Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы данных. Каждая переменная, используемая в Паскаль-программе, должна быть описана следующим образом:






 

Каждая переменная, используемая в Паскаль-программе, должна быть описана следующим образом:

X: TYPE1; Y, Z: TYPE2;...

Здесь X, Y, Z – идентификаторы переменных; TYPE1, TYPE2 – типы переменных. Идентификатором (именем, названием) может быть любая последовательность букв и цифр, начинающаяся с буквы.

В языке Паскаль имеются пять видов стандартных типов данных: целый INTEGER, вещественный REAL, булевский BOOLEAN, символьный CHAR, строковый STRING.

Переменные целого типа описываются следующим образом:

VAR A, B, X: INTEGER;

К операндам целого типа применяются операции: * (умножение), + (сложение), - (вычитание), DIV (деление без округления – целая часть частного), MOD (остаток от деления).

Некоторые ограничения на константы целого типа:

INTEGER - -32768...32767;

BYTE - 0...255;

LONGINT - -2147483648...2147483647;

WORD - 0...65535.

Переменные вещественного типа описываются следующим образом:

VAR A, B, X: REAL;

Если хотя бы один операнд вещественный, то операции +, -, *, / дают вещественный результат. Операция деления / дает вещественный результат и в случае деления двух целых чисел.

Некоторые ограничения на константы вещественного типа:

REAL - 1E-38...1E+38;

SINGLE - 1.5E-45...3.4E38;

DOUBLE - 5.0E-324...1.7E308.

Для целых и вещественных переменных могут быть использованы следующие функции: sin(x), cos(x), arctan(x), ln(x), exp(x), sqrt(x), sqr(x), abs(x), trunc(x), round(x). Для получения других обратных тригонометрических функций можно использовать формулы:

 

arcsin(x) = arctg(x/ );

arccos(x) = arctg( /x);

arcctg(x) = arctg(1/x).

 

Для возведения в степень используется тождество:

 

= exp(n*ln(x)).

 

Переменная может быть описана в разделе констант:

CONST X=N;

Здесь N – значение переменной Х. В этом случае тип переменной Х определяется программой в зависимости от типа N, переменная Х в разделе описания переменных не описывается и не может принимать новое значение в программе. Если переменная описывается в разделе констант как типизированная константа, она может быть изменена в процессе работы программы:

CONST X: INTEGER=5;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.