Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы






Изучение приборов для измерения углов режущего инструмента и техники измерений.

Угломер универсальный. Универсальные угломеры изготавливаются двух типов: УМ - для измерения наружных углов и У11 - для измерения наружных и внутреннихуглов. Универсальный угломер типа УМ и схема измерения угла показаны на рис.36.

Универсальный угломер состоит из полудиска (основание) 1, закреплённой, на нём линейкой 2. Вторая линейка З может поворачиваться на оси 4 вместе с нониусом 5, а на линейке 3 с помощью державки 6 закрепляется угольник 7, служащий для измерения углов менее 90°. При измерении углов больше 90° угольник снимают.

В этом случае к отсчету по угломеру прибавляют 900. Отсчет показаний производят по шкале и нониусу так же как и измерения штангенциркулем.

На рис. 36 приведён пример измерения угла сверла равного 80°. Точность измерений угломером составляет " плюс" " минус" деление шкалы нониуса (" плюс", " минус" две минуты)

Специальный шаблон. Шаблон с двумя вырезами (рис.37) позволяет проверить длину режущей кромки, угол заточки , а также угол наклона поперечной кромки.

Рис. 36 Рис. 37

 

Техника измерений. Для измерения углов и проходного резца используется универсальный угломер (см. рис.36). Остальные углы, расположенные в главной секущей плоскости, находятся расчетом согласно зависимостям: . Главные углы в плане , и измеряются также универсальным угломером. Угол задаётся равным 45°. Угол замеряется, а угол определяется из выражения: .

Углы сверл замеряют шаблонами как указано на рис. 37.

Заточка сверла вручную производится следующим образом:

1. Левой рукой удерживают сверло за рабочую часть, а правой рукой охватывают хвостовик, слегка прижимая режущую кромку к боковой поверхности шлифовального круга (рис.38). Затем плавным движением правой руки, не отнимая сверла от круга, поворачивают (покачивают) его вокруг своей оси и выдерживают правильный наклон.

2. Заточку ведут с охлаждением, периодически погружая конец инструмента в водно-содовый раствор.

3. При заточке следят за тем, чтобы режущие кромки были прямолинейны, имелиодинаковую длину и были заточены под одинаковым углом.

4. Качество заточки сверл проверяют шаблонами (см. рис.37).

 

Обработка результатов

Результаты измерений углов резцов заносят в табл. 8, а результаты замера углов сверл после заточки заносят в табл. 9.

Таблица 8

Наименование резца Углы резца
Проходной              

 

Таблица 9

Наименование сверла Обрабатываемый материал Углы сверла и длина режущей кромки
Спиральное Сталь закаленная Длина режущей кромки
  550 5 мм

Библиографический СПИСОК литературы

1. Фетисов, М.Г. Материаловедение и технология металлов.– М.: Высшая школа, 2001.

2. Терехов, В.К. Металловедение и конструкционные материалы. – М.: Высшая школа, 1981.

3. Малевский, Н.П. Слесарь-инструментальщик: уч. пособие. М.: Высшая школа; изд. центр «Академия», 2000.

4. Березовский, Ф.М. Материаловедение и технология конструкционных материалов: уч. пособие. – Новороссийск: НГМА, 2006.

5. Донченко, Е.А. Обработка металлов резанием: уч. пособие.– Новороссийск: НГМА, 2002.

6. Блинов, И.С. Справочник технолога механосборочного цеха судоремонтного завода.– Изд.5-е перераб. и доп.– М: Транспорт, 1979.

7. Кнорозов, Б.В. Технология металлов – М.: Металлургия, 1967.– 800 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.