Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль информационного обмена в исполнении хозяйственных договоров. Свобода договора и ее законные рамки






В организации информационного обмена наибольшую роль играют многосторонние сделки, или договоры.

Поскольку информация может выступать как самостоятельным объектом правоотношений, так и сопровождать обмен иными объектами, практически любой гражданско-правовой (хозяйственный) договор содержит условия, регулирующие информационный обмен между сторонами.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Принцип свободы договора закреплен ст. 421 ГК РФ. Однако эта свобода может быть ограничена нормами действующего законодательства. В соответствии со ст. 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Но если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Условия договора подразделяются на существенные, обычные и случайные. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 432 ГК РФ). При отсутствии в договоре существенных условий он является ничтожным, т.е. безусловно недействительным. Под обычными условиями понимаются условия, систематически используемые в договорах с аналогичным предметом. Случайные условия – условия, характеризующие особенность конкретного договора.

Процедура заключения договора начинается с направления одной стороной другой стороне оферты. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора (ст. 435 ГК РФ).

До момента подписания договора сторона, направившая оферту, называется оферентом.

Для того чтобы считать договор заключенным, необходим акцепт оферты лицом, которому она была направлена. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание, по общему правилу, не является акцептом (ст. 438 ГК РФ). Лицо, которому была направлена оферта, называется акцептантом.

Если оферта акцептована с изменением оферты, то такой ответ не признается акцептом и является, на основании ст. 443 ГК РФ, встречной офертой (контрофертой).

Получение оферентом надлежащим образом акцептованной оферты является моментом заключения консенсуального договора (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Моментом заключения реального договора является, как уже отмечалось выше, момент передачи обусловленного договором имущества.

Договоры в хозяйственной деятельности заключаются преимущественно в простой письменной форме. Закон может предусматривать также устную (например, для договора розничной купли-продажи), нотариально заверенную и иные формы для определенных видов договоров.

В договоре обычно указывается место его заключения. Если место заключения договора не указано, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту (ст. 444 ГК РФ).

Условия действительности договора заключаются в том, что в договоре должны отсутствовать четыре вида так называемых пороков:

· пороки воли: по общему правилу недопустимо принуждение к заключению договора, а также навязывание одной стороной другой стороне заведомо невыгодных условий договора; исключения из этого правила могут быть установлены только законом;

· пороки формы: договор должен быть заключен в форме, предусмотренной законодательством для такого вида договоров;

· пороки содержания: договор не должен противоречить применимому законодательству, а также иным общепризнанным источникам права и нормам морали;

· пороки субъектного состава: стороны договора должны быть дееспособными и обладать надлежащими полномочиями для заключения договора.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ, сделка может быть признана недействительной в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Ничтожные сделки недействительны, исходя из самого их порочного содержания, поэтому в правовой науке их называют также безусловно недействительными или абсолютно недействительными.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. В случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге), стороны обязаны возместить стоимость полученного в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

При рассмотрении споров, связанных с заключением, исполнением или прекращением договора, важную роль играет толкование договора. В соответствии со ст. 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Заключенный договор может быть изменен или расторгнут. Изменение или расторжение договора производится по соглашению сторон, которое оформляется в той же форме, что и основной договор (ст. 452 ГК РФ).

После изменения условий договора обязательства сторон продолжают существовать в измененном виде; после расторжения договора обязательства сторон прекращаются.

Законом допускается изменение или расторжение договора в одностороннем порядке по требованию одной из сторон по решению суда в случаях, определенных п. 2 ст. 450 ГК РФ:

· при существенном нарушении договора другой стороной;

· в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.