Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедуры






 

В языке Паскаль предусмотрена возможность объединения любой последовательности операторов в самостоятельную программу, называемую процедурой.

В простейшем случае процедура может являться лишь поименованной группой операторов, например:

PROCEDURE AA;

BEGIN

D: =X; X: =Y; Y: =d

END.

В такой процедуре без параметров и без объявления переменных все имена предполагаются известными программе, объявленными ранее. Эти переменные называются глобальными. Переменная может быть локализована, т.е. объявлена в процедуре.

Процедура с параметрами перечисляет переменные-параметры, которые будут использоваться при выполнении процедуры. Такие параметры указываются в круглых скобках после имени процедуры, например:

PROCEDURE TR(A, B, C: REAL; VAR Y: REAL);

Указанные в скобках параметры называются формальными. Если перед именем формального параметра стоит слово VAR, то такой параметр есть параметр-переменная, в противном случае – значение.

Для обращения к процедуре достаточно указать ее имя и список фактических параметров в круглых скобках, например:

TR(P1, P2, P3, REZ);

При обращении требуется, чтобы фактические параметры Р1, Р2, Р3, REZ имели тот же тип, что и формальные параметры A, B, C, Y. В нашем случае тип REAL. Фактический параметр, соответствующий параметру-значению, может быть любым выражением соответствующего типа, в частности константой. Например, обратиться к TR можно так:

TR(2.5, SQR(X)+4, A+B*X, R);

Результатом выполнения процедуры может быть значение, помещенное в переменную некоторого типа. Если такая переменная введена в список формальных параметров, то она должна быть обязательно параметром-переменной.

Процедура имеет ту же структуру, что и главная программа, т.е. состоит из заголовка и блока. Блок содержит разделы LABEL, CONST, TYPE, VAR и выполняемую часть (от BEGIN до END;).

Процедура помещается в главной программе после раздела VAR и перед BEGIN программы. В любой процедуре может содержаться обращение к ранее описанной процедуре.

 

Функции

 

Функции отличаются от процедур тем, что в них результат вычислений присваивается непосредственно имени функции.

Описание функции должно начинаться со служебного слова FUNCTION и заканчиваться указанием типа этой функции:

FUNCTION F(X: MATR): REAL;

Среди операторов функции обязательно должно быть присвоение имени функции некоторого значения:

F: =< значение>;

 

 

Формальные параметры функций вводятся по тем же правилам, что и формальные параметры процедур.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.