Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа психолого-педагогической коррекции






Разработка и оформление программы психолого-педагогической коррекции предполагает подбор психодиагностических методик, направленных на выявление психолого-педагогической проблематики в соответствии с темой, проведение психодиагностического исследования, оформление результатов исследования, описание системы встреч – занятий, направленных на психолого-педагогическую коррекцию проблемы.

Тема программы, которую студент выбрал для разработки, должна быть продолжена и содержать указание на возраст, например: «Психолого-педагогическая коррекция агрессивности детей младшего школьного возраста»

Программа психолого-педагогической коррекции состоит из следующих структурных элементов: пояснительная записка, основная часть, выводы.

Пояснительная записка включает:

- актуальность проблемы,

- основные теоретические подходы психологической науки к осуществлению психолого-педагогической коррекционной работы, направленной на решение психолого-педагогической проблемы в соответствии с темой программы;

- цель и задачи психолого-педагогической коррекции,

- возрастную, половую и индивидуально-типологическую характеристику адресатов программы,

- основные принципы психолого-педагогического коррекционного процесса, на которые опирается программа,

- описание психодигностических методик – не менее трех, методики должны быть представлены в Приложении № 1.

Основная часть содержит:

- обозначение общих условий, времени и процедур проведения психолого-педагогической коррекции;

- разработку системы психолого-педагогической коррекционной работы – не менее 10-ти встреч – занятий.

Выводы содержат:

- итоги проделанной работы;

- психолого-педагогический анализ программы;

- эффективность разработанной программы.

Эффективность программы определяется на основании предложенных самим студентом критериев, основным из которых должен выступать критерий результативности, т. е. достижения цели и задач психолого-педагогической коррекции, поставленных при разработке.

 

Заключение

В заключении излагаются итоги работы, а также делаются выводы о полученных результатах: кратко, но достаточно содержательно, четко и последовательно описывается работа над программой психолого-педагогической коррекции.

Список использованной литературы

Список использованной литературы содержит номинации использованных при написании контрольной работы научных источников – монографий, учебной литературы, научных сборников, периодических изданий, методических материалов и т. д. В список литературы помимо традиционных бумажных носителей обязательно включаются электронные ресурсы информационной сети Internet. Список литературы содержит научные издания по всем трем разделам курсовой работы. В списке литературы должно быть указано не менее 20-ти источников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.