Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие отношений






Рождение - не просто кульминация беременности, начало новой жизни и новых отношений. Наши от­ношения с родителями растут и развиваются доста­точно долго. Происходит это не за один вечер, а по мере того, как мы проводим с ними время.

Наши отношения с Богом, как мы видели в предыдущих главах, тоже растут и углубляются тогда, когда мы проводим с Ним время. Дух помогает нам развивать наши отношения с Богом. Он приводит нас в присутствие Отца. «Потому что через Него (Иисуса) и те и другие (и евреи, и язычники) имеем доступ к Отцу, в одном Духе» (Еф. 2: 18). Через Иисуса с помо­щью Духа Святого мы имеем доступ к Богу.

Иисус Своею смертью на кресте устранил преграду между нами и Богом. Поэтому мы можем находить­ся в присутствии Бога. Но, молясь, мы часто не це­ним этого.

Когда я учился в университете, у меня была комната над банком, который стоял на главной улице. Мы обычно собирались с друзьями пообедать в этой комнате, и однажды мы стали обсуждать, слышно ли нас внизу, в банке. Чтобы выяснить это, мы решили провести опыт. Девушка, которую звали Кэй, спустилась вниз, в банк. Был обеденный перерыв, и там ско­пилось много клиентов. Мы договорились, что будем шуметь все больше. Сперва будет прыгать один, потом двое, трое, четверо и, наконец, пятеро. А там мы будем прыгать со стульев, и со столов. Мы хотели уз­нать, когда нас услышат в банке.

Выяснилось, что потолок намного тоньше, чем мы думали. Первый же прыжок услышали. Второй прыжок наделал много шума. Что же до пятого прыжка, он прогремел как гром, и в банке наступила тишина. Все уставились в потолок, гадая, что происходит. Кэй стояла прямо посреди банка, раздумывая: «Что же мне делать? Если я сейчас выйду, это слиш­ком странно, а если я останусь, будет еще хуже!» Она осталась. Шум все нарастал. Наконец, с потолка на­чала сыпаться штукатурка. Тут, испугавшись, что потолок обрушится, она кинулась сообщить нам, что нас действительно слышно в банке!

Через Иисуса преграда разрушена, и с тех пор Бог слышит наши молитвы. Духом Святым мы имеем пря­мой доступ в Его присутствие. Нет необходимости со­здавать лишний шум, чтобы привлечь внимание.

Дух не только приводит нас в присутствие Божье, Он помогает нам молиться (Рим. 8: 26). Неважно, где мы, какую позу приняли, какую форму молитвы избрали, важно молимся мы в Духе или нет. Все молитвы должны быть ведомы Духом. Без Его помощи они становятся мертвыми и скучными. А вот в Духе мы радостно общаемся с Богом, и это становится самой важной частью нашей жизни.

Другой плод развития наших с Ним отношений -такой: мы начинаем понимать, что Он говорит нам. Эту возможность дает нам опять же Дух Святой. Апо­стол Павел говорит: «Ямолюсь, чтобы Бог нашего Господа Иисуса Христа, прославленный Отец, дал вам Духа мудрости и откровения, чтобы вы лучше познали Его. Я молюсь и о том, чтобы Бог просветил ваши сердца...» (Еф. 1: 17-18, современный перевод). Божий Дух - это Дух мудрости и откровения. Он просвещает наши духовные глаза так, что мы можем, например, понять, что Господь говорит нам че­рез Библию.

До того, как я стал христианином, я непрерывно читал Библию и слушал отрывки из нее, но не понимал. Написанное в ней ничего для меня не значило. Дело в том, что я не имел Духа Божьего, чтобы это толковать. Дух Божий - лучший толкователь того, что сказал Господь.

Невозможно понять христианство без Святого Духа, Который открывает очи нашего сердца. Сейчас мы видим достаточно, чтобы сделать шаг веры, он уже не будет прыжком вслепую; но чаще бывает на­оборот - настоящее понимание следует за верой. Святой Августин сказал: «Я верю, и потому я могу по­нять». Только тогда, когда мы верим Духу Святому и принимаем Его, мы действительно можем понять Бо­жье откровение.

Дух Божий не только начинает развитие наших отношений с Богом, но и дает возможность продолжать их. Люди часто беспокоятся о том, что они не в силах постоянно вести христианский образ жизни. У них есть все основания для беспокойства. Мы не можем поддерживать эту жизнь сами; но ее поддерживает Бог Своим Духом. Дух Святой вводит нас в общение с Богом и поддерживает наши отношения с Ним. Мы всецело зависим от Него.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.