Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и понятия. для специальности 030501 – «Юриспруденция»






ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

для специальности 030501 – «Юриспруденция»

 

Вологда – 2010


Программа государственного экзамена по теории государства и права для специальности 030501 – «Юриспруденция». – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2010. – 53с.

 

 

Разработали:

С.А. Софронова – кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры государственно-правовых дисциплин ВИПЭ ФСИН России

Е.В. Свинин - кандидат юридических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ВИПЭ ФСИН России

Е.В. Кузнецова - кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин ВИПЭ ФСИН России

 

Рецензенты:

Косоногова С.В. - кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры административно-правовых дисциплин ВИПЭ ФСИН России;

Викторова С.А. - кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры теории государства и права Московской государственной юридической академии (филиал г.Вологда).

 

 

Рассмотрена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин 26 ноября 2010 года, протокол № 3

 

 

Вологодский институт права

и экономики ФСИН России, 2010


Программа составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция»[1] и содержит перечень основной (см. ниже) и дополнительной литературы (приводится отдельно к каждой теме), примерный перечень теоретических вопросов и практических заданий для подготовки к экзамену, понятийный минимум по каждой теме учебной дисциплины, установленный квалификационными характеристиками выпускников вуза.

 

 

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. М.: Омега-Л, 2010. 608с.

2. Лазарев В. В. Теория государства и права. Учебник для вузов. 4-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2010. 634 с.

3. Рассказов Л.П. Теория государства и права: Учебник для Вузов. М.: РИОР, 2010. 463 с.

4. Теория государства и права: курс лекций / под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М.: Юристъ, 2010. 541с.

5. Теория государства и права: курс лекций / под ред. В.Л.Кикотя, В.В. Лазарева. М.: Форум-Инфра, 2010. 541с.


СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Тема 1. Предмет и методология теории государства и права

 

Понятие теории государства и права как науки и учебной дисциплины. Потребность в обобщенном знании права и государства. Закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Предмет теории государства и права. Место теории государства и права в системе наук об обществе. Взаимосвязь теории государства и права с политологией, социологией, историей и философией.

Место и функции теории государства и права в системе юридических наук. Функции теории государства и права: онтологическая, гносеологическая, методологическая, эвристическая и др. Отличие теории государства и права от отраслевых юридических наук. Идеологический плюрализм в изучении теории государства и права.

Системное единство методологии теории государства и права.

Общенаучные методы изучения государства и права. Диалектический метод. Анализ и синтез. Абстрактное и конкретное. Индукция и дедукция. Историческое и логическое в государстве и праве.

Специальные методы изучения государства и права. Метод конкретно-социологических исследований. Правовой эксперимент. Сравнительно-правовой метод. Формально-юридический метод. Системный метод. Математический метод. Метод правового прогнозирования.

Задачи и система курса теории государства и права как учебной дисциплины. Структура учебного курса теории государства и права. Философия права. Энциклопедия права. Социология права. Общая теория государства и права.

Значение теории государства и права для профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

 

Основные термины и понятия

Предмет науки теории государства и права. Категориальный аппарат юридической науки. Правовые категории. Юридический термин. Методология юридической науки. Системный метод исследования.

Литература

1. Байтин М.И. О методологическом значении и предмете общей теории государства и права // Государство и право. 2007. № 4. С. 5-10.

2. Историческое и логическое в познании государства и права /под ред. А.И. Королева. Л., 1988.

3. Керимов Д.А. Методология права: Предмет, функции, проблемы философии права. М., 2000.

4. Бибик О.Н. Культурологический подход к исследованию права и государства // Журнал российского права. 2009. № 5. С. 43-52.

5. Варламова Н. В. Российская теория права в поисках парадигмы // Журнал российского права. 2009. № 12. С. 68-84.

6. Жуков В.Н. Введение в юридическую аксиологию // Государство и право. 2009. № 6. С. 20-31.

7. Капустина М.А. Право, общество, государство // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2008. № 5. С. 92-106.

8. Керимов Д.А. Методология права: Предмет, функции, проблемы философии права. М., 2000.

9. Кохановский В.П. Философия и методология науки. М., 1999.

10. Лапаева В.В. Конкретно-социологические исследования в праве. М., 1987.

11. Левакин И.В. Об основных подходах в теории государства и права как науке и учебной дисциплине // Государство и право. 2009. № 4. С. 80-85.

12. Макеева Е.М. Системный подход как способ познания права // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. № 6. С. 4-7.

13. Малько А.В., Саломатин А.Ю. О роли сравнительного правоведения в современной правовой жизни // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2009. № 2. С. 125-133.

14. Марченко М.Н. Философия права и общая теория права: взаимосвязь и взаимодействие // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2009. № 3. С. 6-13.

15. Поляков А.В., Тимошина Е.В. Теория государства и права на рубеже веков: проблемы и перспективы // Правоведение. 2000. № 1. С. 151 - 157.

16. Стрельников К.А. Моделирование как новое направление государственно-правовых исследований // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 24. С. 2-4.

17. Харт Г.Л.А. Определение и теория в юриспруденции // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2008. № 5. С. 6-32.

18. Шундиков К.В. Синергетический подход в правовой наук: проблемы адаптации // Правоведение. 2008. № 1. С. 145-156.

Тема 2. Происхождение государства и права

 

Методологические предпосылки исследования проблемы происхождения государства и права. Общая характеристика первобытно-общинного строя. Власть и социальные нормы в догосударственном обществе. «Мононормы» как социальные регуляторы в присваивающей экономике первобытного общества. Регулятивная роль мифов, обрядов, ритуалов, религиозных норм, обычаев.

Причины происхождения государства и права. Переход от присваивающей к производящей экономике. Закономерности возникновения государства. Признаки государства, отличающие его от родовой организации общества. Типичные и уникальные формы возникновения государства. Государственная власть, ее структура, функции, способы и формы осуществления.

Возникновение права. Отличие правовых норм от социальных норм догосударственного общества. Основные способы образования права. Древнейшие формы права.

Общие закономерности и обусловленные историческим развитием особенности возникновения и формирования государства и права у различных народов мира. Факторы, обусловливающие указанные особенности.

Характеристика основных теорий происхождения государства: ирригационной, теологической, патриархальной, насилия, расовой, органической, общественного договора, экономической, классовой, психологической и др.

Основные термины и понятия

Экономика присваивающая и производящая. Общественное разделение труда. Социальная организация. Род. Община. Собственность. Государство. Власть. Военная демократия. Государственная власть. Признаки государства. Формы возникновения государства. Социальные нормы. Обычай. Мононормы. Правовые нормы.

Литература

1. Алексеев В.П., Першиц А.И. История первобытного общества. М., 2001.

2. Аннерс Э. История европейского права. М.: Наука, 1996.

3. Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). Саратов, 2000.

4. Берман Г. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1994.

5. Графский В.Г. Основные концепции права и государства в современной России // Государство и право. 2003. № 5. С. 5–34.

6. Думанов Х.М., Першиц А.И. Мононорматика и начальное право // Государство и право. 2001. № 9. С. 85–91.

7. Звонарева О.С. О цивилизационном подходе в теории государства и права // Правоведение. 2003. № 4. С. 173–180.

8. Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. Учебное пособие. М., 2008.

9. Козлихин И.Ю. Право и политика. СПб., 1996.

10. Лукашева Е.А. Человек, право, цивилизации: нормативно-ценностное измерение. М., 2009.

11. Мамут Л.С. Государство как публичновластным образом организованный народ // Журнал российского права. 2000. № 3. С. 88–100.

12. Мурашко Л. О. Начальные виды социальной нормативности // Журнал российского права. 2002. №2. С. 83–95.

13. Монтескье Ш.Л. О духе законов. М.: Мысль, 1999.

14. Новгородцев П.И. Историческая школа юристов. СПб.: Изд-во Лань, 1999.

15. Поляков А.В. В поисках интегрального типа правопонимания // История государства и права. 2003. № 6. С. 7–8.

16. Поляков А.В. Правогенез // Правоведение. 2001. № 5. С. 216–234.

17. Ранние формы политической организации: от первобытности к государственности. М., 1995.

18. Ролан Н. Юридическая антропология. М., 1999.

19. Четвернин В.А. Современные концепции естественного права. М., 1988.

 

Тема 3. Понятие, сущность, типология государства

Понятие государства. Признаки государства. Государство как политическая, структурная и территориальная организация общества. Сущность и социальное назначение государства. Классовое и общечеловеческое в сущности государств. Понятие и характерные черты государственной власти Формы и способы обеспечения государством интересов общества. Государство и национальные отношения. Государственность и суверенность.

Типология государств. Формационный и цивилизационный подходы к типологии государства.

Типология государства в формационном подходе. Понятие типа государства. Особенности государств в рамках одного типа (разновидности государства). Сущность государств различного типа. Смена типов государств. Формы перехода от одного типа государства к другому.

Общая характеристика современных теорий государства. Материалистическая концепция государства. Теория плюралистической демократии. Теория «государства всеобщего благоденствия». Теория правового государства. Теория теократического государства.

 

Основные термины и понятия

Государство. Государственность. Гражданство. Суверенитет: государственный, национальный, народный. Власть: социальная, политическая, государственная. Легальность и легитимность власти. Ветви власти: законодательная, исполнительная, судебная. Тип государства. Формационный и цивилизационный критерии.

 

Литература

1. Рожкова Л.П. Принципы и методы типологии государства и права. Саратов, 1984.

2. Мамут Л.С. Государство в ценностном измерении. М., 1998.

3. Баев В.Г. и др. Социальное государство: понятие, содержание, конституционное закрепление // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 17. С. 7-11.

4. Байтин М.И. О понятии государства // Правоведение. 2002. № 3. с.4-16.

5. Быстрова Д.А. Государственный суверенитет и территориальная целостность Российской Федерации: проблемы соотношения // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. № 4. С. 9-11.

6. Гринин Л.Е. Национальный суверенитет и глобализация // Полис. 2008. № 1. С. 123-133.

7. Жуков В.Н. Государство как ценность // Государство и право. 2009. № 9. С. 14-26.

8. Звонарева О.С. О цивилизационном подходе в теории государства и права // Правоведение. 2003. № 4. С.173-180.

9. Карнаушенко Л.В. «Политическая власть» и «государственная власть»: к вопросу о соотносимости понятий и смысловом наполнении дефиниций // Философия права. 2008. № 1. С.23-26.

10. Крылов Б.С. Государственный суверенитет: современные проблемы // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 6. С. 2-6.

11. Лукашук И.И. Глобализация и государство // Журнал российского права. 2001. № 4. С.64-75.

12. Маликова А.Х. Эволюция теории и практики правового и социального государств и их соотношение в историческом развитии // Государство и право. 2009. № 10. С. 36-41.

13. Мамут Л.С. Социальное государство с точки зрения права // Государство и право. 2001. № 7. С.5-14.

14. Марченко Е.И. Государственный суверенитет в XXI веке: стратегия развития и концептуальные версии // Философия права. 2009. № 4. С. 124-126.

15. Марченко М.Н. Государственный суверенитет: проблемы определения понятия и содержания // Правоведение.2003. № 1. С.186-196.

16. Пономарева И.П. К новейшему решению проблемы суверенитета // Российский юридический журнал. 2008. N 6. С. 33-38.

17. Постников В.Г. Становление социального государства, его конституционно-правовые и политические характеристики // Журнал российского права. 2005. № 1. С.98-105.

18. Солодухин К.А. Власть как предмет юридико-политической науки // Государство и право. 2009. № 12. С. 96-100.

19. Столяров И.В. Введение к системной морфологии государства // Государство и право. 2003. № 8. С. 10-18.

20. Тихомиров Ю.А. О модернизации государства // Журнал российского права. 2004. № 4. С.3-16.

21. Троицкая А.А. Пределы публичной власти: конституционно-правовое осмысление // Вестник Московского университета. Сер. 11. Право. 2009. № 5. С. 43-61.

22. Чепунов О.И. Концептуальные подходы к государственной власти // «Черные дыры» российского законодательства. 2008. № 1. С. 79-81.

23. Чиркин В.Е. О публичной власти // Государство и право. 2003. № 10. С.8-15.

Тема 4. Функции государства

Понятие и признаки функций государства. Взаимосвязь функций государства с его сущностью, социальным назначением и основными задачами. Общесоциальный, классовый и национальный характер содержания функций государства на различных этапах развития общества.

Классификация функций государства: критерии и виды (по времени действия, по направленности, по принципу разделения властей). Понятие и виды внутренних и внешних функций государства, их взаимодействие.

Основные внутренние функции современного государства:

– регулятивные (экономическая, социальная, финансового контроля и налогообложения);

– охранительные (защиты прав и свобод граждан, экологическая).

Основные внешние функции государства: обороны, обеспечения мира и поддержания мирового порядка, интеграции в мировую экономику, сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем.

Взаимосвязь внутренних и внешних функций. Эволюция функций государства в современном обществе.

Правовые и организационные формы осуществления функций государства. Методы осуществления функций государства: понятие и виды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.