализируются в практической жизнедеятельности, через формирование смысложизненных ориентаций личности. Это осознаваемые и осознанные личностью цели самовоспитания и саморазвития в определенной системе ценностей; их развитие является основой гармоничной личности. А благодаря творчеству происходит обнаружение личностных смыслов, ценностей.

Занятие состоит из двух встреч: 1 декабря (вторник) с 15: 30 до 18: 00

8 декабря (вторник) с 15: 30 до 18: 00

в лаборатории социальной психологии (2-636). Обязательный.


Контактная информация:

346-17-24

8-903-903-26-72

9-923-735-59-07

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примерные нормы выставления оценок | Программа фестиваля йога open air-2012




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.