Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Они получили новый язык






Как и те, кто собрался тогда в День Пятидесятницы, так и христиане из Ефеса (Деян. 19), когда были исполнены Духом, получили дар говорения на иных язы­ках. Выражение «дар языков» означает способность говорить на языке, который ты никогда не изучал. Это может быть и ангельский язык (1 Кор. 13: 1), который, наверно, распознать невозможно, и вполне узнаваемый человеческий язык (как в день Пятидесятницы). Одна девушка из нашей церкви, Пенни, молилась вместе с другой девушкой. Ей не хватало слов и она начала молиться на каких-то языках. Другая девушка улыбнулась, а там - и засмеялась. Она сказала: «Ты только что говорила по-русски». Эта девушка, кроме английского, свободно владела русским, и вообще любила языки. Пенни спросила: «Что же я сказала?» Девушка ответила: «Ты повторяла «Мое дорогое ди­тя!». Пенни не знала по-русски ни одного слова. Меж­ду тем, именно эта фраза имела для ее подруги огром­ное значение; она убедилась в том, что очень важна для Господа.

Дар языков принес многим людям огромное благословение. Это, как мы видим, один из даров Духа Свя­того. Это не единственный, и даже не самый важный дар. Не все христиане говорят на языках, это не обя­зательный признак исполнения Духом Святым. Мож­но быть исполненным Духом и не говорить на язы­ках. Однако во времена Нового Завета, а значит - и сейчас, говорение на языках оказывается первым переживанием сверхъестественного действия Божьего, которое сопровождает исполнение Духом Святым. Для многих этот дар остается загадкой. Поэтому я посвятил ему большую часть главы. В 14-ой главе Перво­го послания Коринфянам Павел говорит о многих ве­щах, которые довольно часто обсуждают и теперь.

 

Что же такое «говорить на языках»?

Это форма молитвы (одна из многих других форм, упоминаемых в Новом Завете). По утверждению Павла, «кто говорит на незнакомом языке, тот гово­рит не людям, а Богу» (1 Кор. 14: 2). Такая форма мо­литвы созидает христианина (стих 4). Очевидно, да­ры, которые непосредственно назидают Церковь, более важны, но это не делает языки менее значимы­ми. Польза их в том, что они помогают преодолеть ограниченность человеческой речи. Наверное, это имел ввиду Павел, говоря: «...Когда я молюсь на незнакомом языке, то, хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода» (1 Кор. 14: 14).

Наш словарный запас в большей или меньшей сте­пени ограничен. Средний англичанин знает около 5000 английских слов. Уинстон Черчилль использо­вал 15000, но даже его запас слов неполон. Часто мы страдаем из-за того, что не можем выразить свои чув­ства, даже в человеческих отношениях. Люди чувст­вуют что-то, но не знают, как облечь это в слова. То же самое происходит и в наших отношениях с Богом.

Здесь и может помочь дар языков. Он дает воз­можность сказать Богу то, что мы чувствуем в духе, не облекая это в привычную словесную форму. По­этому Павел и сказал: «...ум мой остается без плода». Это не бессмыслица; но для нашего разума такая речь не приносит плода, потому что язык нам непонятен.

 

В чем помогают языки?

Есть три сферы, в которых многим людям этот дар особенно полезен.

Во-первых, в прославлении и поклонении. Наш язык ограничен. Когда дети (или даже взрослые) пишут письма благодарности, их запас слов вскоре иссяка­ет, и такие слова как «милый», «чудесный», «драго­ценный» повторяются снова и снова. В нашем прославлении Бога и поклонении Ему мы тоже часто ощущаем языковую ограниченность.

Мы жаждем выразить любовь, поклонение и хвалу Богу, особенно когда мы исполнены Духом Святым. Дар иных языков дает нам возможность делать это, не ограничивая себя рамками человеческого языка.

Во-вторых, это может помочь, когда мы молимся в сложных обстоятельствах. Иногда мы точно не знаем, как нам молиться. Это бывает, когда мы в трудном положении, в беспокойстве или в горе.

Не так давно я молился за одного молодого человека, у которого умерла жена, прожившая с ним толь­ко один год. Он просил дар иных языков и тотчас же получил его. Все то, что в течение жизни он хранил глубоко в себе, излилось наружу. Позже он сказал мне, какое это облегчение.

Однажды и со мной произошло нечто подобное. В 1987 году во время собрания нашей церкви мне сообщили, что у моей матери сердечный приступ, и она в больнице. Когда я выбежал на улицу, чтобы поймать такси, я был особенно благодарен Богу за дар иных языков. Я отчаянно нуждался в молитве, но в таком шоке не мог сказать ни слова на родном языке. Дар языков дал мне возможность в этой беде об­ратиться к Богу.

В-третьих, многие видят в этом помощь для молитвы за других. Тяжело молиться за другого человека, особенно, если ты давно не видел его или о нем не слышал. Скажешь: «Господи, благослови его», и надо как-то продолжать. Молитва на языках могла бы здесь стать реальной помощью. Часто, когда мы ее начнем, Бог дает нам слова на родном языке.

Молитвы на других языках - совсем не эгоистично. «Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя» (1 Кор. 14: 4), и все же косвенный эффект мо­жет быть огромен. Джекки Пулинджер описывает, как изменились ее служения, когда она стала исполь­зовать этот дар:

 

«Я попросила Духа Святого помочь мне ходатайство­вать за тех людей, кого Он хотел достичь. Я ничего не чувствовала, хотя регулярно, по 15 минут в день моли­лась духом на иных языках. Через шесть недель я нача­ла без затруднений приводить людей ко Христу. Банди­ты на улицах, рыдая, падали на колени, женщины исцелялись, наркоманы освобождались чудесным образом. Я поняла, что это все не от меня».

 

Для нее это тоже был путь для получения других да­ров Духа Святого:

 

«Вместе с друзьями я начала узнавать о других дарах Ду­ха, и мы пережили несколько замечательных лет служения. Множество гангстеров и благополучных людей, сту­дентов и прихожан обратилось, все получили дар язы­ков и другие дары. Мы открыли несколько реабилитаци­онных центров для наркоманов, и все они безболезнен­но освободились от наркотиков силой Духа Святого».

 

 

Одобряет ли Павел говорение на иных языках?

В 14 главе 1-го Послания Коринфянам говорится о том, как злоупотребляют публичным использованием этого дара. Павел говорит: «...но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке» (стих 19). Представим себе, что в Коринфе Павел проповедовал бы на языках. Его бы никто не понял, разве что появился бы толкователь. Поэтому апостол дает указания о том, как использовать этот дар в большом собрании (стих 27).

Однако Павел поясняет, что говорение на языках не надо запрещать (стих 39). Он настоятельно советует использовать этот дар наедине, в личном обще­нии с Богом. Вот его слова: «Желаю, чтобы вы все го­ворили языками...» (стих 5), «Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками» (стих 18). Он не имеет в виду, что если христианин не говорит на иных языках, то он - как бы второго сорта. Нет «пер­восортных» и «второсортных» христиан. И не надо думать, что Бог любит нас меньше, если мы не гово­рим на иных языках. Тем не менее, дар языков - бла­гословение Божье.

 

Как мы получаем этот дар?

Некоторые говорят: «Я не хочу такого дара». Господь никогда не будет давать что-то насильно. Как мы ви­дели в предыдущей главе языки - всего лишь один из чудесных даров Духа. Как и любой другой дар, его нужно принять верой.

Не все христиане говорят на языках. Однако Па­вел сказал: «Желаю, чтобы вы все говорили языками...», подразумевая, что этот дар - не для какого-то особого класса христиан. Он предназначен для всех. Нет оснований считать, что человек, желающий принять этот дар, не сможет это сделать. Павел не говорит, что дар языков - начало и конец всей христи­анской жизни; он говорит, что это очень полезный дар. Если вы хотите его получить, что ж, получайте.

Как и в отношении других даров, тут необходимо взаимодействие с Духом Божьим. Бог не навязывает нам Свои дары. Когда я стал христианином, я прочел где-то, что дары Духа бывали только во времена апостолов (т.е. в первом веке нашей эры). Там говори­лось, что они не предназначены для наших дней. Чтобы утвердиться в этом, я молился о даре иных языков, а потом крепко закрывал рот! Я не стал мо­литься на языках и считал это доказательством того, что дары исчезли вместе с апостолами.

Однажды меня навестили двое друзей, которые недавно получили крещение Духом и дар иных языков. Я твердо заявил им, что дары Духа исчезли вместе с апостолами, но видел, как они изменились. От них ис­ходило какое-то сияние. Я решил попросить, чтобы те люди, которые молились за них, помолились и за меня, может и я исполнюсь Духом и получу дар языков. Когда они молились, я почувствовал силу Духа Свято­го. Мне объяснили, что если я хочу говорить на язы­ках, то должен попытаться взаимодействовать с Духом Святым, просто обратиться к Богу на любом языке, кроме родного. Когда я сделал это, я получил свой дар.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.