Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания и задания к практическим занятиям






ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

Методические указания и задания к практическим занятиям

и самостоятельной работе студентов

направления 030900.62 Юриспруденция

специальностей 030901.65 Правовое обеспечение национальной безопасности

031001.65 Правоохранительная деятельность

080101.65 Экономическая безопасность

Новосибирск 2013


 

Кафедра уголовного права, процесса, криминалистики

 

Правоохранительные органы: методические указания и задания к практическим занятиям и самостоятельной работе / [сост. О.А. Брашнина]. – Новосибирск: НОУ ВПО Центросоюза РФ «СибУПК», 2013. – 32 с.

Рецензент В.В. Разбирин, канд. юрид.наук., доцент.

 

Методические указания и задания утверждены и рекомендованы к изданию кафедрой уголовного права, процесса и криминалистики, протокол от 20 октября 2012 г. № 3.

 

© Сибирский университет потребительской кооперации, 2013

 

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания и задания к практическим занятиям и самостоятельной работе студентов по дисциплине «Правоохранительные органы» предназначены для студентов направления 030900.62 Юриспруденция, специальностей 030901.65 Правовое обеспечение национальной безопасности, 031001.65 Правоохранительная деятельность, 080101.65 Экономическая безопасность и включает в себя методические указания по выполнению практических заданий, как части самостоятельной работы, вопросы для самостоятельной подготовки к занятиям, а так же список рекомендуемой литературы.

Дисциплина «Правоохранительные органы» занимает важное место среди общепрофессиональных юридических дисциплин, изучение которой предполагается на первых этапах процесса обучения, более того, по существу он является первой специальной юридической дисциплиной, с которой сталкиваются студенты.

Государство осуществляет свои функции в различных сферах общественной жизни. Важнейшими задачами государства выступают обеспечение законности, правопорядка, защита прав и свобод человека, и гражданина охрана законных прав и интересов общества в целом, различных организаций, осуществления борьбы с правонарушениями преступлениями.

Цель дисциплины заключается в ознакомлении студентов с основными видами правоохранительной деятельности, осуществляемой не только государственными органами власти, но и организациями, не принадлежащими к государственным властным структурам.

В процессе изучения дисциплины «Правоохранительные органы» перед студентами ставятся следующие задачи: дать студентам знания о полномочиях, задачах, структуре и функциях правоохранительных органов и судов РФ, изучение юридических институтов и норм законодательных актов различного уровня и правовой силы, что позволит успешно усваивать новые специальные дисциплины и реализовывать полученные знания на практике, развивать творческое профессиональное мышление, профессионально использовать знания в учебных условиях (овладеть языком соответствующей науки; приобрести навыки оперирования формулировками, понятиями, определениями, уметь решать поставленные задачи и отстаивать свою точку зрения)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.