Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый контроль как форма проявления контрольной функции финансов, состояние контроля за использованием финансовых ресурсов государства






Содержание, формы, виды, методы финансового контроля. Значение финансового контроля. Специфика финансового контроля. Объект и область применения финансового контроля. Задачи финансового контроля, его роль в эффективном использовании материальных, трудовых и денежных ресурсов. Органы, осуществляющие финансовый контроль, их права и обязанности. Государственный финансовый контроль. Аудиторский финансовый контроль, его особенности.

ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ

 

1. Экономическая сущность и роль денег

Роль денег в современной финансовой системе. Эволюция представлений о функциях денег. Значимость денег в общественном воспроизводстве. Причины возникновения денег и денежного обращения. Свойства денег как особого вида товара. Участие денег в осуществлении свободного товарообмена в процессе производства и распределения благ. Формы товарного обмена, обусловившие появление денежного эквивалента.

 

2. Классификационные признаки денег

Формы расчетов и участие денег в трансакциях. Принципы организации наличных и безналичных расчетов. Виды денег: агрегирование денежной совокупности, около-деньги. Характеристика финансовых инструментов с неабсолютной ликвидностью. Преимущества и недостатки конкретных форм безналичных денег. Развитие современных видов кредитных денег. Причины популярности наличных денег в российской практике.

 

3. Функции денег в современной экономике

Эволюция представлений о функциях денег. Процесс определения стоимости денег в результате взаимодействия спроса и предложения. Факторы, определяющие спрос на деньги по Дж.М. Кейнсу. Модель спроса на деньги Баумоля-Тобина. Функции денег как меры стоимости, средства обмена, платежа и накопления. Универсальность денег как средства обращения. Процесс перехода к бумажным и электронным деньгам.

 

4. Денежная система государства

Этапы формирования современной валютно-денежной системы: Парижско- Генуэзская, Бреттон-Вудская и Ямайская конференции. Металлическая денежная система и ее разновидности: монометаллизм и биметаллизм. Золотой монометаллизм как высшая форма золотого стандарта. Золотослитковый и золотодевизный стандарты, причины их появления и исчезновения. Процесс демонетизации золота и серебра. Основные моменты истории и развития российской денежной системы. Характеристика современной денежной системы Российской Федерации.

 

5. Денежное обращение: структура и тенденции развития

Принципы наличного и безналичного денежного обращения. Организация наличного денежного обращения в мировой и отечественной практике. Причины развития безналичных расчетов в мире и России. Тенденции развития денежного обращения. Роль Центрального Банка и коммерческих банков в регулировании безналичных расчетов. Закономерности денежного обращения государства. Расчет скорости обращения денег и ее значение для экономического роста.

6. Теории денег

Рационалистическая и эволюционная теории появления денег: концептуальная сущность, рациональные и дискуссионные моменты. Металлическая, номиналистическая, количественная и кейнсианская теории денег как основные концепции. Монетарная теория как наиболее популярное ответвление количественной теории денег. Уравнение обмена (формула И. Фишера) и правило М. Фридмена.

7. Инфляционные и дефляционные процессы в современной экономике

Причины инфляционных и дефляционных процессов в экономике. Дискуссионные взгляды о положительном влиянии инфляции на воспроизводство. Разновидности инфляционных проявлений: ползучая, галопирующая и гиперинфляция. Инфляция спроса и издержек: понятие, причины возникновения. Причины дефляции и аспекты влияния на уровень производства.

 

8. Антиинфляционная политика

Меры регулирования инфляции. Денежные реформы как способы преодоления гиперинфляционных проявлений. Нуллификация, деноминация, девальвация, ревальвация: понятие, принципы реализации. Исторические примеры денежных реформ. Шоковая терапия как пример борьбы с инфляцией в ходе российских реформ. Причины сохранения инфляции в современной России.

 

9. Кредит: сущность, принципы и функции

Кредит как экономическая категория. Роль кредитных отношений в развитии общественного воспроизводства. Функции кредита в стимулировании экономического развития. Базовые принципы кредитных отношений: срочность, платность, возвратность, обеспеченность. Направления развития кредитных отношений в современной экономике.

 

10. Классификационные характеристики кредита

Классификационные признаки кредита: формы, виды, общие и частные признаки. Характер ссуженной стоимости. Различия кредиторов и заемщиков в реализации кредитных отношений. Видовая классификация кредита по срочности, платности, обеспеченности и способам предоставления.

 

11. Потребительское и ипотечное кредитование

Значимость потребительского кредитования в экономике государства. Обеспечение доступности благ посредством потребительского кредита. Социальный резонанс развития потребительского кредитования в РФ: закредитованность, эконоцид и перекредитование. Ипотечное кредитование как важное направление обеспечения жильем: социальный аспект. Проблемы развития ипотечного кредитования в России.

 

12. Современные виды кредитных отношений

Регулирование кредитных отношений монетарными властями. Проблема концентрации капитала и олигополизация рынка банковских услуг в России. Развитие спектра кредитных продуктов: кредитная линия, овердрафт, лизинг, факторинг и форфейтинг. Учет векселей как особый вид кредитования. Коммерческий кредит, его роль в экономике и перспективы развития.

 

13. Принципы формирования ссудного процента

Формирование стоимости заемных средств: судный (кредитный) процент, происхождение и функции. Влияние спроса и предложения на рынке сбережений и инвестиций на уровень ссудного процента. Классификация ссудного процента. Банковский процент как наиболее распространенная форма ссудного процента. Факторы, влияющие на динамику ссудного процента.

 

14. Кредитная и банковская системы Российской Федерации

Кредитная система государства: структура и участники Банковская система государства: принципы функционирования. Развитие банковской системы Российской Федерации: современное состояние и проблемы. Особенности построения и функционирования внебанковских и других финансовых посредников в экономике.

 

15. Коммерческие банки как субъект экономической деятельности

Коммерческие банки: понятие, функции, совокупность операций. Коммерческие банки как важное звено банковской системы. Совокупность операции коммерческих банков. Организационно-правовые формы банков. Виды финансовых посредников: трастовые компании, специальные и инвестиционные банки, паевые и инвестиционные фонды: характеристика операций. Базовые принципы организации банковской деятельности.

 

16. Классификация банковских операций и услуг

Критерии классификации банковских операций и услуг: клиентский подход, принципы ценообразования на услуги. Активные, пассивные и активно-пассивные операции банков и критерии их ранжирования. ФЗ «О банках и банковской деятельности», «О Центральном Банке РФ»: основные положения.

 

17. Активы и пассивы коммерческих банков

Состав и структура активов и пассивов коммерческого банка. Эмиссия ценных бумаг коммерческими банками как гибкий инструмент привлечения капитала. Принципы заимствования на рынке межбанковского кредита. Депозитные операции коммерческих банков. Собственные средства и собственный капитал банков: состав и структура. Направления активных операций коммерческих банков. Инвестиционные операции коммерческих банков: аспекты регулирования монетарными властями.

 

18. Комиссионно-посреднические операции коммерческих банков

Проведение комиссионно-посреднических операций коммерческих банков: назначение и порядок осуществления. Расчетно-кассовые операции банков как основной вид активно-пассивных операций. Разновидности счетов коммерческих банков. Права и обязанности участников расчетно-кассового обслуживания. Комиссионные операции коммерческих банков.

19. Принципы управления банковской ликвидностью

Банковская ликвидность: понятие, сущность. Банковская ликвидность как комплексный оценочный показатель деятельности коммерческих банков. Концепции управления банковской ликвидностью: теория коммерческих кредитов, теория перемещения, теория ожидаемого дохода. Диверсификация банковских активов и пассивов как важнейший инструмент управления ликвидностью. Организация регулирования и нормативы ликвидности ЦБ РФ.

 

20. Центральный Банк России: функции и инструменты денежно- кредитной политики

Центральный Банк РФ: принципы организации деятельности, выполняемые функции. Центральный Банк как главный финансовый институт и макрорегулятор денежно-кредитной политики России. ФЗ «О Центральном Банке России»: ключевые положения. Инструменты денежно-кредитной политики ЦБ РФ: регулирование ставок резервирования и рефинансирования. Контрольная деятельность Центрального Банка в отношении регулирования деятельности финансовых посредников.

 

ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.