Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинары №№ 7, 8: наследственное право






1. Понятие и источники наследственного права.

2. Основные понятия наследственного права (наследование, наследство, наследодатель, коммориент, наследник, недостойный наследник, время и место открытия наследства).

3. Наследование по завещанию.

3.1. Понятие, правовая природа и общая характеристика завещания.

3.2. Свобода завещания. Содержание завещания: общие положения. Особые завещательные распоряжения. Право на обязательную долю в наследстве. Толкование завещания.

3.3. Форма и порядок совершения завещания. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках; закрытые завещания, завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

3.4. Отмена, изменение и недействительность завещания.

3.5. Исполнение завещания.

4. Наследование по закону.

4.1. Принципы наследования по закону.

4.2. Круг наследников по закону. Наследование по праву представления. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.

4.3. Наследование выморочного имущества.

5. Приобретение наследства.

5.1. Принятие и отказ от наследства. Наследственная трансмиссия. Приращение наследственных долей.

5.2. Общая собственность наследников. Раздел наследства между наследниками. Преимущественное право на неделимую вещь и предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства.

5.3. Охрана наследства и управление им. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управления им.

5.4. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

6. Особенности наследования отдельных видов имущества.

Семинар № 7: вопросы 1-4, ситуации 1-6.

Семинар № 8: вопросы 5-6, ситуации 7-12.

НОРМАТИВНЫЕ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЕ АКТЫ:

- Конституция Российской Федерации.

- Гражданский кодекс Российской Федерации.

- Семейный кодекс Российской Федерации.

- ФЗ от 17 декабря 2001 г. " О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

- ФЗ от 8 февраля 1998 г. " Об обществах с ограниченной ответственностью".

- ФЗ от 13 декабря 1996 г. " Об оружии".

- ФЗ от 26 мая 1996 г. " О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации".

- Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г.

- Правила совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утв. постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 г. № 351.

- Постановление Правительства РФ от 27 мая 2002 г. № 350 " Об утверждении предельного размера вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом".

- Инструкция о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, утв. Минюстом РФ 19 марта 1996 г.

- Определение Конституционного Суда РФ от 2 ноября 2000 г. (по поводу ст.532 ГК РСФСР).

- Определение Конституционного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. №209-О (по поводу ст.535 ГК РСФСР).

- Постановление Конституционного Суда РФ от 16 января 1996 г. № 1-П (по поводу 560 ГК РСФСР).

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. №2 " О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании".

 

ЛИТЕРАТУРА:

- Амфитеатров Г.Н., Солодилов А.П. Право наследования в СССР. М., 1946.

- Антимонов Б.С., Граве К.А. Советское наследственное право. М., 1955.

- Барщевский М.Ю. Наследственное право: Учебное пособие. М., 1996.

- Бондарев Н.И., Эйдинова Э.Б. Право на наследство и его оформление. М., 1971.

- Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследственное право. М., 2002.

- Гаврилов В.Н. Наследование по новому российскому законодательству: Учебное пособие. М., 2002.

- Гордон М.В. Наследование по закону и по завещанию. М., 1967.

- Грось А. Защита вещных прав наследника на недвижимое имущество // Российская юстиция. 2000. № 8.

- Грудцына Л.Ю. Влияние зарубежного опыта на реформирование наследственного права в России // Законодательство и экономика. 2002. №10.

- Гущин В.В. Наследственное право. Учебное пособие. М., 2002.

- Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения. М., 2002.

- Ковнарева Н.Р. Римское наследственное право. М., 2001.

- Крылова З. Новеллы наследственного права в части третьей ГК РФ // Российская юстиция. 2002. № 3.

- Маковский А. Наследование по закону: реальность и перспектива // Закон. 2001. № 4.

- Немков А.М. Очерки истории наследственного права. Воронеж, 1979.

- Никитюк П.С. Наследственное право и наследственный процесс. Проблемы теории и практики. Кишинев, 1973.

- Пиляева В.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный). Часть третья. М., 2002.

- Плеханова В. Исполнение завещание душеприказчиком // Закон. 2001. № 4.

- Ростовцева Н.В. О некоторых новеллах наследственного права: К принятию третьей части ГК РФ // Журнал российского права. 2002. № 3.

- Рубанов А.А. Право наследования. М., 1978.

- Рясенцев В.А. Наследование по закону и завещанию. М., 1972.

- Саломатова Т. Сроки исковой давности в наследственных правоотношениях // Российская юстиция. 2002. № 10.

- Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный). Часть третья. М., 2002.

- Серебровский В.И. Избранные труды. М., 1997.

- Суханов Е.А. О третьей части ГК РФ // Вестник ВАС РФ. 2002. №3.

- Сучкова Н. Применение законодательства при оформлении прав на наследство // Закон. 2001. № 4.

- Телюкина М.В. Наследственное право. Комментарий к ГК РФ. Учебно-практическое пособие. М., 2002.

- Толстой Ю.К. Наследственное право. Учебное пособие. М., 1999.

- Халфина Р.О. Право наследования в СССР. М., 1952.

- Шилохвост О.Ю. Новеллы наследственного права в новом ЖК РФ // Журнал российского права. 2005. № 8.

- Эйдинова Б.В. Наследование по закону и завещанию. М., 1985.

- Ярошенко К. Новое законодательство о наследовании // Хозяйство и право. 2002. №№ 2, 3.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

2. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

3. Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

4. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

5. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

6. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Виды завещаний: нотариально удостоверенное и приравненное к нему завещание; закрытое завещание; завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах.

7. При составлении завещания действует принцип свободы завещания. Это означает, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами ГК РФ. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

8. Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания.

Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником. Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

9. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

10. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ. В кодексе установлено восемь очередей наследников по закону. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

11. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

12. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта РФ. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

13. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

14. Способы принятия наследства: 1) путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство; 2). путем совершения наследником действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случаях, установленных ГК РФ возможно принятие наследства по истечении установленного срока.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

15. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

16. ГК РФ установлены правила о наследовании отдельных видов имущества, в частности: наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных и потребительских кооперативах; наследование предприятия; наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства; наследование ограниченно оборотоспособных вещей; наследование музейных предметов и музейных коллекций; наследование земельных участков; наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию; наследование средств транспорта и иного имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях; наследование государственных наград, почетных и памятных знаков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.