Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как мы защищаемся?






Поскольку война не окончена, дьявол еще не уничтожен, мы должны убедиться в том, что наша оборона в порядке. Апостол Павел говорит, что нам надо об­лечься «во всеоружие Божье, чтобы противостать козням дьявольским» (Еф. 6: 11). Потом он называет шесть предметов военной экипировки, которые нам необходимы. Иногда говорят: «Секрет христианской жизни в...». Никаких секретов нет, нам требуется все вооружение.

Во-первых, нам нужен «пояс истины» (стих 14), то есть основание христианского учения. Надо принять в свою жизнь всю христианскую истину (или как можно большую ее часть). Для этого читают Библию и просто христианские книги, слушают проповеди и аудиокассеты, общаются с христианами, смотрят видео. Все это поможет различать, что истина, а что ложь дьявола, потому что дьявол - «лжец и отец лжи» (Ин. 8: 44).

Далее, нам нужна броня праведности (стих 15). Праведность приходит от Бога благодаря тому, что совершил Иисус на кресте. Она дает нам возможность находиться в общении с Богом и жить праведно. Нам нужно противостать дьяволу. Апостол Иаков говорит: «Противостаньте дьяволу, и убежит от вас. Приблизь­тесь к Богу, и Он приблизится к вам» (Иак. 4: 7-8). Мы все иногда падаем. Если это произошло, надо быстро встать. Для этого мы просим прощения у Бога за то, что мы сделали, но нужно называть, за что конкретно мы просим прощения (1 Ин. 1: 9). В этом случае Он обещает восстановить дружеские отношения с нами.

Далее, нам необходима обувь благовествования (стих 15). Я думаю, это означает нашу готовность говорить об Евангелии, Благой вести Христа. Как ска­зал Джон Уимбер, «тяжело сидеть и молчать, и при этом быть хорошим». Если мы постоянно ищем воз­можности передать Добрую весть, то у нас есть хоро­шая защита от врага. Рассказывая эту весть своим родственникам и коллегам, мы укрепляем оборону. Это непросто, ведь мы знаем, что за нами наблюда­ют, чтобы убедиться в том, что мы действительно жи­вем так, как проповедуем. Но это и хороший стимул для того, чтобы так и жить.

Четвертый предмет нашего вооружения - это щит веры (стих 16). Им мы можем «угасить все раскаленные стрелы лукавого». Вера противоположна циниз­му и скепсису, которые разрушают жизнь у многих. Один из аспектов веры можно определить как «при­нятие Божьего обетования и дерзновение верить в него». Сатана будет пускать стрелы сомнения, чтобы сокрушить нас, но с щитом веры мы сможем ему про­тивостать.

В-пятых, апостол Павел велит нам надеть шлем спасения (стих 17). Как однажды сказал епископ Уэсткотт, профессор богословия в Кембридже: «Спасе­ние распространяется на три временные категории. Мы были спасены от наказания греха. Мы сейчас спа­саемся от силы греха. Мы будем спасены от присутствия греха. Нужно осознать эти великолепные поня­тия и знать их так, чтобы опровергнуть всякое со­мнение и обвинение врага».

Наконец, надо взять «меч духовный, который есть Слово Божье» (стих 17). Здесь апостол Павел имеет в виду Писание. Иисус использовал Писание, когда дьявол напал на Него. Всякий раз Он отвечал местом из Писания, и, наконец, дьяволу пришлось уйти. Нам стоит хорошо знать те места Библии, которые мы можем использовать, чтобы отражать удары врага и напоминать самим себе обетования Божий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.