Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейное сходство






Меня всегда умиляет, что дети похожи на обоих родителей, хотя родители могут быть совершенно раз­ными. Да и мужья с женами становятся со временем похожи, ведь они так много лет вместе!

Когда мы проводим время в присутствии Бога, Дух Божий преображает нас. Павел пишет: «Мы же все, открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» (2 Кор. 3: 18). Мы преобразуемся в нравственное подобие Христа. Плод Духа развивается в нас. Павел говорит нам: «Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, бла­гость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5: 22). И такие черты характера, Дух Божий развивает в нашей жизни. Нет, мы не сразу становимся совершенными, но со временем все же меняемся.

Первый и самый важный плод Духа - любовь. Она лежит в сердце христианской веры. Библия - это история Божьей любви к нам. Бог желает, чтобы мы ответили на Его любовь любовью к Нему и любовью к ближнему. Свидетельством работы Духа Святого в нашей жизни будет возрастающая любовь к Богу и возрастающая любовь к людям. Без этой любви все остальное - ничто.

Кроме того, Павел говорит о радости. Журналист Малкольм Маггридж писал:

 

«Самое характерное и ободряющее изсимптомов обра­щения - это восторг, невыразимая радость, которая на­полняет нас целиком, изгоняя наши страхи и устрем­ляя к Небесам все наши чаяния».

 

Эта радость не зависит от внешних обстоятельств, она приходит от Духа, изнутри. Ричард Вурмбранд, который провел много лет в тюрьме, где его избивали за веру, писал об этой радости так:

 

«Один в своей камере, голодный, холодный, в лохмоть­ях, я танцевал от радости каждую ночь... Иногда я был так переполнен радостью, что, казалось, меня разорвет на части, если я не дам ей выражения».

 

Третий из перечисленных плодов - мир. Внутренний мир без Христа - какая-то сахарная вата, сладкая и нежная на вкус, но рыхлая и пустая. Греческое слово «мир» и еврейский эквивалент этого слова «шалом» означает «целостность», «здравость», «благополучие», «единение с Богом». В сердце своем каждый че­ловек хочет такого мира. Эпиктет, языческий мысли­тель I века, сказал: «Император может избавить от войн на земле и на море, но не способен избавить от страстей, горя и зависти. Он не может дать сердечно­го мира, к которому каждый стремится больше, чем к внешнему спокойствию».

Как замечательно видеть тех, чей характер стал похож на характер Христа, когда плоды Духа Святого выросли в их жизни. Одна женщина восьмидесяти лет из нашей церкви сказала как-то о прежнем вика­рии: «Он все больше и больше похож на нашего Господа». Я считаю, что нет большего комплимента. Вот она, работа Духа Божьего! Он трудится, чтобы мы распространяли благоухание познания о Нем, куда бы ни шли (2 Кор. 2: 14).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.