Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и время проведения производственной практики ( профилю специальности)






 

Прохождение учебной практики на базе предприятий-социальных партнёров: - Гостиница «Конгресс Отель Новосибирск»,

- ТПК «Мираж»

Практические умения и навыки, компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики

В результате прохождения данной производственной практики обучающийся должен приобрести следующие практические навыки, умения, общие и профессиональные компетенции:

 

Практические навыки и умения Общие компетенции Профессиональные компетенции
информировать потребителя о видах услуг и правилах безопасности во время проживания в гостинице;   ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективностъ и качество. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии впрофессиональной деятельности. ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. ОК 9, Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности. ОК 10. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).     ПК 2.2. Предоставлять гостю информацию о гостиничных услугах.  
оформлять и подготавливать счета гостей и производить расчеты с ними;   ОК 3. Принимать решения в стандартных: и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий. ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. ПК 2.5.Производить расчеты с гостями, организовывать отъезд и проводы гостей.  

 

Структура и содержание производственной практики (по профилю специальности)

    Виды производственной Трудоемкость  
Разделы (этапы) практики работы на практике (в часах)
п/п      
  Подготовительный Вводный инструктаж. Инструктаж по технике безопасности  
  Основной Предоставления информации гостям об услугах в гостинице. Подготовка счетов и организация отъезда гостей под контролем руководителя практики.  
  Заключительный Подготовка и защита отчета  

 

Общая трудоемкость производственной практики составляет 72 часа.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.