Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовой работы






1. Оформление курсовой работы должно соответствовать ГОСТам (ГОСТ 7.1. – 2003; 7.12 - 93). Работа должна быть отпечатана и переплетена.

2. Курсовая работа должна быть напечатана на стандартном листе писчей бумаги в формате А 4 с соблюдением следующих требований:

§ поля: левое – 25 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм;

§ шрифт размером 14 пт, гарнитурой Times New Roman;

§ межстрочный интервал – полуторный;

§ отступ красной строки – 1, 25;

§ выравнивание текста – по ширине.

3. Каждый структурный элемент содержания работы начинается с новой страницы. Наименование структурных элементов следует располагать по центру строки без точки в конце, без подчеркивания, отделяя от текста тремя межстрочными интервалами.

4. Иллюстрированный материал следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые. Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, документы, рисунки, снимки) должны быть пронумерованы и иметь названия под иллюстрацией. Нумерация иллюстраций должна быть сквозной по всему тексту курсовой работы. На все иллюстрации в тесте должны быть ссылки. Ссылки на иллюстрации дают по типу «... в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Иллюстрации вспомогательного характера допускается давать в виде приложений. Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами. Например, Приложение 2, Рисунок 4.

При определении вида иллюстрации следует учитывать особенности их использования.

Круговая диаграмма – круг, представляющий какое-то целое и разделенный на секторы, каждый из которых соответствует размеру определенного сегмента, составляющего часть этого целого (рисунок 1). Особенно эффективно использовать круговую диаграмму для наглядного отображения относительной величины или статистического сравнения.

 

 

 

Рисунок 1. - Пример оформления круговой диаграммы

 

Линейный график – двумерный график, который строится в системе координат с представлением по осям качественных признаков (рисунок 2). Полезен для демонстрации динамических взаимосвязей, таких как колебания одного или большего числа временных рядов. Когда представляется необходимость расположения по какой–либо оси более одного переменного, то рекомендуется использовать для отличия линий на рисунке цвета или разные формы линий (различные комбинации точек и штрихов). При этом обязательно идентифицировать эти формы.

Рисунок 2. - Пример оформления линейного графика

Слоистая диаграмма – ряд совмещенных графиков, с помощью которых количественные данные агрегируются или какая-то итоговая сумма расчленяется таким образом, чтобы расстоянием между двумя линиями представлялась величина определенной переменной (рисунок 3). Слоистая диаграмма представляет собой своего рода динамическую круговую диаграмму в том смысле, что с ее помощью можно подчеркнуть относительный вес сектора и изменение этого веса во времени.

Рисунок 3. - Пример оформления слоистой диаграммы

Столбчатая диаграмма – график, относительной длиной столбиков которого показывается относительная величина объектов или переменных.

Рисунок 4. - Пример оформления столбчатой диаграмм

 

5. Таблицы в курсовой работе располагаются непосредственно после текста, в котором они упоминается впервые, или на следующей странице. Нумерация таблиц должна быть сквозной по всему тексту курсовой работы. Порядковый номер таблицы проставляется в левом верхнем углу после слова «Таблица». Заголовок таблицы размещается над таблицей и выравнивается левому краю, точка в конце заголовка не ставится.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенный точкой.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Если в работе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

 

Таблица 1 - Роль сельского хозяйства в некоторых странах мира, 2009 г

Страны Доля занятых в с.х. среди ЭАН, % Удельный вес с.х. в структуре ВНП, %
США 2, 4 1, 0
Япония 5, 0 1, 3
Канада 3, 0 2, 3
Франция 4, 1 3, 0
Италия 6, 0 3, 0

Источник [25] ИЛИ Составлено по данным автора

Рисунок. 5. - Пример оформления таблицы

 

На все таблицы в тексте пояснительной записки должны быть ссылки. При ссылке следует писать слово «таблица», т.е. без каких-либо сокращений, с указанием её номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости порядковые номера показателей указывают в боковике таблицы перед их наименованием.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

В таблицах допускается применять меньший размер шрифта, чем в тексте, но не менее 12 пт. Высота строк в таблице должна быть не менее 8 мм.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Таблицы слева, справа, сверху и снизу, как правило, ограничиваются линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

 

Рисунок 6. - Пример оформления таблицы при разделении ее на части

 

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, её делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют её головку или боковик. В этом случае допускается головку и боковик таблицы заменять соответственно номером граф и строк. Для этого нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. Слово «Таблица...» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы...» с указанием номера таблицы также слева над ней. Название при этом помещают только над первой частью. Пример оформления таблицы приведен на рисунке 6.

6. Формулы приводятся сначала в буквенном выражении, затем дается расшифровка входящих в них индексов, величин, в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Уравнения и формулы нумеруются в круглых скобках справа от формулы. Нумерация уравнений и формул должна быть сквозной по всему тексту курсовой работы.

 

 

Рисунок7. - Пример оформления формул

 

Непосредственно под формулой приводится расшифровка символов и числовых коэффициентов, если они не были пояснены ранее в тексте. После формулы ставится запятая, и первая строка расшифровки начинается словом «где» без двоеточия после него. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например: (2.4). Формулы, помещаемые в приложения, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой буквенного обозначения приложения, например: (В.1).

Оформление формул и другого математического текста в курсовой работе рекомендуется выполнять с использованием возможностей редактора формул Microsoft Equation 3.0.

7. Все используемые в курсовой работе материалы даются со ссылкой на источник: в тексте пояснительной записки после упоминания материала проставляются в квадратных скобках номер, под которым он значится в списке литературы. Если же приводится цитата, то дополнительно после порядкового номера источника указывается и страница, на которой расположена цитата. Например: при ссылке на источник вообще – [31]; при ссылке на цитату – [5, С. 247] или [7, с. 3-17].

Весь цифровой статистический материал необходимо также снабдить ссылками на источники.

Ссылки на разделы, пункты, формулы, перечисления следует указывать их порядковым номером, например: «... в разделе 4», «... по п.3.3.4», «... в формуле (3)». Оформление ссылок на иллюстрации и таблицы изложено в пп. 6.5 и 6.6 данных методических указаний.

Возможны и постраничные ссылки. Для пояснения отдельных данных, приведенных в дипломной работе, их следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, отделяя от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны.

Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой на уровне верхнего обреза шрифта непосредственно после того слова, числа, предложения, к которому дается пояснение и перед текстом пояснения. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками, но применять не более четырех звездочек. Нумерация сносок должна быть отдельная для каждой страницы.

8. При сокращении слов и выражений, выполняются следующие правила: так в словах «век», «год» оставляют лишь первые буквы «в», «г», а известные словосочетания пишут сокращенно. Например, «и т.д.» (и так далее), «и т.п.» (и тому подобное), «и др.» (и другое), «т.е.» (то есть), «и пр.» (и прочее), «в.в.» (века), «г.г.» (годы).

При ссылках на источники обычно употребляют такие сокращения, как «ст. ст.» (статьи), «см.» (смотри), «ср.» (сравни), «т.т.» (тома).

Так же следует иметь в виду, что внутри самих предложений такие слова, как «и другие», «и тому подобное», «и прочие» не принято сокращать. Кроме того, не допускаются сокращения слов «так называемый» (т.н.), «так как» (т.к.), «например» (напр.).

При использовании аббревиатуры, условных географических сокращений, следует указывать их сразу же после полного наименования данного сложного термина. Например, «конкретные социологические исследования» (КСИ), «средства массовой информации» (СМИ). После этого вы можете свободно оперировать своей аббревиатурой без расшифровки.

9. Приложение оформляется как продолжение работы. Каждое приложение начинается с новой страницы и имеет заголовок с указанием вверху посредине страницы слова «Приложение» и его обозначения (арабскими цифрами).

10. Все листы работы и приложений аккуратно подшиваются (брошюруются) в папку и переплетаются. Страницы курсовой работы, включая приложения, нумеруются арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации. Порядковый номер страницы размещают по центру верхнего поля страницы.

11. Обязательным элементом курсовой работы является титульный лист. На титульном листе указывается наименование вуза и кафедры, тема курсовой работы, фамилия и инициалы студента, факультет и группа, фамилия и инициалы научного руководителя, ученая степень и звание. Титульный лист включается в общую нумерацию. Номер страницы на нем не ставится.

12. Список литературы должен содержать сведения об источниках, использован­ных при проведении маркетинговых исследований и составлении пояснительной записки к курсовой работе. В курсовой работе он оформляется как приложение к отчету о маркетинговом исследовании. Заголовок представляет собой слово «Литература».

Список литературы составляется в алфавитном порядке в следующей последовательности:

- законодательные и нормативно-методические документы;

- специальная научная отечественная и зарубежная литература (монографии, брошюры, научные статьи и т.п.);

- статистические инструктивные и отчетные материалы предприятий, организаций и учреждений.

Библиографическое описание источников информации для оформления списка литературы ведется в соответствии с ГОСТ 7.1–84 «Библиографическое описание документа».

Сведения о книгах (монографии, учебники, справочники и т.п.) должны включать: фамилию и инициалы автора (авторов), название книги, город, издательство, год издания, количество страниц. При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них и слова «и др.». Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже, допускается сокращение названия только двух городов – Москва (М) и Санкт-Петербург (СПб).

Библиографическое описание книги производится по следующему алгоритму:

Основное заглавие = Параллельное заглавие: Сведения относящиеся к заглавию / Первые сведения об ответственности; Последующие сведения. – Место издания: Сведения об издательстве, год издания. – Количество страниц.

 

Примеры:

1. Книга, написанная одним, двумя или тремя авторами

Алексеев, А.И. География России [Текст] / А.И. Алексеев. - М.: Дрофа, 2002. – 362 с.

2. Учебник, учебное пособие или книга, написанная более чем тремя авторами

Живая история " Моторостроителя": Век двадцатый: Сб. очерков из летописи предприятия (В 4-х ч.) [Текст] / под общ. ред. Шитарева. – " Моторостроитель", 1999. - 207 с.

3. Переводное издание без указания фамилии переводчиков

Портер М. Конкуренция.: Пер. с англ.: Учебное пособие.– М.: Издательский дом «Вильямс», 2000.– 495 с

4. Переводное издание без указания фамилии переводчиков

Шонесси Дж. Конкурентный маркетинг: стратегический подход/ Пер. с англ. под ред. Д. О. Ямпольской.– СПб.: Питер, 2001.– 864 с.

Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания (журнала), наименование серии, год выпуска, том, номер издания (журнала), страницы, на которых помещена статья.

Структура библиографического описания статьи должна быть следующей:

Сведения о статье // Сведения о документе, в котором помещена статья (журнал, газета, сборник статей). – Место издания, дата издания. – Число и месяц для газет и еженедельных изданий или номер, том, выпуск для журналов и продолжающихся изданий. – Страницы, на которых помещена статья (кроме газет объемом в 8 и менее страниц).

Примеры:

5. Статья из журнала

Семенов С. К вопросу о разработке концепции развития металлургического комплекса РФ. [Текст] / С. Семенов // Металлоснабжение и сбыт, 1999 - №6. – С. 39-41.

6. Статья из газеты

Гаурдиано Дж. Программа реформ и новый российский парламент // Российские вести.­–2000.–12 марта.– С.2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.