Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение графиков с помощью компоненты Chart






Обычно результаты расчетов представляются в виде графиков и диаграмм. Система Builder имеет мощный пакет стандартных программ вывода на экран и редактирования графической информации, который реализуется с помощью компоненты Chart, находящейся на панеле компонет Additional - .

Построение графика (диаграммы) производится по вычисленным значениям координат точек х и y = f (x), которые с помощью метода AddXY передаются в специальный двухмерный массив Series [ k ] компоненты Сhart (k = 0, 1, 2,... – номер используемого графика).

Компонента Chart строит и размечает оси, рисует координатную сетку, подписывает название осей и самого графика, отображает переданные точки в виде графиков или диаграмм.

Установив компоненту Chart 1 на форму, для изменения ее параметров двойным щелчком кнопкой мыши вызываем окно редактирования EditingChat 1 (рис. 9.1). Для создания Series 1 нажимаем кнопку Add на странице Series.

Рис. 9.1

В появившемся после этого окне TeeChart Gallery выбираем пиктограмму с надписью Line (график выводится в виде линий). Если нет необходимости представления графика в трехмерном виде, отключается независимый переключатель 3 D. Для изменения названия нажимаем кнопку Title. Название графика вводится на странице Titles.

Данные по оси X автоматически сортируются, поэтому, если необходимо нарисовать, например, окружность, сортировку отключают функцией Order: Chart1-> Series[0]-> XValues-> Order = loNone.

Нажимая различные кнопки меню, познакомьтесь с другими возможностями редактора EditingChat.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.