Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОРЯДОК. Проведения стажировки и допуска к самостоятельной работе в






Проведения стажировки и допуска к самостоятельной работе в

_____________________________________

(наименование организации)

1. В соответствии с п.3 ст. 214 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан проходить стажировку. Целью стажировки является практическое освоение непосредственно на рабочем месте навыков выполнения работы, приобретенных при профессиональной подготовке, а также освоение работником безопасных методов и приемов труда в новых, незнакомых ему условиях.

2. Стажировку должны проходить:

¾ все вновь принимаемые и переводимые на другую работу работники рабочих профессий;

¾ рабочие и специалисты, занятые на работах, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда;

¾ выпускники высших и средних специальных учебных заведений, профессиональных училищ.

Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения стажировки, должен быть утвержден работодателем и согласован с профсоюзным комитетом (или с иным представительным органом работников).

Руководители структурных подразделений по согласованию со службой охраны труда (инженером по охране труда) и профсоюзным комитетом (иным представительным органом работников) могут освобождать от стажировки на рабочем месте работника, имеющего стаж работы по специальности не менее 3-х лет, переводимого из одного структурного подразделения в другое, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется. В этом случае в Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте в графах 11-12 делается запись «без стажировки», а в графе 13 указывается номер распоряжения о данном решении и допуске к работе (Приложение 1).

3. Стажировка проводится под руководством ответственного обучающего лица.

Стажировкой работников рабочих профессий могут руководить мастера, бригадиры и другие квалифицированные работники, имеющие стаж практической работы по данной профессии не менее 3-х лет, а стажировкой специалистов - специалисты более высокой квалификации и имеющие стаж практической работы не менее 3-х лет или руководители структурных подразделений.

Руководителей стажировки работников рабочих профессий определяет руководитель структурного подразделения, а руководителей стажировки специалистов – работодатель. Назначение руководителя стажировки оформляется соответствующим приказом (распоряжением) (Приложение 2). Руководитель стажировки и работник должны быть ознакомлены с приказом (распоряжением) под роспись.

4. Продолжительность стажировки от 2-х до 14 смен (рабочих дней) устанавливает руководитель структурного подразделения в зависимости от характера работы и квалификации работника.

Стажировка проводится по разработанным программам проведения первичного инструктажа на рабочем месте, в объеме утвержденных производственных инструкций, инструкций по охране труда, а так же должностных обязанностей.

После проведения стажировки руководитель стажировки должен:

¾ проверить устно или письменно приобретенные теоретические знания и практические навыки в соответствии с инструкциями и должностными обязанностями;

¾ сделать соответствующую запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

Работник обязан расписаться о прохождении стажировки в соответствующей графе журнала регистрации инструктажа на рабочем месте, затем осуществляется допуск работника к самостоятельной работе, что оформляется соответствующим приказом (распоряжением) (Приложение №2.)

Служба охраны труда ________________________________ Ф. И. О.

(инженер по ОТ) (подпись)

Согласовано:

Кадровая служба ____________________________________ Ф. И. О.

(подпись)

______________________________________________________________________

(наименование организации)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.